Край приморский, край аграрный

Вилейщина по праву считается “приморским” краем. “Вилейским морем” называют свое водохранилище жители города Вилейка и окрестных деревень. Вилейское водохранилище, которому уже более 30 лет, можно считать своеобразной визитной карточкой района. Радуют взор красавица река Вилия и бесконечные лесные массивы. А во время посевных и уборочных кампаний богатые поля Вилейского района оживляет работающая с раннего утра до поздней ночи сельхозтехника.

Вилейский район располагается на 2,4 тысячи кв. м, из них 41 процент занят лесом и около 5 процентов — водой, здесь 407 населенных пунктов и город Вилейка, где в общей сложности проживает более 55 тысяч человек. В районе 13 промышленных предприятий, 7 строительных организаций, 2 мелиоративные и 1 транспортная. Предприятия района производят  дверные и оконные блоки, пиломатериал, мебель, оптическую технику, узлы и детали для автомобиле- и тракторостроения, мачты для сотовой связи, котлы отопительные, изразцы, казеин технический, комбикорма, хлебобулочные изделия, молочную продукцию, мясные полуфабрикаты, безалкогольные напитки. Сотрудничество район осуществляет с 36 странами мира.
На Вилейщине 21 сельскохозяйственное предприятие, где трудятся почти 3900 человек. Завершена реконструкция овощехранилища в  “Новой Вилии”. В УП “Первый Белорусский” введен в эксплуатацию зерноочистительно-сушильный пункт, в “Нарочанских зорях” завершен 1-й этап реконструкции молочнотоварной фермы на 300 голов с использованием современных технологий содержания и дойки. Капиталовложения позволяют решать насущные производственные вопросы и работать на перспективу. Все это вселяет уверенность, что район с успехом решит задачи, поставленные президентской программой “Возрождение и развитие села на 2005—2010 годы”.
— В соответствии с программой возрождения села идет процесс создания агрогородков на базе крупных деревень, центров сельских Советов и сельхозпредприятий, — говорит председатель Вилейского райисполкома Евгений Синило. — Уже сдано в эксплуатацию восемь агрогородков. Все здесь поражает красотой, качеством условий жизни, социальной инфраструктуры. Агрогородок Любань в областном конкурсе по благоустройству за 2007 год занял третье место. Согласно республиканской программе до 2010 года в районе будет создано 15 агрогородков.
По итогам областного конкурса по благоустройству за 2007 год Вилейка заняла первое место.
Следует сказать, что прошедший год был отмечен рядом успехов в развитии социальной сферы района.
много внимания здесь уделяется развитию спорта. По итогам за 2008 год в областной спартакиаде по месту жительства район занял 1-е место. К услугам жителей 35 спортивных залов, реконструирован стадион, действуют центр физкультурно-оздоровительной работы “Сатурн”, две детские спортивные школы и т.д. Большая работа проводится по созданию туристических маршрутов, ведь у Вилейки богатое культурное наследие.
— Нынешний год, объявленный Президентом Республики Беларусь Годом родной земли, будет также успешным для трудящихся Вилейщины, — считает Евгений Синило. — Славные трудовые традиции, заложенные на вилейской земле, будут приумножаться, благосостояние жителей расти, а наш край становиться богаче и краше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter