Край надкушенных хот-догов

Еще три года назад в Гродно ждали пришествия "МакДональдса".
Еще три года назад в Гродно ждали пришествия "МакДональдса". И когда в областном центре по разным причинам экзотический американский ресторан не появился (впрочем, как и альтернативное ему "Белорусское бистро"), никто сильно горевать не стал. Ведь белорусы вообще, а провинциальные в частности не слишком большие любители фаст-фуда и "быстропита".

Даже вдали от домашней кухни гродненцы любят есть не спеша, памятуя, наверное, советский еще лозунг: "Тщательно пережевывая пищу, вы помогаете обществу!" Попробуйте, к примеру, поторопить официанта в каком-нибудь даже самом среднем гродненском ресторанчике. Недоумение - самое малое, что вызовет ваше поведение. "Извините, но у нас блюда готовят, а не разогревают в микроволновке", - окатила высокомерием одного моего иногороднего гостя официантка простенького кафе.

Гродно сегодня активно прирастает "питательными" заведениями.

90 с лишним частных баров и ресторанов, конкурируя меж собой, удовлетворяют самые прихотливые вкусы горожан. И это, очевидно, не предел. Например, в последние годы XIX века значительно меньшее население Гродно обслуживали 50 трактиров, буфет городского театра, а также множество заведений, не торговавших крепкими напитками: столовые, пирожные и кофейные лавки, пивные с продажей горячей пищи. Содержали их в собственных домах мещане-евреи. Власти уделяли трактирному промыслу особое внимание, закономерно интересуясь финансовой стороной дела и санитарными условиями.

Начальник управления торговли и общественного питания горисполкома Владимир Стома не склонен утверждать, что частные заведения выиграли "капиталистическое соревнование" у государственных ресторанов. Но все же перераспределение собственности в этой сфере налицо. Трест ресторанов и кафе, которому раньше принадлежали все заведения Гродно, постепенно теряет предприятия питания. Какие-то рестораны перешли во владения более мощных комбинатов общепита, оставшись государственными. Но все же основной движущей силой гродненского общепита стали предприниматели. Нельзя не согласиться, что, активно разрабатывая и расширяя эту отрасль, они служат общему благу. Город получает отремонтированные здания, налоги, арендную плату и местные сборы. Граждане - право выбора и эстетическое удовольствие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter