Отлично хранятся, устойчивы к болезням. Рассказываем о новых белорусских сортах яблок

Край лесов, озер и яблок

Если еще 25—30 лет назад мы выращивали в основном «папировку» (или «белый налив»), «штрейфлинг» (он же «штрифель») и «антоновку», то сегодня даже не каждый специалист назовет новые сорта плодовых культур, разработанные белорусскими селекционерами. Хотя не помешает интересоваться ими и обычным садоводам — богаче будет урожай.

Долежат до весны

В конце прошлого века приоритет в сельском хозяйстве был отдан молоку и мясу. И дела в садоводстве пошли на спад. К тому же большинство имеющихся на тот момент садов уже отжили свое. Немного было и сортов, которые могут храниться в межсезонье. И все же ситуация постепенно меняется.

Уже есть белорусские сорта, которые прекрасно лежат до весны даже в обычном хранилище. Это «Вербное», «Весялина», «Имант», «Память Сюбаровой», «Чаровница». Достаточно лежкие (до 155—220 дней) и некоторые импортные сорта: «Аскольда», «Мелодия», «Редкрафт», «Топаз».

Задел на годы

Конечно, расширяются и площади, занятые теплолюбивыми растениями: виноградом, грецким орехом, абрикосом. А также такими малораспространенными культурами, как актинидия, лимонник, кизил, ирга, боярышник и барбарис. В Брестской, Гродненской, Минской областях посажены плантации голубики, клюквы, брусники.

Лишь дилетанты думают, что, посадив дерево однажды, можно потом 10—15 лет только и делать, что урожай снимать. Для того чтобы плодовое дерево (та же яблоня, к примеру) хорошо росло и регулярно плодоносило, необходимо ежегодно формировать крону, регулировать урожайность, подкармливать, опрыскивать, иными словами, провести более 20 различных технологических приемов.

Если, положим, не уродила свекла, то будет перечеркнут один год работы. Неплодоносящий же сад сводит на нет труд десятилетий. Плодоводство не зря называют тяжелой промышленностью агропромышленного комплекса. Сад (при рачительном к нему отношении) экономически выгоден. Именно садоводство держит экономику многих хозяйств.

Им парша не страшна

В последние годы среди садовых недугов на первое место выходит парша. Но, оказывается, есть сорта, устойчивые к этой болезни: «белорусское сладкое», «дарунак», «поспех», «надзейны», «сябрына», «имант». Более того, они еще и скороплодны — начинают плодоносить с двухлетнего возраста. Из груш намного устойчивее к болезни «просто Мария», «ясочка», «кудесница», «забава».

И мороз нипочем

Практически все сорта белорусской селекции хорошо переносят морозы. И не подмерзают даже при минус 33 градусах. «Елена», «белорусское сладкое», «дарунак», «имант», «поспех», «надзейны» не боятся весенних заморозков, не пасуют перед продолжительным понижением температуры во время цветения.

Так что есть из чего выбрать.

НА ЗАМЕТКУ

Многие белорусские сорта по праву считаются очень удачными, перечислим лучшие из них:

яблоня: «Белорусское сладкое», «Имант», «Поспех», «Дарунак», «Антей», «Алеся», «Коваленковское»;

груша: «Белорусская поздняя», «Духмяная», «Просто Мария»;

слива: «Кромань», «Венера», «Чародейка»;

черешня: «Сюбаровская», «Гастинец», «Грон­ковая»;

вишня: «Новодворская», «Гриот белорусский»;

черная смородина: «Катюша» и «Память Вавилова»;

красная смородина: «Пурпурная»;

крыжовник: «Беловежский».


Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter