Кравцов: в работе сельхозпредприятий сегодня недопустимо расточительство, важен государственный подход

Сельское хозяйство — сфера, благодаря которой наше государство сегодня имеет возможность зарабатывать деньги. Только за прошлый год рентабельность и объем экспорта сельскохозяйственной продукции составили 8 млрд 300 млн долларов. Это достаточно высокий показатель, учитывая тот факт, что когда-то мы только могли мечтать об экспорте на сумму 7 млрд долларов. И в этой связи весьма правильно сегодня на совещании прозвучала критика со стороны Главы государства в адрес нерентабельных и малоэффективных сельхозпредприятий. Подобные подходы в работе недопустимы, они говорят об одном — расточительстве и попустительстве со стороны руководителей. Ведь, если бы они работали также эффективно и в полную мощь, как остальные, экспорт сельхозпродукции в другие страны составил более 10 млрд долларов. Нам сегодня есть над чем работать. Такое мнение высказал корреспонденту sb.by заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Сергей Кравцов. 

Фото из архива СБ

— Важно понимать, почему есть неэффективные и убыточные сельскохозяйственные предприятия. Корень проблемы кроется в отсутствии дисциплины труда и производства, в результате чего на выходе мы получаем низкую рентабельность и производительность труда, убытки в хозяйствах и отсутствие продукции. Сегодня со стороны государства делается все возможное для поддержки таких хозяйств — за счет государственного бюджета им выделяется в полном объеме топливо, индивидуальные средства защиты и удобрения, семена. И за это должна быть отдача. И, как правильно заметил на совещании Президент, не нужно ломать действующую систему по присоединению. Она выстроена и работает. 

По мнению парламентария, гораздо важнее сейчас индивидуально рассматривать каждый из случаев и рассматривать каждый из предлагаемых вариантов. Ведь, прописать все в одном Указе невозможно: 

— Если проблема не решается на местном уровне, руководителям сельхозпредприятий нужно обращаться к губернаторам. Если вопрос не решается на уровне области, председателям облисполкомов стоит выходить напрямую с конкретными предложениями и просьбами к Главе государства. Не надо этого бояться, ведь Президент сам постоянно говорит о том, что он открыт и готов помогать конструктивно. Главное — озвучить имеющуюся проблему и предложить варианты ее решения. Только таким путем можно достичь положительного результата, а не заниматься расточительством государственных средств. Ведь, отрасль сельского хозяйства  одна из немногих, которая приносит гарантированный и стабильный доход государству. Есть возможность подключить инвестора — подключайте, прорабатывайте различные варианты. Но делайте это, как говорит Александр Григорьевич, — индивидуально. Во всем и всегда нужно действовать с государственным подходом, по-хозяйски. И за эту индивидуальность нужно вводить ответственность, чтобы в случае чего государство понимало, кто несет ответственность за тот или иной участок. Нельзя допускать попустительства.   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter