Кравцов: в Год мира и созидания продолжим активно заниматься патриотическим воспитанием

Президент в этом году подписал указ №1, где назвал 2023-й Годом мира и созидания. Кроме того, в новогоднем обращении Глава государства обозначил несколько линий и направлений дальнейшего развития как нашего государства, так и аграрного сектора. Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Сергей КРАВЦОВ обращает внимание на то, что и в выступлениях президентов Российской Федерации и Казахстана прослеживается одна мысль: все нацелены на то, чтобы был мир на земле. И большинство белорусов в поздравлениях друг другу также желали мира.

Фото из архива «СБ»

- Ведь это основа всего: когда есть мирное небо, можно развивать и экономику, и семью, - отмечает депутат. - В то же время нынешний год стал продолжением прошлого Года исторической памяти. Одним из его ключевых направлений станет совершенствование системы военно-патриотического воспитания населения. Вспомним, как некоторые страны стали переворачивать историю и переписывать ее под себя. Уже в первые дни нового года появилась новость: в Эстонии хотят снести еще два советских памятника, которые находятся в Нарве, где ранее уже демонтировали памятник танк Т-34, а также еще шесть советских военных монументов. Давайте подумаем: как это связано с созиданием и благополучием граждан? В соседней с Эстонией Латвией, где также снесли немало памятников, провели перепись. Как пишут их сми, к 1 января 2021 года в республике проживало чуть более 1 миллиона 893 тысяч человек. Кстати, утверждалось, что в Латвии на тот момент их было более 2 миллионов. (Сопоставим, более 300 тысяч человек за год приехало к нам из Латвии, Литвы и Польши. Немало!) В европейских странах уже сейчас начинается рост безработицы, у нас же она остается на одном невысоком уровне.

Эксперт напомнил, что в целом страны Балтии потеряли огромный процент населения после вступления в Евросоюз, в Украине ежегодная убыль с начала 1990-х составляла 0,5 миллиона человек: с 50 миллионов в советские времена стало 30 миллионов.

- Без мира не бывает созидания, и прежде всего этому нужно научить детей, - подчеркнул депутат.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter