Кравцов призвал не тратить валюту на то, что способны вырастить сами

На недавнем совещании Совмина Президент подчеркнул, что продовольствие сейчас – это золотая жила. «Цены сумасшедшие, таких никогда не было и, возможно, не будет». Кроме того, важный акцент был сделан на импортозамещении: «Все лучшие белорусские умы – ученые и конструкторы – должны трудиться уже не просто на импортозамещение, а на импортонезависимость страны». И речь о высоких технологиях. Между тем, за прошлый год белорусы потратили немало валюты на обычный борщевой набор, высказал мнение заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по аграрной политике Сергей Кравцов. «А свои же фермеры отправляют достаточно много за границу и по не самой высокой цене», – отмечает эксперт.

Фото из архива «СБ»

– В качестве депутата регулярно провожу мониторинг цен – к примеру, в Минске, Гомеле, Рогачеве, – продолжает мысль Сергей Кравцов. – Нет в магазинах картофеля дешевле рубля, яблоко стоит не меньше 2 рублей. Не могу понять, откуда такие цены? Приезжаю в хозяйство – идет отгрузка продукции. Максимальная отпускная цена у предприятий и фермеров, где я бываю, – 50 копеек за кило картофеля, 70-90 за лук, яблоко стоит рубль. Странно видеть в магазинах яблоки российских производителей, капусту из Молдавии, помидоры из Турции… Конечно, некоторые культуры, те же подсолнечник и сою, не вырастить, но внутренний рынок другими обеспечить мы вполне способны.

Может быть, качество наших овощей и фруктов не удовлетворяет магазины? Эксперт отмечает, что нашу овощную продукцию закупают в Сербию, Молдавию, Грузию и Россию.

– Значит, качество хорошее, если наши овощи закупают эти страны, – отмечает он. – Да и цена, видимо, устраивает. Интересуюсь, почему производитель своим не продает: говорит, что заявок нет.

По мнению депутата, фермеры и сельхозпредприятия хотят работать на внутренний рынок. Но людям нужны гарантии.

– Вот пример: МАРТ в прошлом году запретил продавать овощи за границу, – отмечает он. – Наступил май, у некоторых фермеров те же лук и морковь так и остались невостребованными своими сетями, а за границу продавать разрешения дано не было.

По мнению специалиста, важно перестраиваться еще и потому, что мировая экономическая ситуация может измениться:

– Как отметил Глава государства, в 2022 году на рекордном для Беларуси уровне сложилось поступление валютной выручки на чистой основе. «Его природа очевидна – благоприятная экспортная конъюнктура и, что ожидаемо, застопорившийся импорт оборудования и технологий, – пояснил Президент. – Такой дефицит и отложенный спрос может нам аукнуться в ближайшие годы повышением давления на валютный рынок». Таким образом, вдвойне нужно задуматься, зачем тратить валюту на то, что способны вырастить сами? Кстати, семена на овощную группу мы в основном покупаем голландские, французские. И это также двойное бремя для государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter