«Красуй, наш Мінск, любімая сталіца!»

День города будет отмечаться сегодня и завтра с небывалым размахом

День города под девизом «Красуй, наш Мiнск, любiмая сталiца!» будет отмечаться сегодня и завтра с небывалым размахом, фантазией.

А стартуют праздничные мероприятия, как всегда, у городской ратуши, где наградят вновь избранных «минчан года» и с приветственными речами выступят руководители города. Эта официальная часть программы плавно перейдет в культурно-развлекательную и спортивную.

На проспекте Победителей всех гостей ждет ярмарка меда, показ моделей одежды, детский праздник у Свислочи. В Троицком предместье откроется «Город мастеров», привлечет гостей и впечатляющее костюмированное представление (мы узнаем, например, в чем в старину ходили княжны и крестьянки, из какой посуды ели-пили и т.д.). Примет участие в празднествах Национальный художественный музей, где сегодня откроется фотовыставка Георгия Лихтаровича «Минские окна. Отражения». Коренной минчанин покажет любимый город таким, каким его еще никто не видел.

Еще одно яркое и долгожданное событие – открытие первого в республике мультиплекса «Беларусь». Культурная часть завершится праздником классической музыки – это подарок от оперного театра (начнется в 19.00 у ратуши) и грандиозным концертом звезд эстрады во Дворце Республики.

Что касается спортивной части праздника, то главное его событие – это, конечно, минский международный марафон. От стелы «Минск — город-герой» одновременно стартуют 5 тысяч человек. Чемпион получит 6 миллионов рублей.  

Вообще, в День города будут вовлечены абсолютно все районы столицы, многие улицы и даже дворы – минчанам будут предложены мероприятия, что называется на любой «вкус и цвет». Так что время хорошо и культурно проведут все, кто пожелает (все подробности – на сайте Мингорисполкома). Но и о безопасности забывать не стоит – как личной, так и общественной.

Накануне праздника ГУВД Мингорисполкома обратилось к минчанам и гостям столицы с призывом соблюдать основные правила проведения массовых мероприятий. Так, на гулянья не будут допускаться граждане в состоянии алкогольного опьянения. Запрещается проносить спиртные напитки и пиво, в какой бы упаковке оно ни было. Не попадут на праздник и те, кто попытается пронести предметы, способные причинить телесные повреждения, взрывоопасные и иные предметы, запрещенные к свободному доступу. Милиция также настойчиво просит незамедлительно сообщать о бесхозных подозрительных предметах. В целях порядка и общественной безопасности события будут фиксироваться на видеокамеру.

Кстати

По информации столичного ГУВД, 13 сентября движение личного автотранспорта будет ограничено с 10.00 до 12.00 в связи с формированием в районе КЗ «Минск» колонны автомототранспорта и сельскохозяйственной техники и ее движением по маршруту: ул. Ленина—ул. Ульяновская—ул. Свердлова—пр. Независимости—МКАД.

С 10.00 до 16.30 того же дня будет перекрыто движение автотранспорта по пр. Победителей (от пл. Свободы до МКАД) и по пр. Машерова (от пр. Победителей до
ул. Даумана).

Нести службу в усиленном режиме милиция будет сегодня и завтра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter