Красоты без мастерства не бывает

Подробно о перспективах повышения парикмахерского искусства в Беларуси рассказывает директор Ассоциации парикмахеров и косметологов Константин Войтеховский

Немало парикмахеров в Беларуси  озабочены качеством услуг в своей отрасли. Проблем в этой сфере, оказывается, немало. О некоторых из них было рассказано в материале «Время заняться собой», опубликованном в выпуске «ЭС» 16 апреля 2008 года. Более подробно о перспективах повышения парикмахерского искусства рассказал директор Ассоциации парикмахеров и косметологов Константин Войтеховский. 

— Один из факторов, который не способствует развитию парикмахерской отрасли в Беларуси, не самая лучшая организация обучения рабочим профессиям. Дело в том, что согласно законодательству, чтобы открыть курсы по парикмахерскому искусству, лицензия не нужна. С одной стороны, это правильно — упрощение административных процедур всегда способствовало развитию частной инициативы в любой отрасли. С другой стороны, такой подход сказывается на уровне профессиональной подготовки мастеров.  На сегодняшний день к рабочим программам по подготовке мастеров парикмахерского искусства не предъявляется никаких требований, а значит, частные школы вольны сами выбирать методики обучения и сокращать количество часов теоретической и практической подготовки. Зачастую они получаются сокращенными донельзя. Буквально за 1,5 месяца, 2 – 3 часа в день, 3 раза в неделю пытаются сделать из новичка профессионала парикмахерского искусства! Но чудес же не бывает. И в результате  таких «укороченных» курсов выпускники не могут найти себе работу по специальности —они просто не востребованы. 

Одна из основных задач ассоциации — развитие и совершенствование парикмахерского искусства в Республике Беларусь. В данный момент в стране есть учреждения осуществляющие подготовку по рабочим профессиям в области парикмахерского искусства в полном объеме, в соответствии с утвержденными Министерством образования Республики Беларусь типовыми программами. Наши ведущие специалисты совместно с Государственным объединением «Белбыт» и Республиканским институтом профессионального образования на основании изменений, внесенных в тарифно-квалификационные характеристики (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 августа 2006 г.,
№ 97, «О внесении изменений и дополнений в выпуск 62 Единого тарифно-квалификационного справочни-ка работ и профессий (ЕТКС))», по рабочим профессиям — парикмахер, мастер по маникюру, мастер по педикюру и визажист — разработали новые типовые учебные программы, которые позволят поднять уровень профессиональной подготовки в области парикмахерского искусства. 

Еще одно из основных направлений ассоциации — совместная с Государственным объединением «Белбыт» организация национальных профессиональных конкурсов на территории республики, формирование национальной сборной команды Республики Беларусь для представления страны на  международных конкурсах в ближнем и дальнем зарубежье, чемпионатах  Европы и мира по парикмахерскому искусству.

Неоднократно и достойно наши ведущие специалисты представляли свое мастерство на международных форумах в составе национальной сборной, которая входит на сегодняшний день в десятку сильнейших сборных мира. К сожалению, на последнем чемпионате мира, который проходил 1 — 3  марта 2008 года в США, г. Чикаго, белорусская команда не смогла принять участия по независящим от нас причинам. Надеемся, что в последующем препятствий по выезду национальной сборной команды на международные первенства не будет, и мы достойно сможем представить страну на мировом уровне.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter