Красоту заказывали?

“Замучили проблемы на работе? Сил больше нет?” Что, знакомые слова? А ведь немудреные фразы рекламщиков метко стреляют в цель. Вы скажите: у кого в наш век стрессов нет осечек на работе и застоев в личной жизни? Предприимчивые астрологи, гадалки и психологи не только это знают, но и активно этим пользуются. А мы в свою очередь с удовольствием перекладываем свои неудачи на чужие плечи. Так легче. Гораздо сложнее попытаться самостоятельно избавиться от собственных комплексов, найти новых друзей и измениться внешне. Посетительницы центра социальной поддержки Белорусского союза женщин выбирают этот сложный путь: занимаются фитнесом, разучивают танцевальные па, знакомятся с парикмахерским искусством. Но главное — учатся оптимизму.

Женская “сила” не приветствуется
Татьяну, эффектную длинноногую блондинку, я встретила на занятиях по латиноамериканским танцам. Под зажигательную музыку она лихо покручивала бедрами и в такт стучала каблучками. Еще пару месяцев назад женщина только теоретически представляла, как танцуют сальсу, меренге, ча-ча-ча... Сегодня она может блеснуть своим умением зажигательно “потанчить” на любой вечеринке.
— Научиться красиво двигаться под музыку могут все, — заявляет преподаватель по латиноамериканским танцам центра социальной поддержки Андрей Прокопов. — Надо только старание. Ко мне на занятия приходят женщины разных возрастов и комплекций. Но у новичков есть три проблемы. Во-первых, закомплексованность. Во-вторых, неумение танцевать в паре. Как известно, в танцах главным должен быть партнер, женская “сила” не приветствуется. Но на практике никто не хочет отдавать лидерство. Приходится переучивать. В-третьих, новеньким нелегко научиться владеть собственным телом. Например, бедрами двигать в одну сторону, а грудной клеткой — в другую. Две недели — и это уже не составляет никакого труда.
— А парни к вам ходят? — интересуюсь у тренера.
— Ходят, но их не так много. Кстати, у нас занимаются семейная пара и... будущие молодожены, которые хотят удивить своих гостей первым свадебным танцем. Исполнять Венский вальс на свадьбах стало модно. Будущие супруги порою тратят огромные деньги, чтобы их научили хорошо двигаться.
Мастера на все руки
Заглядываем в другой зал. Женщины старательно повторяют упражнения инструктора. Фитнес нынче на пике популярности. Кто-то пришел сюда, чтобы скорректировать недостатки фигуры и пообщаться, а кто-то — чтобы найти новую специальность.
— Занятия по фитнесу очень востребованы, — подмечает заместитель директора центра социальной поддержки Елена Фомина. — Вообще, у нас в центре действует так называемая школа здоровья. Кроме фитнеса можно пойти на дыхательную гимнастику, йогу, пилатес. Есть возрастная группа, которую посещают женщины 50—60 лет.
Одна из посетительниц, которая наведывается в “школу здоровья”, поделилась, что до занятий у нее были постоянные проблемы с давлением, а сейчас на него совсем не жалуется. Ее подруга тоже высказала свое мнение: “У меня улучшилось общее самочувствие, исчезли боли в руках и ногах, нормализовался вес, тело приобрело хорошую форму. И что, наверное, самое главное — я начала нравиться самой себе”.
В центре есть курсы домашнего парикмахера, массажа, кройки и шитья, реставрации одежды; действует школа раннего развития, на все студентам, например,     предоставляется 10-процентная скидка. Плюс в каждой группе занимаются 2—3 человека по социальной программе (инвалиды, малоимущие, из многодетных семей). Они обучаются бесплатно либо за символическую плату. Любой желающий может получить здесь бесплатную психологическую и юридическую консультацию.
— Наша задача, — говорит Елена Фомина, — чтобы в центре каждая женщина хоть на час-другой отвлеклась от ежедневных проблем-забот и посвятила их себе, любимой.
Телефон “горячей линии” центра социальной поддержки при Белорусском союзе женщин — 293-47-90.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter