Красивая или умная

Красоту умом не испортишь

Провожают по уму, говорите? Возможно, вот только реальность немного шокирует...

Провожают по уму, говорите? Возможно, вот только реальность немного шокирует: сегодня едва ли не каждая вторая девушка и чуть ли не с рождения мечтает стать участницей очередного конкурса красоты или телепроекта, где выберут самую–самую. Юные красотки бесцеремонно выкладывают в социальные сети свои откровенные фото, похваляются клубными похождениями и толпами записываются на занятия стрип–пластикой. Да и народная мудрость «не родись красивой» успешно отодвинута на задворки. Вот корреспонденты «СБ» и задумались: кому сегодня все–таки легче найти свое место под солнцем — умным, скромным и интеллигентным или фривольным и красивым?


* * *


Е.Анискина: Я вот, например, не представляю, чем мне могут быть интересны несколько дефиле в разных нарядах на конкурсах красоты. Может, девушки все и красавицы, но, простите за прямоту, такое чувство, что на них как на товар смотрят. А внутренний мир и образованность никого и не волнуют... Многие модельеры не скрывают, что ищут просто «вешалку» для очередного дорогущего платья. Недавно шокировало восхищение одного из дизайнеров парнями–моделями, которые демонстрируют... свадебные платья.


О.Пасияк: Зато девушки, которые не пропускают ни одного кастинга, готовы со скептиками спорить: на конкурсах красоты оценивают не только «натуру» и умение держаться, но и ум. Конкурсанткам задают каверзные вопросы...


Ю.Бакеренко: Каверзные? Насмешила! Первый класс, вторая четверть... Кажется, все уже посмотрели недавнее громкое интервью обладательницы титула «Миссис Россия–2012» Инны Жирковой. Она запуталась: Земля вращается вокруг Солнца или наоборот. Не вспомнила, кто такие Самуил Маршак и Агния Барто. Впрочем, не это поразило больше всего, а то, что в следующие несколько дней после появления в интернете скандального видео в числе самых популярных запросов на Яндексе оказались вопросы из этого интервью. То есть тысячи людей наконец–то узнали, кто написал полонез Огиньского!


О.П.: Не смешно как–то. Но посмотрите: даже после нашумевшего фильма Бориса Соболева «Коронованные особи» очереди на кастинги не поредели. И телерейтингам конкурсов красоты по–прежнему могут позавидовать даже столь популярные «мыльные оперы» и бесчисленные криминальные сериалы...


Е.А.: Вот в этом–то и беда. В погоне за прибылями телевизионщики задвигают непопулярные викторины вроде «Умники и умницы» на задворки эфира. А шоу, в которых, мягко говоря, не самые смышленые конкурсантки пытаются невероятным мозговым штурмом вспомнить столицу Франции или что значит слово «дрель», ставят в прайм–тайм. Везде, куда ни посмотри (на телевидении, в журналах, газетах), культивируется представление: раз будешь длинноногой красавицей, все у тебя в жизни сложится, и к этому все приложится. А ведь это далеко не так.


Ю.Б.: У кого как. Скажем, для Софи Лорен, Клаудии Кардинале, Орнеллы Мути, Холли Берри и многих других девушек подиум стал трамплином к успешной карьере. Но в то же время мир далеко не всегда бросает к ногам подарки, контракты с бешеным количеством нулей и роли в кино. Вот, например, читал про Гертруду Доперальски... Она выиграла первый в Германии конкурс красоты, а вскоре после этого оказалась забытой. На хлеб зарабатывала тем, что продавала искусственные цветы и до самой смерти испытывала лишения... А сколько примеров, когда жизнь моделей оказывалась под угрозой. Скажем, несколько лет назад приятель отвергнутого Кэти Пайпер поклонника плеснул ей в лицо серной кислотой! Были случаи, когда и до убийства дело доходило.


* * *


О.П.: Такие истории — скорее исключения, чем правила. Уверена, в целом красавцам и красавицам устроиться легче. И не только в качестве модели, телеведущей или певицы. Почитайте объявления: требуются экономисты, секретари, продавцы–консультанты. И среди пожеланий, как правило, — приятная внешность. То есть будь ты хоть семи пядей во лбу, но раз не вышел лицом — извини–подвинься.


Ю.Б.: Это только в голливудских сказках можно держаться на работе исключительно благодаря фигуре 90 — 60 — 90 и длинным ресницам. В жизни все по–другому. Работодатель требует отдачи, а если сотрудник на нее не способен, ему придется подписывать обходной лист.


Е.А.: В точку! Сегодня очень жесткий рынок труда, высокая конкуренция. И только на внешности в карьере далеко не уедешь. Например, слышала, у московских бизнесменов есть сейчас такая мода — брать на работу не молоденьких красоток, а дам постарше, которые уже не первый год трудятся.


Ю.Б.: Если говорить о работниках–мужчинах, то здесь ум однозначно на первом месте. Примеров сколько угодно. Вот, скажем, белорусские школьники Тимофей Малаховский, Максим Безруков и Александр Стадольник в мае стали лауреатами международного конкурса научных и инженерных достижений Intel ISEF 2013 в американском Фениксе. После этого разработчик уже легендарных «танчиков» не скрывал восхищения: мол, готов взять ребят к себе на работу, жалко такие умы конкурентам отдавать.


О.П.: А как насчет популярности? Тут одного ума мало. К примеру, в интернете недавно одним из самых обсуждаемых персонажей стал уроженец Ирака Ахмед, который учится в БГМУ. Ничего особенного не сделал — всего лишь выложил в соцсетях несколько сотен своих фотографий, назвал себя самым красивым мужчиной на планете — а как взорвал эфир! Не только мы вспомнили — британские газетчики пишут... Глядишь, и в фильмах начнет сниматься. Разве могут похвастаться такой же известностью, скажем, водители автобусов, учителя, врачи, победители международных олимпиад по физике или математике? Вот вошли в топ–24 лучших программистов сейчас два наших земляка — Геннадий Короткевич и Алексей Ропан. Вопрос читателям: многие знают, как эти ребята выглядят?


Е.А.: Боюсь, что единицы. Грустно, когда слащавые женоподобные юноши — на передовицах, а тех, кто этого действительно достоин — умных, толковых, трудолюбивых, — увидишь редко.


Ю.Б.: И вообще, как–то все перемешалось в мире. Мужчины — как женщины. Женщины — как мужчины. Занимаются боксом, таскают штангу. В Норвегии недавно одобрили обязательный женский призыв в армию. С одной стороны, все это пресловутая эмансипация, а с другой — должны же быть какие–то незыблемые устои... Иначе скоро традицией станет невестам в порыве радости носить на руках женихов, а сильных, без пивного живота мужчин днем с огнем не сыщешь.


* * *


Е.А.: Кстати, насчет свадеб... Как считаете: в личной жизни кому везет больше — красивым или умным?


О.П.: Возьмите двух умных парней, при этом один будет симпатичным, а другой — неприглядной внешности. Несложно догадаться, кто в первую секунду привлечет женское внимание. С девушками та же история.


Ю.Б.: На первом этапе внешность, харизма, возможно, и могут стать козырями в рукаве. Но в долгосрочной перспективе — очень сомневаюсь. Одно дело — пообщаться немного с красавицей. И совсем другое — заводить с ней семью. Если девушка ничего, кроме «боевого раскраса», не умеет, в отношениях обязательно появится трещина.


О.П.: А если эта девушка никуда, кроме салона красоты и супермаркетов, не ходит, нигде не работает, то вообще — хоть караул кричи. Вот спрашивают журналисты у победительницы очередной «Мисс» о ее жизненных интересах, и все как по шаблону: дефиле, фотосессии, клубные танцы. Но что дальше? Врачи–наркологи констатируют, что алкоголизм среди безработных жен богатеньких мужчин процветает...


Е.А.: Да, а еще говорят, что умная девушка быть некрасивой не имеет права. Коллега недавно рассказывала, что за ее дочкой–подростком, не первой красоткой в классе, ухлестывает едва ли не половина парней школы. А все потому, что она интересна в общении и умеет себя преподнести. Красота — понятие субъективное. Одному можно нравиться, другой пройдет мимо, даже не взглянув.


Ю.Б.: Увы, не все умеют пользоваться тем, чем наградил бог. Начинают заниматься самоедством, искать какую–то идеальную формулу. Вполне симпатичные девушки часто отправляются к хирургам. Кто форму носа изменить, кто грудь увеличить. Порой доходит просто до какой–то фантасмагории, когда претендующие на карьеру модели ломают себе ноги и вытягивают их на несколько сантиметров, чтобы стать немного выше. А вот Валерия Лукьянова, более известная как Одесская Барби, вообще полностью перекроила себя под известную куклу. Зачем? Похоже, она и сама не ответит на этот вопрос.


Е.А.: Наверное, «переела» всего этого глянцевого фотошопа. А может, просто захотела выделиться из толпы. Причем, как по мне, выбрала не самый лучший способ для того, чтобы стать замеченной. Лучше бы умом блеснула, сорвав крупный куш в каком–нибудь телешоу.


О.П.: Тебя послушаешь, так красота и ум — вещи несовместимые! Но как же миловидные учителя, модели с тремя высшими образованиями? Не стоит всех под одну гребенку стричь. Недавно был бал лучших выпускников страны. Все девушки — красотки, а ведь у них красные дипломы, огромный перечень научных достижений, планы на дальнейшие образование и карьеру. А посмотрите на участницу конкурса «Топ–модель мира–2013» от Украины, у которой в 22 года уже три диплома — маркетолога, психотерапевта и программиста.


Ю.Б.: А еще не забывайте о таком понятии, как «внутренняя красота». Оно намного важнее. Мне кажется, большинство из нас по–своему красивы. Кто–то своим добродушием и благотворительностью, кто–то — терпимостью и заботой, а кто–то — любовью. Главное, чтобы была гармония с собой и с миром. Тогда все в этой жизни получится.

 

Советская Белоруссия №127 (24264). Пятница, 12 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter