Красота высокой пробы

Новый успех в конкурсе «Супермодель мира»
Новый успех в конкурсе «Супермодель мира»

В мировом конкурсе «Супермодель мира» Беларусь участвует только во второй раз — и второй раз подряд красота нашей девушки покоряет планету. В прошлом году минчанка Катя Доманькова стала первой в мире супермоделью, опередив соперниц из 38 стран. А вчера школьница из Минска Виктория Махота обошла участниц уже из 50 стран и заняла второе место на этом престижном конкурсе, который проходил в Нью–Йорке.

Учитывая нашу с Америкой разницу в часовых поясах, мама Вики — Елена Махота до четырех часов утра ждала в Минске звонка от дочери. Наконец зазвонил мобильник, и счастливая Вика сказала: «Поздравляй меня, мама, я победила, у меня второе место, но все говорят, что я лучшая. Считай, что первое». Это чистая правда. В кулуарах конкурса все прочили победу нашей Виктории — ее уверенные дефиле и модельная внешность сразу убедили и членов жюри, и зрителей. Однако Вике всего 15 лет: только через год она сможет по–настоящему влиться в модельный бизнес, это связано с получением виз, подписанием годовых контрактов и многими другими нюансами. Видно, все это сказалось на выборе жюри: оно отдало первое место девушке из Нидерландов, а второе место присудило очаровательной белоруске.

Узнав об итогах конкурса «Супермодель мира», мы созвонились с директором «Студии моды Сергея Нагорного» Ольгой Поповой и узнали от нее, что для Нагорного, сопровождавшего Вику в Нью–Йорке, победа нашей девушки стала приятной неожиданностью. Во–первых, как и многие, Сергей полагал, что «второго раза» не бывает. К тому же мода на лица все время меняется, в этом конкурсе участвовало огромное количество темнокожих красоток... Но славянская, белорусская красота снова восторжествовала на американском подиуме.

Сразу после конкурса журналисты из всех стран мира плотным кольцом окружили Викторию Махоту и Екатерину Доманькову (она была в Америке в составе белорусской делегации). Папарацци беспрерывно «щелкали» только наших девушек, а журналисты дружно обсуждали «белорусский феномен»: за всю многолетнюю историю конкурса ни одна из стран не выигрывала его два раза подряд. В этот момент, обделенная вниманием фото– и телекамер, участница из Нидерландов скромно стояла в сторонке и с завистью смотрела на ажиотаж вокруг белорусских красавиц...

В своем интервью «СБ» юная супермодель мира Виктория Махота рассказала, что ей, вероятно, придется на время задержаться в Нью–Йорке: «В первых числах февраля здесь пройдет «Неделя высокой моды», где я буду участвовать по контракту с модельным агентством «Ford Models». Они мне предложили контракт на сумму 150 тысяч долларов. Сегодня я абсолютно счастлива своим выступлением: достойно представила и себя, и страну. После школы собираюсь поступать в медицинский университет в Минске, и модельный бизнес постараюсь совмещать с образованием».

Сегодня перед Викой, как и перед Катей Доманьковой, открываются все главные подиумы мира. Обе девушки после победы на конкурсе сразу стали желанными гостьями во всех мировых столицах моды. Самые именитые модельеры мечтают видеть в своих показах девушек из Беларуси...

Фото Геннадия ЯЩУКА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter