Красота - вне конкурса!

Вынесенное в основное заглавие очередной дискуссии двух журналистов "СБ" утверждение - эмоциональная реакция одного из спорщиков на грядущую череду конкурсов красоты в разных городах страны, в том числе в Минске
Вынесенное в основное заглавие очередной дискуссии двух журналистов "СБ" утверждение - эмоциональная реакция одного из спорщиков на грядущую череду конкурсов красоты в разных городах страны, в том числе в Минске. Впрочем, кроме эмоций, противник всевозможных состязаний между всевозможными мисс и миссис предъявляет оппоненту - приверженцу грандиозных шоу - и весьма веские аргументы. Дебаты, если честно, едва не привели коллег-полемистов к ссоре, но в итоге было решено не переходить на личности и выслушать другие мнения. Может, вы, уважаемые читатели, рассудите авторов "Спор-площадки"? Как всегда, ждем ваших откликов на редакционном сайте и по почте.

За

Первенство по толканию бедра

Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ, противник массовой бикинизации:

- Ну это уже просто ретро какое-то! С конца 80-х - одно и то же... Кастинги, девушки не ниже 1 м 75 см, "оригинальные" вопросы о мечте и планах, смущенные ответы о мире во всем мире и аспирантуре, мини-бикини и перевязи через голое плечо, одинаковые позы и машины от спонсоров, а еще скандалы, слухи, обиды, завистливые шепотки... Впрочем, признаю: на волне первоначального накопления эротического капитала вырабатывался у граждан адреналин, имели место пылкие дискуссии, азарт болельщиков и страсти претенденток на звание "Мисс"... Как раз в те смутные времена шел явный спад народного интереса к спорту, и конкурсы красоты вкупе с концертами зарождающейся попсы били рейтинги даже чемпионатов по футболу...

А теперь, Роман, что? Читаю свежую ленту новостей: в начале осени по стране вновь прокатятся волны всевозможных "Мисс-2007". Обещают "грандиозные шоу", но если честно, то тянет на... зевоту. Ведь налицо - кризис жанра, ясно ощущается запах нафталина. Как говорят заядлые интернетчики - "байан", то есть давно отработанная тема. Вспомним основную причину популярности конкурсов красоты в горбачевские времена: зритель попер в цирки, ДК и дворцы спорта (а именно там раздавали симпатяжкам телевизоры и путевки в ОАЭ) на недоступную при Брежневе и Андропове "обнаженку". Но потом уже сама "обнаженка" беззастенчиво и нагло поперла на зрителя. С кино- и телеэкранов, разрешенных в продажу "Пентхауса" и "Плейбоя", видеокассет. А позже дали зеленый свет стриптизу... И разве могли скромные на подобном фоне официальные шоу юных красоток сохранить престижность в условиях тотальной конкуренции? Не могли, хотя сохранились до наших дней как вид нехитрых развлечений - из разряда тех, о которых все, кроме коронованных мисс, их соперниц и поиздержавшихся меценатов, забывают уже на следующий день...

Да простят меня организаторы и спонсоры "первенств по толканию бедра", но кризис жанра - налицо. Да продюсеры, наверное, и сами все прекрасно понимают. Вот и ищут новые ходы, изучают американский и западный опыт. А он нынче таков, что конкурсы красоты заметно "молодеют". В совершенных красотках ходят уже 13 (!) - 15-летние девчонки. Им бы за партами сидеть да алгоритмы зубрить, а они запомнили магическую формулу 90 - 60 - 90 - и прыг в стрингах на подиумы. И стоят там, мнутся, ожидая вердикта какого-нибудь местного кутюрье, утомленного бесконечным круговоротом вокруг его оси гламурных дев...

Лично мне как зрителю вся эта "индустрия красоты" окончательно осточертела, когда посмотрел минут эдак 20 реалити-шоу с участием наивных школьниц, стремящихся в топ-модели. Смотрел, признаться, с некоторым омерзением, потому как ведущий, годящийся им если не в отцы, то в старшие братья, играл роль этакого "шалуна", все время пытающегося урвать номер телефончика или договориться о свидании. "Взрослые" шуточки и флирт с детьми до 16? Если это юмор такой, то я - пас...

И еще. Получается, если объем, извините, груди у симпатичной девушки не тот, значит, и шансов на победу никаких? Кто и когда это за нас, мужиков, решил? Подозреваю, что какая-нибудь мстительная неудавшаяся фотомодель или (тоже не исключаю) гей - ценитель прекрасного. Или вот еще что вызывает у меня отторжение... В эйфории после финалов кто-то из земляков радостных победительниц нет-нет да и выкрикнет в микрофон: "Наши девушки самые красивые!" Это что же получается: если выигрывает, к примеру, на конкурсе "Мисс Гомельщина" "прыгажуня" из Петрикова, то, значит, в Буда-Кошелево или Калинковичах - все дурнушки?

Кстати, о дурнушках. Вернее, тех, кто не вписывается в продвинутые стандарты. Даже испанские телевизионщики (а на Пиренеях, где царит культ женской красоты и конкурсы уступают по популярности разве что футболу и корриде) настолько устали от пафоса всенародных кампаний по избранию лучших прелестниц, что устроили альтернативное и тут же завоевавшее популярность шоу - "Мисс дурнушка". Можно, конечно, спорить о креативности и вкусе тамошних телемачо, но идея их понятна: каждая женщина по-своему привлекательна, каждая заслуживает любви и внимания, любой мужчина вправе выбирать свою королеву и без унизительных тестов дарить ей все, о чем она мечтает. Хватит навязывать нам девушек с обложки - девушки с нашей улицы и в ближайшей деревне не менее хороши!

...Ты знаешь, в тот субботний день, когда в нашем городе будут выбирать очередную мисс, я двину не на мини-бикини пялиться, а футболом наслаждаться. Там, во время матча наших с румынами, я наверняка испытаю те яркие эмоции, которые невозможно испытать на рекламно-попсовом шоу. Замечу, на стадионе в последнее время можно увидеть все больше весьма эффектных болельщиц. Только не подумай, Роман, ничего плохого. Как примерный семьянин хочу всего лишь услышать, как страстно они кричат: "Го-о-о-л!"

Против

В ногах правды нет

Роман РУДЬ, истинный ценитель:


- Меня, конечно, немного настораживает тот факт, что созерцанию длинных ног красавиц ты предпочитаешь мускулистые конечности футболистов, ну да спишу это на нафталин. Тот самый, которым якобы пропахли конкурсы красоты, находящиеся будто бы в каком-то кризисе. На самом деле запахом инсектицида отдают твои представления об этом красивейшем соревновании. Подобно многим интеллигентам, испытавшим чувство гадливости от атмосферы таких конкурсов, проводившихся в период "дикого капитализма", ты по инерции перенес свою понятную неприязнь в сегодняшний день. И напрасно.

В те суровые годы кастинг действительно более всего напоминал сценки со средневековых невольничьих рынков. Помню, лет двенадцать назад я сам с возмущением писал о конкурсе, в котором юные девы дефилировали с открытой грудью, а в зале потирали потные ладошки новоявленные султаны, явно отбирающие наложниц в свои гаремы. Но тогда вся страна, если вспомнишь, находилась в диковатом состоянии, оттого и царили первобытные нравы. Нынче конкурсы красоты не имеют исключительно сексуальной окраски. Я больше скажу, только ты не удивляйся: теперь это не конкурсы красоты.

Обнаружил это в прошлом году, побывав на одном из отборочных туров "Мисс Беларусь". Был искренне шокирован тем, какое количество девушек, обладающих природной красотой, ушли несолоно хлебавши. И они пребывали в таком же недоумении: ни объем груди, ни вызывающий купальник, ни кукольные личики нисколько не помогли им войти хотя бы в число соискательниц короны. Выдающиеся формы, долгота ног или длинные ресницы перестали играть ведущую роль. Красавицы больше не похожи на бездумных манекенов, демонстрирующих удачное сложение родительских генов. На первый план вышло умение подать себя, мастерство самоконтроля, кропотливая работа над собственным телом - для овладения зрительным залом. В том, что это именно тяжкий труд, убедись сам: выпроси у жены туфли на шпильках, проковыляй по подиуму и попытайся вызвать хотя бы жиденькие хлопки среди зрителей. Сомневаюсь, что у тебя это получится с первого раза. И со стопятидесятого - тоже не выйдет. И у них не выходит. Поэтому многие девицы, обладающие примерно твоими познаниями о конкурсах красоты, безнадежно разочаровываются. В любом модельном агентстве тебе расскажут, сколь жестоким ударом для наивных красоток оказывается новость о семи потах, которые сойдут, прежде чем девушка научится более-менее достойно представлять на сцене... допустим, свою страну.

Тут мы подошли к очень важному аспекту презираемых тобой конкурсов. Возможно, ты по старинке желаешь, чтобы Беларусь узнавали как государство мохнатых зубров и мощных тракторов. А мне по душе, чтобы в мире о нашей стране были менее брутальные представления. Пусть мы будем - наряду с родиной колесной техники и копытных животных - еще и отчизной самых симпатичных девчат на планете. Вряд ли даже ты станешь отрицать, что для международного имиджа Беларуси это нелишне. Я хорошо знаю, какие гигантские суммы вкладывают многие страны, чтобы создать хоть сколько-нибудь положительное представление о себе, оттого понимаю, что любая победа белорусских красавиц за рубежом - это еще и солидная экономия наших денег, не растраченных на менее эффективные средства создания позитивного образа. Так что победам в зарубежных конкурсах красоты я рад не меньше, чем нашим выигрышам в песенных фестивалях или спортивных соревнованиях.

К слову, о спорте. Я еще не подпал под влияние феминистской риторики, поэтому по-прежнему полагаю, что лучший спорт для женщин - это соревнование в искусстве самоподачи. Поединок причесок, походок и взглядов. Турнир изящно преподнесенной красоты, а не первенство бицепсов и квадрицепсов, способных обезобразить самую восхитительную даму. А тебе, как я понимаю, по душе женский армрестлинг и девичья тяжелая атлетика? Эти зрелища доставляют тебе большее эстетическое удовольствие? Тогда, как говорил один киношный персонаж, "мне вас жаль".

И последнее. Ты не усмехайся, но все конкурсы красоты - это всего лишь инструмент для выявления творческих личностей. Победа в таком конкурсе - только толчок к саморазвитию человека. С одной стороны, если девушка на самом деле пустышка, то даже корона королевы не даст ей ничего, кроме удачного замужества. А если она действительно талант, то конкурс красоты - лучший старт для более серьезных достижений. Кто знает, превратилась бы Оксана Федорова в хорошую телеведущую или стала бы Лика Ялинская неплохой певицей, если бы в их жизни не было той самой - первой - победы на подиуме?

Мнения из архива спор-площадки:

1. Ihar Melnikau, Минск (2007-09-03): К сожалению, понятие красоты сегодня "извращено" по средствам разного рода глянцевых изданий. Нам, на этих конкурсах, по просту, навязывают стереотипы. А потом девушки начинают комплексовать, почему они не похожи на Водянову или Мосс, а мужчины, впадают в сумрак сознания, с мыслями, почему рядом с ними не Мила Йовович. По сути дела - вся эта индустрия красоты с ее конкурсами, фотосессиями, съемками, превратилась в конвейер по производству кукол. Да именно обезличенных кукол. Не люблю, когда мне навязывают свою точку зрения, в том числе и о красоте.

2. Бобруйчанин (2007-09-03): Плохо, что многие юные представительницы прекрасного пола считают такого рода соревнования единственным способом "выбиться в люди". Глупо это, ведь как известно, важно не столько внешнее, сколько внутреннее содержание, и любой, мало -мальски умный топ менеджер, если он конечно профессионал, думающий о развитии своей компании, предпочтет взять в офис не, извините, пустоголовую "болонку", а умного и толкового работника, способного решать поставленные задачи. В любом случае красота должна сочетаться с умом. А то ведь годы идут. Потом операции по подтяжкам устанете делать.

3. Кира (2007-09-03): А кому нужны эти конкурсы?! Сейчас они не актуальны!

4. Жизнелюб (2007-09-04): Ну зачем же так бросаться на Романа Рудя? Я вот разделяю его убеждения. Даешь побольше конкурсов красоты! Это нормальная традиция, хорошо прижившаяся у нас. И пусть побеждают на мировых подиумах наши красавицы, а Беларусь гремит как край самых длинноногих о очаровательных!

5. Милена (2007-09-04): Андрей упомянул о испанском конкурсе дурнушек, а я недавно где-то вычитала, что на новозеландском ТВ началось шоу «Как хорошо выглядеть голой». И это не порография! Героиней первого выпуска стала 29-летняя мать двоих детей, обладающая пышными формами, из-за которых ее самооценка падает все ниже и ниже.Программа должна помочь ей решить психологические и физиологические проблемы. Кстати, кроме помощи страдающим от своей внешности женщинам программа ставит перед собой еще одну задачу – помочь милым дамам сориентироваться на косметическом рынке. Одной из важнейших частей телепередачи станет тестирование ста доброволицами многочисленных кремов от целлюлита, для улучшения кожи, лосин для стройных ног и прочих достижений косметической промышленности. Женщины сами будут рассказывать, как на них повлиял тот или иной препарат, и на основе этого делать выводы о целесообразности его дальнейшего использования. Новозеландской программе прочат большой успех. Народ пресытился гламуром и лощеными фотомоделями - людям хочется видеть на экранах обычных людей с близкими каждому проблемами и интересами. Хотелось бы, чтобы и на нашем ТВ появились подобные программы. Впрочем, нас как всегда опередили с креативом и остается довольствоваться набившими оскомину "Мисс" и "супермоделями". Де жа вю да и только!

6. СтранNIK (2007-09-04): Один из участников спора оживленно доказывает, что "моделям" и прочим "манекенщицам" приходится трудиться в поте лица, проходить через огонь и много еще чего. Но забыл он уточнить одно. А кто собственно молодых девочек толкает в эту индустрию? Ответ прост. В большинстве случаев, наслушавшись рассказов о "золушках" и "богатеньких принцах" представительницы прекрасного пола сами прыгают в бездну модельного бизнеса. И уж там им действительно достается. Мало кто из них достигает высот. Посмотрите, победитель то один, а участвуют сотни, а на предварительный кастинг вообще приходят тысячи. Мне кажется, что вся эта игра в "красоту" лишь пустая трата времени. В современном мире море других, более надежных трамплинов к хорошей работе и достойной жизни.

7. BigBan (2007-09-04): А я вот полагаю, что все имеет право на жизнь - и футбол, за который так ратует Андрей, и конкурсы красоты - отрада Романа. Дементьевский попрекает кастинги и шоу красавиц в однообразности, но разве нельзя назвать скучным и удручающим, то действо что демонстрируют нам футболисты? За 100 с лишним лет ведь никто принципильно нового на поле не придумал. Как бегали 22 бугая по полю за одним мячиком так и бегают. Как проигрывали наши, так и проигрывают. Так что, Андрей, уж лучше я на красоток пойду поглазею. Хотя как порядочный женатый мужчина "сижу на диете", никто не может запретить мне время от времени заглядывать в "меню"!

8. Малишевский Э. (2007-09-05): Недавно песенку занимательную слышал. Вот несколько строк из нее: "Нет времени ждать, все хочется взять". Вот по такому принципу и живет часть тинейджеров. Только хочется им сказать, что жизнь совсем не "лотерея", а очень сложные будни. Не стоит верить в чудеса, что все эти "конкурсы красоты", "фабрики звезд" сделают Вас в одночасье знаменитыми. Все не так радужно, как вы думаете.

9. саша (2007-09-05): Нельзя забывать,что модельная внешность,даже если природа ею одарила,это очень короткий промежуток жизни девушки.Приблизительно не более одной седьмой части жизни.Всё остальное время придётся быть обычным человеком.И что бы не скатиться до проституции,девушка должна получить реально востребованную специальность для будущей жизни,потому что если даже богатый мужчина прельстится формами и возьмёт замуж,он с лёгкостью через несколько лет бросит ради более молодой и красивой.Если ставить только на внешность--это неизбежно приводит к катастрофе уже к тридцати годам.А дальше что?ПРодавцом овощей на рынке?Или проституция с переходом в бомжевание?Таких примеров даже среди моих знакомых предостаточно.Известных высокооплачиваемых моделей не более сотни,а каждая страна ежегодно выпускает из своих модельных агенств тысячи девушек с "дипломами".Что с ними происходит дальше?Вот о чём нужно говорить и снимать телевизионные передачи,что бы трудней было девочкам подросткам мозги пудрить и выкачивать деньги из их родителей.

10. Авторы Спор-площадки (2007-09-06): Спасибо за высказанные мнения! Сегодня многие из них опубликованы на третьей полосе нашего издания.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter