В следующую пятницу мы узнаем имя самой красивой девушки страны — победительницы конкурса «Мисс Беларусь»

Красота — вдохновляющая сила

Ближайшая неделя их жизни расписана по часам и минутам. Подготовку к масштабному гала-шоу, которое пройдет 10 сентября в минском Дворце спорта, 29 финалисток Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь» начали еще месяц назад. С тех пор — ни одного выходного, только низкокалорийные дни и работа 24/7. Примерки и фотосессии, поездки и благотворительная деятельность — с таким графиком, смеются девушки, никакие диеты не нужны. Впрочем, несмотря на сложности, это время они называют лучшим в жизни.

29 умниц и красавиц, но корону примерит только одна из них.

Сердце, открытое миру

Креатива и самоотверженности дирекции спецпроектов телеканала ОНТ, конечно, не занимать. На прошлой неделе организаторы конкурса отправили претенденток на корону выживать в экстремальных условиях. В одном из агротуристических комплексов страны красавиц учили ориентироваться на местности, определять шагами пройденное расстояние, добывать еду и устраивать ночлег без палатки и спальника.

Дальше — больше. После погружений в советское пионерское детство финалистки начали осваивать курсы международной дипломатии: им устроили встречу со школьниками из Сирии, которые приехали в Беларусь на оздоровление. Второй раз шанс продемонстрировать свою доброту, отзывчивость и открытое миру сердце выпал девушкам в День знаний: красавицы посетили интернат для детей-инвалидов в городском поселке Ивенец.

22-летняя гомельчанка Екатерина Лайбис уже много лег помогает особенным детям не выпадать из системы образования и полноценной жизни. В родном городе Катя работает тьютором в школе № 62 — учит ребят адаптироваться в среде ровесников и разрабатывает для них индивидуальные учебные программы. На целый месяц в Минск подопечные отпустили своего педагога с трудом, но пообещали держать за нее кулачки. К слову, три года назад девушка уже была финалисткой конкурса «Мисс Беларусь» и сейчас решила попробовать снова:

— Было приятно, что жюри на кастинге меня узнало. Честно сказала им, что на этот раз пришла за титулом. И сейчас, возможно, кого-то удивлю, но очень хочу стать «Мисс дружба». В 2018-м мне не хватило всего нескольких голосов. Так что теперь планирую закрыть этот гештальт.

Походку от бедра девушки тренируют каждый день в Национальной школе красоты.

А вот для студентки исторического факультета БГУ Дарьи Шибко «Мисс Беларусь» — первый в ее жизни конкурс красоты. Об участии в нем, кстати, Даша мечтала с детства:

— Смотрела все предыдущие шоу и очень хотела однажды оказаться на этой сцене. Хотя и понимала, что за этим стоит большая работа. Но я была к этому абсолютно готова: помог модельный опыт.

Интересно, что сначала девушка хотела поступать в Военную академию — после участия в военно-патриотических играх другого пути для себя не видела. Но вмешались родители.

— Они говорили: «Ты же девочка! Какие марш-броски и марширование?» Пришлось смириться. Параллельно я всегда увлекалась историей, особенно меня интересовал период Великой Отечественной войны. Поэтому решила подавать документы на исторический факультет БГУ. Выбрала специальность «документоведение», потому что дальше вижу себя в идеологическом направлении. Хотела бы стать идеологом в какой-нибудь военной части и таким образом все равно связать себя с военной службой, раз с поступлением в академию не получилось, — делится девушка.

Не прочь Даша продолжить карьеру и на телевидении. На творческом вечере, который барышни организовали своими силами на этой неделе, попробовала себя в роли ведущей. Получилось, считает, очень даже неплохо.

Стать «Мисс Беларусь» всегда хотела и борисовчанка Мария Редько. Маша участвовала в кастинге 2018 года, прошла в топ-100, но в финал не попала. Сейчас, рассказывает, пришла исключительно за победой:

— После того как узнала, что вошла в тридцатку лучших, начала приводить свое тело и разум в порядок: усиленно занималась спортом, работала над собой, училась не волноваться, быть уверенной. Несколько раз по модельной работе пересекалась с «Мисс Беларусь — 2018» Марией Василевич, брала с нее пример.

За два дня до конкурса, к слову, у Маши Редько день рождения, ей исполнится 23 года. Какое желание студентка Белорусского государственного экономического университета загадает, задувая свечи на именном торте, мы точно не знаем, можем только догадываться.

— В школьные годы постоянно участвовала во всевозможных конкурсах красоты и знала, что однажды буду на «Мисс Беларусь». Моя цель сегодня — получить корону, — не скрывает Мария. — И если все сложится удачно, то хочу достойно представить нашу страну на конкурсе «Мисс мира».

Фитнес-разминка от Екатерины Ничишиной, Ангелины Кошевой и Анастасии Садовниковой.

Красота вне стандартов

«Мисс ФМО БГУ — 2018» Анастасия Садовникова, в свою очередь, признается: для нее главное на конкурсе — это новый опыт и новые возможности. В прошлом году выпускница факультета международных отношений БГУ отгуляла на Республиканском балу выпускников и вышла на первую официальную работу — в компанию «Атлант», где трудится специалистом по закупкам.

— Самое сложное для меня сейчас — это ритм, в котором мы живем. Каждый день новые активности, каблуки — я к такому не привыкла. Но в трудные моменты меня поддерживает семья (у меня, кстати, еще два брата) и мой молодой человек, — откровенничает Настя. — К конкурсу я подошла с холодной головой. Понимаю, что выбор за членами жюри, у каждого из которых свои представления о стандартах женской красоты. Так что, если выберут не меня, не расстроюсь. Мы с девочками не конкурентки. Поддерживаем друг друга во всем, подбадриваем. Если какое-то соперничество и есть, то оно здоровое, гадостей никто никому делать точно не будет.

22-летняя уроженка Сморгони Яна Богданович выйдет на сцену Дворца спорта… с балалайкой. В школе, рассказывает, сначала хотела выбрать фортепиано, как все девочки. Но мест в классе не хватило, и один из педагогов предложила пойти на балалайку: для начала просто попробовать.

— Неожиданно мне понравилось. Честно, никогда не думала, что свяжу с этим инструментом жизнь, но получилось именно так. После кастинга у одного из членов жюри увидела в соцсетях даже видео, где я играю, с подписью: «Модель и балалаечница». Конечно, было очень приятно, что меня заметили и отметили, — вспоминает Яна.

После окончания музыкального колледжа девушка работает в агрогородке Солы в местной школе искусств и уже четвертый год преподает здесь по классу гитары. А мастерству игры на балалайке учит в соседней Осиновщизне — там находится филиал Сольской школы искусств. На работу, к слову, ездит каждый день из Сморгони:

— Ни капельки не жалею! У нас прекрасный коллектив и чудесные детки. На кастинг, кстати, меня уговорила пойти директор школы Екатерина Синкевич. Семья поддержала. Очень волновалась: у меня не то что модельного опыта не было, я даже в подобных конкурсах никогда не участвовала. Поэтому попадание в тридцатку финалисток для меня уже большая радость.

leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter