Красота в прямом эфире

"Мисс Беларусь-2012" выберут сегодня вечером

"Мисс Беларусь-2012" выберут сегодня вечером


Прямую трансляцию финала шоу покажет телеканал ОНТ. Уже сейчас среди 28 участниц определились явные фаворитки, получившие титулы в разных номинациях. Звание "Мисс фото" - у Юлии Скалкович из-под Бреста. Титула "Мисс топ-модель" удостоилась брестчанка Наталья Бриштен. Гомельчанка Виктория Шавель признана "Мисс спорт". Ольга Никифорова из Витебска - "Мисс талант".


В предвкушении интриги


- У обладательниц этих званий есть одно преимущество перед конкурентками: им обеспечено попадание в десятку финалисток, из числа которых члены жюри назовут пятерку сильнейших, - посвящает в "правила игры" Анжелина Микульская, директор дирекции спецпроектов ОНТ. - Трем достанутся титулы вице-мисс и "Мисс Беларусь-2012". Обладательниц всех высших титулов ждут денежные премии. Первая красавица получит корону из белого золота, усыпанную фианитами и топазами, также у нее будет возможность выступить на конкурсе "Мисс мира". Другие финалистки смогут принять участие в международных состязаниях: "Мисс Европа", "Мисс Интерконтиненталь", "Мисс Интернэшнл".


Сами конкурсантки сегодня вечером выберут обладательницу титула "Мисс дружба": каждая участница отдаст голос одной из соперниц, наиболее, по ее мнению, коммуникабельной. Также объявят имя самой щедрой и доброй - "Мисс благотворительность".


Кроме того, в эфире ОНТ пройдет sms-голосование: во время трансляции "Мисс Беларусь-2012" вы можете отдать свой голос девушке, которая вам симпатична. Участница, набравшая больше всего голосов, станет обладательницей титула "Мисс зрительских симпатий". По результатам прошлых эфиров лидирует 23-летняя Татьяна Давыденко, к слову, "Мисс зрительских симпатий" конкурса "Мисс Минск-2011".


Есть на конкурсе и другие интересные совпадения. Юлия Скалкович, завоевавшая титул "Мисс фото", из одной деревни - Клейники Брестского района - c "Мисс Беларусь-2002" Ольгой Невдах.


Субъективное и объективное


Ведущие шоу Иван Вабищевич и Ольга Богатыревич не раскрывают имена своих любимых конкурсанток. Но согласились порассуждать о красоте - страшной силе.


- Как вы считаете, насколько вообще справедливы такие конкурсы, как "Мисс Беларусь"?


Ольга Богатыревич: Все конкурсы субъективны. Но я считаю, что можно полагаться на мнение тех, кто делает выбор. Потому что в жюри заседают люди, которые могут почувствовать в конкурсантках скрытые потенциалы. У девушки с неидеальными чертами лица может быть сильная внутренняя харизма, которая перекроет недостатки внешности. И наоборот: у кого-то красивое лицо, но человек не умеет им пользоваться - и поэтому проигрывает. Я считаю, что cамое главное - блеск в глазах. Если девушка уверена в себе, гармонична как личность - вот тогда она по-настоящему красива. Это заметно сразу.


- Почему наши красавицы не побеждали до сих пор на международных конкурсах?


Иван Вабищевич: Мода не стоит на месте. Секрет успеха - в грамотной проработке тенденций. Как и на "Евровидении", так и на конкурсах красоты играют роль не только внешние данные, но и то, как сработает команда. Поэтому на одну девушку все "сваливать" неправильно.


Держи себя в форме


Быть всегда в отличной форме - нелегкая задача. Ольга Никифорова, "Мисс талант", призналась, что перед приездом на финальные состязания охотно пробовала блюда маминого приготовления. Но потом сказала:


- Стоп! Пошла на аэробику, качала пресс, занималась на велодорожке, плавала в бассейне.


Наталья Бриштен, "Мисс топ-модель", не зря получила этот титул:


- Победа досталась трудом: вместе с другими девушками ходила на занятия хореографией, дефиле на 15-сантиметровых каблуках - каждое утро с 7 утра до полуночи. Когда на финальном отборе на звание "Мисс топ-модель" я прошлась в вечернем платье и дорогих мехах, то в зале многие говорили, как будто я родилась на подиуме. А у меня от каблуков безумно болели ноги. Я потом еще и хромала.


Девушек держат на строгой не только гастрономической, но и психологической диете. Анжелина Микульская раскрывает некоторые закулисные секреты: "Еще в феврале, когда конкурсантки впервые вместе съехались в Минск, мы начали за ними наблюдать: как ведут себя в экстремальных ситуациях - кто хранит спокойствие и достоинство, а кто скандалит. Повсюду у нас скрытые камеры, видео с которых смотрит жюри и делает свои выводы".


Впрочем, даже испытания порой оборачивались приятными сюрпризами. Вспоминает Виктория Шавель, победившая в номинации "Мисс спорт":


- Во время состязаний нам нужно было играть в гандбол. Соперниками оказались сильные высокие парни. Было приятно, что ребята поддавались нашей женской команде, и я даже забила один гол. А в финале нас наградили запрещенным лакомством - конфетами!


Все свое


В жюри будут заседать руководитель телеканала ОНТ Григорий Кисель, "Мисс Беларусь-2010" Людмила Якимович, модельер Иван Айплатов, директор модельного агентства "Тамара" Тамара Гончарова, кинорежиссер Александр Ефремов и другие авторитетные персоны.


Накануне выхода шоу в эфир мы подвели итоги предыдущих состязаний и обсудили подробности сегодняшнего вечера с исполнительным продюсером проекта "Мисс Беларусь-2012" Еленой Лобач.


- Одно из образцовых шоу женской красоты - America`s Next Top Model ("Топ-модель по-американски"). Его участницы получают шанс начать карьеру в модельном бизнесе. Что ждет новую "Мисс Беларусь"?


- Многие наши девушки становятся фотомоделями, им предлагают работать лицами многих компаний, приглашают как фотомоделей в известные агентства Италии, Франции. Перспективы есть у каждой.


- А у тех, кто не получит никаких титулов?


- Даже если девушка не завоевала приз, участие в таком конкурсе - хороший жизненный опыт. В любом случае не нужно сейчас ничего загадывать. Например, Юлия Скалкович, когда начинались первые репетиции, вдруг решила все бросить и уехать. Мы долго ее убеждали остаться, и она, пройдя жесткую подготовку, получила звание "Мисс фото".


- Почему девушек на протяжении всего времени съемок держали на "казарменном" положении и только один раз позволили погулять в парке Победы?


- Я бы не сказала, что их "держат". С 8 утра до 10 вечера у конкурсанток было свободное время для свидания с родителями и любимыми, хотя и не каждый день. Но мы действительно следили за каждым их шагом. Вы поймите, что это самые красивые девушки страны и мы несем за них ответственность. В гостинице иностранцы им не давали проходу: пытались попасть в номера, приглашали "на кофе", караулили в коридорах и выпрашивали телефоны. Представьте, если бы мы выпустили 28 красавиц в бар без охраны, что бы было! А когда они возвращались из парка, на проспекте Победителей остановилась машина, вышли два молодых человека и начали "разговоры" с красавицами. Охрана пресекла это, естественно. Кроме того, мы блюли режим, чтобы девочки высыпались, не засиживались до двух часов ночи. У них же бесконечные репетиции, каждый день нужно вставать в 8 утра. Но и сами конкурсантки молодцы - поддерживали себя в тонусе. Одна из участниц перед съемками поправилась на 5 килограммов, ей пришлось похудеть - купила капусту, огурцы, помидоры и готовила сама себе салаты.


- Чем претендентки на корону этого года отличаются от участниц шоу прошлых лет?


- В этом году очень дружные девчонки, а в прошлом - попадались конфликтные: приходилось решать вопросы с переселениями из гостиничных номеров, кто-то не выдерживал нагрузок, срывался на истерики. Но теперешние участницы так и говорят: "Мы одна семья. Друг друга поддерживаем". Нет конкуренции - абсолютно. Хотелось бы зрителям показать "перчинку", да нечего. Все очень воспитанные, терпеливые, нет ни хамства, ни капризов. В прошлые годы кому-то не нравилось платье и участница заявляла: "Не пойду на сцену!" А сейчас все проходит ровно, гладко.


- Раскройте, пожалуйста, подробности сегодняшнего шоу.


- В этом году все делаем своими силами, без привлечения московского режиссера, в отличие от прошлых лет. Девушки будут выходить на подиум под классическую музыку в исполнении Президентского оркестра. У конкурсанток четыре выхода: постановочный номер "Цветы" - их платья будут похожи на цветы, в купальниках, показ коллекций дизайнеров Юлии Латушкиной и Papilio. В этом году решили не приглашать звезд эстрады - ни своих, ни чужих. На сцене выступят молодые дарования из проектов ОНТ "Академия талантов" и "Я пою".


Двухчасовое шоу начнется в 19.00. А примерно в 20.45 станет известно имя "Мисс Беларусь-2012". Не переключайтесь с ОНТ и голосуйте за "Мисс зрительских симпатий". Судьба каждой из красавиц в том числе и в ваших руках.

 

Фото Дмитрия Руденко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter