Красота в подарок

В Республиканском экологическом центре детей и юношества развернута большая выставка работ, представленных на творческий конкурс «Вся гордость мира — от матерей». Картины, стихи, альбомы, летописи, посвященные выдающимся матерям Беларуси...
В Республиканском экологическом центре детей и юношества развернута большая выставка работ, представленных на творческий конкурс «Вся гордость мира — от матерей». Картины, стихи, альбомы, летописи, посвященные выдающимся матерям Беларуси... Более 2.200 юных художников, поэтов, краеведов подарили им свое творчество. А в одной из номинаций конкурса его участникам предлагалось обустроить палисадники для детских домов семейного типа.

Подобных подарков многодетной семье Михалевых (8 детей, из которых 7 — на попечении) раньше получать не приходилось. «Весной позвонили из Минска, предложили помочь благоустроить наш палисадник, — говорит хозяйка детского дома семейного типа Ирина Леонидовна. — Я согласилась, ведь у нас тут низина: как–то пробовала цветы сажать — все вымокало». С этого и началось. Вначале у дома Михалевых на Цветочной улице города Дзержинска появились кусты смородины и небольшие деревца, высаженные приехавшими на разведку сотрудниками Республиканского экологического центра детей и юношества. А затем, в начале июня, во дворе высадился из автобуса уже целый десант — человек 15 минских ребят и взрослых. Привезли все необходимое: инвентарь, цветочную рассаду, подсыпку для дорожек... Работы хватило и минчанам, и юным хозяевам дома. Делали все по плану, разве что небольшие коррективы вносила по ходу дела Татьяна Ступина — руководитель проекта, заведующая отделом цветоводства и озеленения. Клумба получилась отменная, метров на 40 квадратных, и очень красивая.

«Подарить клумбы многодетным мамам, и чтобы делали их, конечно, с участием взрослых, сами дети, — в этом и есть смысл акции «Мой палисадник», — говорит заведующая отделом социально–воспитательной работы РЭЦДиЮ Галина Савельева. Инициативу, с которой выступил экоцентр (в недавнем прошлом — Республиканская станция юных натуралистов), поддержали и другие — школы, внешкольные учреждения Беларуси. Они, как и минские экологи, и цветы вырастили, и помогли хозяевам детских домов семейного типа украсить усадьбы. В числе лучших коллективов в номинации «Мой палисадник» жюри республиканского творческого конкурса «Вся гордость мира — от матерей» назвало Центр внешкольной работы г. Могилева и Республиканский экологический центр детей и юношества (1–е место), Плещеницкий дом творчества Логойского района (2–е место), Оршанский эколого–биологический центр детей и юношества, Лошницкая районная гимназия Борисовского района и Гомельский государственный эколого–биологический центр. Поздравляем!

Кстати, сейчас в 58 детских домах семейного типа живут почти 400 белорусских ребятишек, силами шефов в этом году обустроено 10 палисадников. Тем, кто желает поучаствовать в этом добром деле, сотрудники РЭЦДиЮ готовы оказать как методическую, так и практическую помощь.

На снимке: Ирина Михалева с детьми.
Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter