Красота в клетке

В Беларуси октагона — поединков по правилам ММА в восьмиугольном, огражденном сеткой, ринге — доселе никто не видел...

Выглядело брутально. Железная клетка в центре огромной арены, мускулистые «гладиаторы», кричащие зрители, пот, перемешанный с кровью... Древних римлян понять нетрудно: подобное зрелище действительно захватывает.


В Беларуси октагона — поединков по правилам ММА в восьмиугольном, огражденном сеткой, ринге — доселе никто не видел, и потому собравшаяся в «Минск–Арене» публика с энтузиазмом встречала всех участников поединка «Беларусь против сборной мира». Не обращая большого внимания на то, что шоу в этот вечер явно преобладало над спортивной составляющей.


Из шести значившихся в программе «завоевания мира» боев в пяти победы одержали белорусы. Четыре — досрочно и за явным преимуществом. Дмитрий Войтов на третьей минуте эффектно добил растерявшегося после «дзюдоистского» приема украинца Максима Мазенко, Алексей Кудин еще быстрее подломил колено российскому гиганту Виталию Опериту, а Роман Сильванович меньше чем за минуту взял на болевой камерунца Кристиана Биалеу Вуапи, который, если верить ринг–анонсеру, помимо всего прочего, является чемпионом Санкт–Петербурга.


Зрители старания оценили. Был у них и свой герой–гладиатор Забит Самедов. Как и положено фавориту, известный боец К–1 «Маугли» просто не мог в этот вечер проиграть. Он и не проиграл. И, несмотря на то, что ответов на множество вопросов об истинном уровне подготовки Самедова к поединкам по существенно отличающемуся от правил К–1 «миксфайту» получить так и не удалось (украинец Юрий Горбенко в этот вечер почему–то решил ограничиться одним раундом и в перерыве заявил о капитуляции), победу Забита публика встретила овациями.


— Мне уже приходилось выступать в Лас–Вегасе или Токио, где у меня много поклонников, казалось, уже ко всему привык, — наспех приведя себя в порядок, делился впечатлениями от «блиц–крига» Самедов. — Но здесь в зале присутствовали мой отец, много друзей и потому ощущения все равно были раз в десять волнительнее. Думаю, если бы мой соперник в самом начале не «нахватался» — ударов десять он точно пропустил, — бой вполне мог затянуться. Теперь я собираюсь поработать над выносливостью — даже после этих пяти минут еле дышу — и буду дальше завоевывать восьмиугольник.


Белорусы победили. Единственное очко сборной мира принес бразилец Игор Аруджио, на последних секундах напряженного и драматичного поединка «задушивший»–таки Виталия Островского. Впрочем, счет в этот вечер — не самое главное. Если со временем среди участников подобных турниров окажутся действительно яркие звезды ММА вроде Андрея Орловского или Артема Дамковского, на входе вполне могут начать спрашивать лишние билеты. Пока же чемпион по версии UFC присутствовал в зале лишь в качестве почетного гостя, а Артему в минувшие выходные и вовсе было не до развлечений. В американском Норфолке первый белорусский чемпион мира по версии «М–1 Челлендж» отстаивал свой пояс в поединке против чемпиона Америки Хосе Фигероа. Увы, безуспешно. Во втором раунде самого кровавого поединка вечера Артем позволил сопернику провести удачную атаку, и рефери решил досрочно и, по мнению команды белоруса, преждевременно отдать пояс Фигероа. Теперь Артему предстоит возвращение на вершину, и, кто знает, возможно, по дороге он заглянет и в белорусский восьмиугольник.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter