99% бородатых женщин - брюнетки

Красота в бороду

99% бородатых женщин - брюнетки
Пока в Гродно мужчины–бородачи соревновались в уже традиционных забегах, дама с пышной растительностью на лице... атаковала Книгу рекордов Гиннесса. Очередной необычной рекордсменкой признана британка индийского происхождения Харнаам Каур, которую официально записали как самую молодую в мире женщину, носящую полную бороду. Теперь интернет не умолкает: неужели сегодня, в эпоху расцвета всевозможных процедур красоты, дамы бессильны против такой особенности? Или это лишнее свидетельство того, что любой недостаток можно превратить в изюминку?


Новая 25–летняя рекордсменка может похвастаться роскошной, даже по мужским меркам, бородой — более 15 сантиметров. Правда, это не просто гонка за рекордом: у Харнаам есть заболевание — синдром поликистозных яичников. Один из симптомов недуга — увеличение в крови мужских гормонов, что и привело к чрезмерному росту волос на лице. Девушка много лет боролась с избытком растительности на лице, груди и руках, но теперь с улыбкой относится к издевательствам и обидным прозвищам, которыми ее награждали в детстве. Ведь кому–кому, а уж ей точно удалось сломать много стереотипов, выйдя на подиум во время Недели моды в Лондоне, и по праву назвать себя «бородатой моделью размера плюс–сайз».

Статистика утверждает, что синдром поликистозных яичников встречается у каждой десятой женщины на планете. Причем, уверяют западные специалисты, 99% бородатых женщин — брюнетки. Естественно, встречается это заболевание и у нас. Вот только дамы с повышенной волосатостью чаще всего первым делом идут не к эндокринологам, а к дерматологам или в косметические салоны, где готовы выкладывать немалые деньги за лазерную эпиляцию, лишь бы распрощаться с ненавистной порослью. Нет, откровенно бородатых женщин, чтобы прямо в Книгу Гиннесса, наши косметологи не припоминают. Говорят, чаще всего речь идет о клиентках с усиками и единичными, но темными и жесткими, от этого хорошо заметными, волосами на подбородке. Причем большинство, сказали сразу в нескольких салонах, стесняются обращаться за помощью к специалистам и предпочитают устранять недостаток в домашних условиях. Поэтому статистика о них умалчивает.

И все же в особенно сложных случаях и дерматологи, и косметологи направляют таких клиенток прямиком к эндокринологам. Почему? Причина в гормонах. Хотя Наталья Мурашко, доцент кафедры эндокринологии БелМАПО, подтверждает, что бороться с избыточной растительностью на лице можно лишь одним способом — эпиляцией, одновременно подчеркивает: нужно не только удалять лишние волосы, но еще и получать соответствующую терапию, чтобы нормализовать уровень мужских гормонов. При ранней диагностике задача упрощается. Однако даже если у женщин и встречается подобный синдром, это вовсе не означает, что борода обязательно вырастет, как у британской рекордсменки. Другое дело, подчеркивают врачи, — важно понимать, что, как и любое заболевание, данный синдром может иметь куда более серьезные последствия, чем неприятные косметические. Нередко побочными эффектами становятся лишний вес, сахарный диабет второго типа и даже сложности в попытке забеременеть.

Еще одной причиной, из–за которой вдруг появляется намек на бороду, может стать прием некоторых лекарств. Например, глюкокортикоиды (их назначают при сложных заболеваниях вроде бронхиальной астмы) дают такой побочный эффект у около 3% пациентов. Риск возрастает при передозировке, когда сильнодействующий препарат принимают заметно дольше, чем положено.

Впрочем, утверждают специалисты, наличие бороды и других лишних волос может быть еще и элементарной наследственностью. Например, заведующая кафедрой эндокринологии БГМУ, доктор медицинских наук Татьяна Мохорт считает, что гипотетически стоит брать в расчет те наследственные признаки, о которых мы даже не предполагаем — наши предки довольно часто мигрировали. Здесь стоит четко разделять гипертрихоз и гирсутизм. Оба термина означают избыточный рост волос. Разница лишь в том, что при гипертрихозе они особенно активно растут на привычных участках, например, на предплечьях или над верхней губой. То есть не просто слегка заметны, что является нормой, а бросаются в глаза. И если нет других проблем по женской части, советуют косметологи, нет и повода для беспокойства — достаточно подобрать максимально удобный способ эпиляции. А вот при гирсутизме лишние волосы возникают в нетипичных местах, в том числе на лице женщины или на спине между лопатками. Такое может наблюдаться и в подростковом возрасте, и в зрелом, что, естественно, требует медицинской помощи.

Кстати

В истории бородатых женщин было немало, причем многие из них делали карьеру в цирке. Так называемые шоу уродов объединяли на арене артисток с бородами, людей–волков (страдающих гипертрихозом, то есть повышенным ростом волос по всему телу), лишенных конечностей, супертолстяков и обладателей прочих отклонений от стандарта. На подмостках появлялись и вовсе уникальные фрики вроде девочки–верблюда (синдром обратного изгиба коленного сустава), людей–пингвинов (больных фокомелией — кисти и стопы прикреплены прямо к туловищу) или женщины–младенца (уникальное генетическое заболевание костей, в результате которого растет только голова). Поэтому неудивительно, что уже в XIX веке бородатые женщины стали настолько привычны для цирка, что интерес вызывали лишь в том случае, когда могли «похвастаться» какими–либо дополнительными уродствами. И хотя цирковые шоу уродов со временем начали вымирать благодаря медицине, интерес рядовой публики к физическим аномалиям не упал. То и дело в разных странах снимают телепередачи, посвященные диковинным психическим или телесным отклонениям от нормы.

Топ–3 самых известных бородатых дам


1. Мексиканка Джулия Пастрана



Была настоящей звездой американских шоу уродов, знала несколько языков и так танцевала, что к ней выстраивались очереди кавалеров. Сохранилось описание Джулии от Чарльза Дарвина: «Руки ее красивы, ноги стройны, но поражало лицо! Уши у нее огромные, глаза черные, быстрые и в очертании длинные и узкие. Лоб низкий и сплющенный, нос широкий и совершенно без хряща, волосы на голове, бороде и бакенбардах черные, как смоль, и вообще, все лицо покрыто ими».

2. Американка Анни Джонс



С 9 месяцев участвовала в цирковых представлениях, объездила полмира и успела дважды побывать замужем. Изображение Анни можно было встретить не только на афишах, но и на открытках. Во время гастролей была представлена многим знатным особам, в том числе царской семье в России и императору Вильгельму II в Германии.

3. Француженка Клементина Делейт


Эта женщина особенно умело воспользовалась симптомами своего заболевания. Будучи женой пекаря, она открыла кафе в селе Таон–ле–Вогеза, которое назвала «Кафе Бородатой женщины». Заведение быстро стало одним из самых популярных во Франции.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 182 (25064). Четверг, 22 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter