Красота, уют, благополучие

Их несут сельчанам Минщины мастера ОАО “Солигорскпромстрой”
 Строки биографии

Открытое акционерное общество “Солигорскпромстрой” — правопреемник стройтреста № 3 — было создано летом 1958 года для строительства комбинатов по производству калийных удобрений. Сегодня это многопрофильное строительное предприятие, имеющее в своей структуре специализированные филиалы, выполняющие различные виды строительно-монтажных работ, а также мощную производственную базу, выпускающую разнообразные виды конструкций и материалов.
“Солигорскпромстрой” имеет лицензии на выполнение работ по генподряду и на практически все виды строительно-монтажных работ, реконструкцию и капитальный ремонт зданий и сооружений на территории Республики Беларусь.
В 2002 году Госстандарт Беларуси выдал ОАО первому среди строительных организаций страны сертификат, удостоверяющий, что система качества производства строительно-монтажных работ на объектах капитального строительства, ремонта и реконструкции различных отраслей народного хозяйства соответствуют требованиям СТБ ИСО 9002-96.
За 48 лет его мастера в регионах Минской, Могилевской, Гомельской, Брестской областей построили множество разных объектов промышленного, жилищного, социально-бытового, медицинского, пищевого, микробиологического и другого назначения.
О сегодняшних делах ОАО “Солигорскпромстрой” в беседе с нашим корреспондентом рассказывает его генеральный директор Н.З.АШЕЙЧИК.

Радость созидания Наша справка
 1.jpg
Николай Захарович АШЕЙЧИК родился в сентябре 1940 года. Окончил Минский архитектурно-строительный техникум и Московский горный институт по специальности горный инженер-строитель. Работал мастером, прорабом, начальником участка и управления. С 1971 по 1978 годы — главный инженер, затем — управляющий стройтрестом № 3. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Почета, орденом Отечества, премией Совета Министров СССР, грамотой Верховного Совета БССР, Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь. Заслуженный строитель Беларуси.

— Николай Захарович, ранним утром площадка перед зданием вашего ОАО напоминает небольшой вокзал, автобусы увозят людей в направлениях Минска и Копыля, Узды и Любани...
— Это приятные хлопоты, свидетельствующие о том, что мастеров наших знают в разных регионах, им доверяют самые ответственные объекты. Многие из них мы вводим в строй не только с высоким качеством, но и досрочно.
— Можно примеры?
— Пожалуйста. По проекту реконструкция научно-исследовательского института травматологии и ортопедии в Минске должна была длиться 39 месяцев, а мы вложились в 19. При этом фасад восьмиэтажного здания, палаты, операционные, кабинеты, даже подвал — все переделано на современный лад. Высокой оценки наши работники заслужили при сооружении перекачивающих компрессорных станций “Крупская”, “Минская” на международном газопроводе Ямал—Европа. Введен в строй 144-квартирный дом в Солигорске.
— Попробуем перевести ваши достижения на язык цифр.
— За 9 месяцев нынешнего года выполнено подрядных работ на 123 593 миллиона рублей, рост к соответствующему периоду года минувшего — 7,5 процента. Уровень рентабельности реализованной продукции — 9 процентов против 6 плановых, выросла и производительность труда. Солидные средства сегодня осваиваются на возведении центра коммерческих связей в Минске, строительстве молочнотоварного комплекса на 1000 голов возле Логойска, при подготовке к сдаче в эксплуатацию Старобинской больницы.
— Тем не менее на особом контроле у вас — строительство сельских домиков.
— Возрождение села — одна из приоритетных задач, поставленных руководством нашей страны, и мы не можем остаться в стороне от ее решения. В минувшем году для сельхозкооперативов Минщины мы построили 200 домов, в нынешнем в Солигорском, Слуцком, Любанском, Копыльском и Узденском районах возведем на полсотни больше. За 9 месяцев в эксплуатацию сдали 177 жилых домов на селе и внеплощадочные инженерные сети к ним. В деревне Тимковичи Копыльского района застраиваем своеобразный современный микрорайон, 41 домик, 29 из которых уже сданы в эксплуатацию. Застройка, где будет и современный магазин, и другие объекты соцкультбыта, обещает стать красивой, уютной основой нового агрогородка.
— Микрорайон домов-близнецов?
— Вовсе нет. Мы возводим дома трех серий, кроме того, разворачиваем их разными фасадами, все будет красиво, удобно. Не только снаружи, но и внутри. Три просторные комнаты. Если хозяин пожелает, легко может надстроить мансарду.
— Откуда проекты таких нестандартных домов?
— Берем типовые и творчески перерабатываем исходя из требований заказчика, местных условий. Для этого у нас есть проектно-конструкторская мастерская “Стройпроект” с хорошим штатом творческих работников.
— Насколько глубоки ваши переработки?
— Нам приходилось возводить десять домов разной серии в Шкловском районе Могилевской области и на их примере удалось убедить заинтересованные ведомства в том, что строить однотипные дома стоимостью 50—60 миллионов рублей нецелесообразно. Там совместно с работниками Министерства архитектуры, облисполкома было решено ходатайствовать о том, чтобы вдвое увеличить средства для создания жилища крестьянской семье. Труженики села заслуживают этого. Тогда же пришли к выводу, что дома для сельчан нужно возводить с подвалами... Выгода не только в том, что хозяин получает дополнительное помещение для хранения овощей, фруктов, картофеля. Важно то, что полы будут стелиться не над грунтом, а по железобетонному основанию, что не только увеличит срок их службы, но и улучшит микроклимат в помещении. Строителям не придется приостанавливать работы холодной зимой либо нести огромные затраты на прогрев грунтовых оснований. Эти дома будут иметь более высокий цоколь, что, безусловно, их украсит. Кроме того, мы на разных уровнях предлагаем идею полного снятия растительного слоя грунта со всей площадки строительства, чтобы после окончания работ вернуть его на место. Сегодня же растительный грунт часто перемешивается с минеральным, всевозможным строительным мусором и теряет свои качества.
— Что за необычный объект строите для агрокомбината “Ждановичи”?
— Теплицу площадью в 7 гектаров. Представьте себе такую громадную площадь не только под стеклом, но и нашпигованную довольно сложным оборудованием, ведь огурцы, помидоры будут там возделываться не на привычном грунте, а на основе гидропоники. Технология опробованная, голландская. Оборудование также оттуда. На возведении гигантской теплицы заняты все филиалы “Солигорскпромстроя”, в отдельные дни трудится до полутысячи наших работников. Объемы поистине впечатляют. Крыша не ровная, а ребристая, потому нужно нарезать стеклышек разной конфигурации на площадь не в 7 гектаров, а почти вдвое больше, аккуратно уложить их. Но и это не все, требуется возвести котельную, трансформаторную подстанцию, склад готовой продукции, помещения для хранения удобрений, топлива, противопожарные резервуары. Планируется, что все эти объекты будут готовы к эксплуатации к концу нынешнего года, и уже в будущем сезоне новая современная теплица будет поставлять свежие овощи не только в столицу, но и другие населенные пункты области. За нашими работниками остановки не будет.
— Используете особые стимулы трудовой активности?
— Я бы так не сказал. Для рабочего человека главное что? Условия для высокопроизводительного труда да возможность хорошо заработать. Качественным инструментом, оснасткой, средствами контроля, измерения, технологической, нормативной и методической документацией работников мы обеспечиваем исправно. На объектах создаем максимально удобные бытовые условия. Доставляем горячие обеды. Что очень важно, мы уже сейчас развернули трудовое соперничество в честь грядущего 50-летия нашего предприятия. На промежуточных этапах подводятся итоги, поощряются победители. Все эти достижения коллективов будут учтены летом 2008 года, и каждому воздастся по заслугам. Когда мы подводили итоги соревнования в честь 45-летия “Солигорскпромстроя”, то награждали победителей легковыми автомобилями, холодильниками, телевизорами, множеством других ценных подарков. К полувековому юбилею предприятия призы, конечно же, будут не хуже.
— Дефицита в кадрах не испытываете?
— На 1 октября в ОАО “Солигорскпромстрой” работало 4295 человек. В таком многочисленном отряде без текучести кадров не обойтись. Особенно если учесть разъездной характер работы, определенную оторванность от семьи. И хотя острого недостатка в кадрах не имеем, мы готовы принять в свои ряды старательных, творческих работников, будь то инженеры, мастера, каменщики, монтажники или плотники. Новичкам мы создадим надлежащие условия для жизни и высокопроизводительного труда на благо всех нас.

Профессиональный взгляд

 Леонид БУРАК, заместитель председателя Копыльского райисполкома по строительству:
— В Тимковичах приятно посмотреть на домики, которые возводят работники “Солигорскпромстроя”. Делается все красиво, аккуратно, со вкусом. Но что еще более важно, — жилье это очень нравится сельчанам, потому местные молодожены уже присматривают себе домики для новоселий, высказывают желание переселиться в этот агрогородок и молодые специалисты из других мест. Значит, будут рабочие руки и в поле, и на ферме. Будет возрождаться, набираться сил село.
А всего солигорцы нынче должны построить в нашем районе 51 домик со всей необходимой инфраструктурой. Введено в строй уже 39. Я абсолютно не сомневаюсь, что и все остальные дома будут сданы в эксплуатацию вовремя. Я давно знаю солигорских строителей и уверен в их высоком профессионализме, чувстве ответственности за порученное дело. Один из них — руководитель СУ-105 Иван Жданович, молодой, энергичный специалист своего дела, с которым приятно иметь дело.
Кстати
Солигорскпромстрой кроме четырех рудоуправлений РУП “ПО “Беларуськалий” возвел почти весь Солигорск с необходимой инфраструктурой, сыродельный завод, мясокомбинат, завод “Калибр”, фабрику художественных изделий в Слуцке, Несвижский завод кормового биомицина, комплекс объектов по производству детского питания в Клецке, Микашевичский завод по производству щебня, в Минске — Республиканский детский онкологический центр, Республиканский детский реабилитационный центр, операционный блок 4-й городской клинической больницы для проведения операций на сердце и множество других важнейших объектов.

Юрий ДЬЯЧКОВ, ведущий инженер производственно-технического отдела ОАО “Солигорскпромстрой”:
— Строительство гигантской теплицы для агрокомбината “Ждановичи” стало для наших работников настоящим экзаменом на зрелость. Сроки предельно сжатые: начало работ январь 2006-го, ввод объекта — декабрь этого же года. Холмистый рельеф местности с мерзлым грунтом. Приходилось срывать бугры высотой в два метра, строительная техника была бессильной, приглашали взрывников.
Не стало легче и когда включили фундаменты. Вагонами пошло из Голландии оборудование. Можете представить его сложность, если овощи должны выращиваться на гидропонике практически без участия человека. Все управление — с компьютерного центра. Десятки километров труб разных диаметров, конфигурации, муфт, переходников... И — никакой документации. Пришлось поломать головы нашим инженерам, мастерам, монтажникам. Разобрались. Все смонтировали надежно.
Ответственно за возведение объекта СУ-95, но на сооружении теплицы можно встретить работников всех стройуправлений ОАО. Это в традиции нашего предприятия — всеми силами, быстро и качественно возводить необходимый людям объект. Теплица возле Минска — не исключение.
Кстати
Девиз “Солигорскпромстроя”: “Каждый следующий объект — лучше предыдущего!”. Имея в своем арсенале современные прогрессивные технологии и материалы, квалифицированные специалисты ОАО “Солигорскпромстрой” могут выполнить земляные, изоляционные работы, устройство проколов и водопонижение, антикоррозийную защиту, торкретные работы, укрепление наружных стен зданий и сооружений, сделать вакуумные полы, они освоили устройство мягких кровель по новейшим технологиям с использованием гидроизоляционных материалов типа “Изопласт”, МК-ПК, унифлекс, техноэласт, линокром и других.

Михаил МЕЛЬНИЧУК, первый заместитель генерального директора ОАО “Солигорскпромстрой”:
— Раньше на возведении двух домиков на одной улице можно было встретить строителей разных наших управлений. Разные прорабы, разные подходы к делу.... Теперь такое исключается. Руководство предприятия решило распределить строительство в районах между своими филиалами. В Солигорском районе 46 домиков строят работники СУ-123, в Слуцке 63 дома возводит СУ-55, в Узде 40 домов мастерит СУ-95, в Копыльском и Любанском районах по полсотни домов построят соответственно СУ-105 и СУ-122. Да, специализированные управления будут работы во всех домах и вокруг них доводить  до конца: УМС-108 — благоустраивать территорию, монтировать сети, электрооборудование, СУ-149 — монтировать сантехнику, прокладывать канализацию, а СУ-137 — проводить отделочные работы, но все же отвечать за объекты в первую очередь будут строители домов. Они вплотную будут контактировать с местными властями, по возможности учитывать их мнение, выполнять пожелания. С единой целью: чтобы наши крестьяне получили современное, благоустроенное жилье.
Всего на предприятии действуют 33 стандарта, касающиеся всех сфер производственной деятельности. Ежегодно проходим аудит системы качества, проще говоря, перед работниками Института сертификации и стандартизации Беларуси подтверждаем способность производить высококачественную продукцию. Система контроля качества у нас имеет несколько степеней. Начинается она с контроля за качеством строительных материалов, которые должны соответствовать самым высоким требованиям. Потом следует контроль технологической дисциплины, в ходе которого проверяется добросовестность каждого работника при выполнении заданных параметров. Операционный контроль предполагает проверку соответствия изделия требованиям стандартов предприятия. И некачественно выполненная работа должна быть переделана в нерабочее время, при этом на бракодела ложатся и затраты, которые понесло предприятие из-за его небрежности или неграмотности.
Следующий вид контроля — приемочный. Комиссия предприятия ежемесячно проверяет выполнение работ буквально на каждом объекте, при выявлении недостатков принимаются корректирующие действия. Важнейшее во всем этом процессе — самоконтроль исполнителя, которому содействует целая система: обучение, профессиональная подготовка рабочих, инженерно-технических работников, изучение требований стандартов предприятия, строительных норм, правил и так далее.
Заключительное звено в цепочке системы качества — гарантийное сопровождение объекта. В течение двух лет гарантийного срока по требованию жильцов или заказчика мы устраняем все выявленные на объекте недостатки. На некоторые здания мы берем на себя и более длительные сроки гарантийного обслуживания.
Кстати
На Международном конкурсе на лучшую строительную и проектную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии, в котором участвовали 157 организаций, предприятий из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, победителем признано СУ-149 ОАО “Солигорскпромстрой”. Это первое строительное предприятие Беларуси, получившее такую высокую оценку своего труда в системе стран СНГ.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter