Зачем мужчинам женские гормоны?

Красота, ум и фертильность

 Не так давно эстрогены считались исключительно женскими гормонами, однако в современной медицине уже не принято делить «по половому признаку» биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желез внутренней секреции. В частности, исследователи получили уникальные данные о важности эстрогенов для мужского организма и здоровья в целом.

Фото  pexels.com


Большая часть эстрогенов в мужском организме (80 %) образуется в тканях из тестостерона при помощи специального фермента цитохром-P450-ароматазы и всего лишь 20 % синтезируются непосредственно в яичках. Переход мужских половых гормонов (андрогенов) в женские (эстрогены) получил название «ароматизация».

— Нарушение выработки тестостерона мужским организмом закономерно приводит к снижению образования эстрогенов, поэтому эти два гормона всегда находятся в «метаболической связке» друг с другом, — объясняет врач-валеолог Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Александра Жуковская.Недостаток эстрогенов в мужском организме моментально отражается на самочувствии и внешнем виде. При отсутствии эстрогенов на фоне нормального количества тестостерона у мужчин развиваются инсулинорезистентность, ожирение, тяжелый остео­пороз и эректильная дисфункция.

Давайте разберемся, какие функции выполняют эстрогены в мужском организме. По своей сути эти гормоны регулируют деление клеток и обновление тканей организма. Одним из диагностических критериев недостаточности эстрогенов является сухость кожи, слизистых глаз, ротовой полости, половых органов, ломкость волос и ногтей, отсутствие здорового блеска, уставший, «пожухлый» внешний вид. Увлажненность, которую дают эстрогены, обеспечивает здоровье суставов и связок нашего опорно-двигательного аппарата. К примеру, у женщин в постменопаузальном периоде и у мужчин старшей возрастной категории из-за снижения выработки эстрогенов обычно развиваются артрозы и артриты. В принципе, характерный хруст в суставах может быть диагностическим маркером недостаточности эстрогенов в любом возрасте. Кроме того, эстрогены напрямую влияют на когнитивные возможности и память человека. Как у мужчин, так и у женщин со сниженным содержанием эстрогенов в старческом возрасте чаще других развиваются болезнь Альцгеймера и слабоумие.

— Эстрогены в мужском организме напрямую влияют на либидо, эректильную функцию и плодовитость. Как бы это парадоксально ни звучало, но именно эстрогены обеспечивают мужчинам брутальный маскулинный вид, — говорит Александра Жуковская. — Если сказать проще, то эстрогены для каждого из нас — это всегда красота, ум и фертильность.

Специалист напоминает: гормональное здоровье как мужчин, так и женщин — это всегда «гармония гормонов». Для здоровья человека баланс этих веществ необходим именно в тех пропорциях, которые задуманы природой. Безграмотный подход к коррекции уровня эстрогена и тестостерона в организме часто может стоить человеку здоровья. Пример тому — люди, которые активно занимаются спортом и периодически наращивают мышечную массу. Приобретая на короткое время красивый, по их мнению, рельеф тела, они запускают цепную реакцию опасных последствий. В последние годы многие бодибилдеры подсели на препараты, блокирующие активность фермента цитохром-P450-ароматазы, который позволяет синтезироваться эстрогенам из тестостерона в мужском организме. На выходе такие горе-спортсмены получают разрушение суставов, снижение либидо и эрекции, проблемы с сосудами и подвижностью сперматозоидов.

— Эстроген — «проводник» мужской фертильности. Под действием гормона гипофиза в клетках Лейдига, расположенных между семенными канатиками, в мужских яичках происходит синтез тестостерона и эстрогена, — рассказывает Александра Жуковская. — В дальнейшем под действием тестостерона в семенных канатиках образуются сперматозоиды, а под действием эстрогенов сперматозоиды созревают, развиваются, приобретают активность и подвижность. Без эстрогенов нормальный сперматогенез невозможен. Именно поэтому баланс тестостерона и эстрогена в мужских яичках в физиологических концентрациях напрямую влияет на способность сперматозоидов к оплодотворению яйцеклетки и является диагностическим критерием мужской фертильности. Интересен также тот факт, что уровень эстрогенов в семенных канальцах у мужчин в разы выше уровня эстрогенов в женских яичниках.

С возрастом у мужчины происходит снижение уровня тестостерона в крови. Если человек здоров, этот процесс протекает довольно плавно и развитие неизбежных заболеваний откладывается на многие годы. Однако когда физиологическое возрастное снижение уровня половых гормонов сопровождается развитием ожирения, сахарного диабета, инсулинорезистентности и дефицитом витамина D, происходит манифестация заболеваний предстательной железы. Причем у многих мужчин — в достаточно раннем возрасте (40—49 лет). На фоне дефицита тестостерона у мужчин происходит активизация образования его метаболита — 5-альфа-дигидротестостерона, ароматизация которого приводит к избытку образования эстрогенов, а это всегда риск развития гиперплазии и рака предстательной железы. Нормальный уровень эндогенного тестостерона защищает мужской организм от таких заболеваний и влияет на образование адекватного уровня эстрогенов в предстательной железе.

— В общепринятом смысле женские половые гормоны крайне важны для физиологии мужского организма, как бы парадоксально ни звучало это утверждение, — подытоживает Александра Жуковская. — Еще на этапе вынашивания ребенка эстрогены напрямую влияют на маскулинизацию плода, а в период полового созревания мальчиков повышают уровень гормона роста, потенцируя развитие организма по мужскому типу. Мужчина никогда не будет здоров, если у него нет достаточного количества как тестостерона, так и эстрогенов. Поэтому своевременная профилактика нарушения гормонального фона напрямую влияет на качество и продолжительность жизни человека.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter