Красота требует жертв. Хотя бы минимальных

Звездой фитнеса Сюзанна Иванкова стала давно.
Звездой фитнеса Сюзанна Иванкова стала давно. Помните знаменитые "Уроки Натальи Новожиловой"? Сюзи была тогда просто Сюзи. Девушка, ради которой аэробику по телевизору смотрели даже мужчины. Потом Сюзанна сама вела спортивные передачи на ТВ. Благодаря чему, кстати, познакомилась со своим избранником. Нашим знаменитым гимнастом Иваном Иванковым. Сегодня Сюзи по-прежнему ведет уроки фитнеса, но уже в престижном клубе "Звездный".

Ее гордость - сертификат лондонского Института Пилатес, благодаря которому она является тренером международного класса. Пилатес - это комплекс силовых упражнений, названный в честь автора методики. Данная система учит одновременно концентрироваться на правильном дыхании и положении позвоночника. К тому же Пилатес - один из самых безопасных видов фитнеса. Тренировки оказывают мягкое воздействие на мышцы. Ни одна группа мышц не перегружается, но и не остается незадействованной. А напряжение позвоночника и суставов, самых ранимых мест во время занятий спортом, сведено к минимуму. Сюзанна ИВАНКОВА рассказывает об этой методике более подробно, с точки зрения ежедневной практики.

- В фитнесе сегодня существует достаточно направлений, чтобы каждый человек, неравнодушный к здоровью и красоте, смог выбрать подходящую методику для себя. Последние два года я занимаюсь пилатесом. Эта методика мне нравится гармоничным сочетанием трех систем: силовые упражнения, укрепляющие позвоночник и мышечные ткани, дыхательные упражнения и философия йоги. Джозеф Пилатес, изобретатель этого сплава, многое почерпнул из профессионального тренинга артистов балета. И добавил к комплексу философскую основу. Пилатес - это "умные" упражнения. Их невозможно выполнять, не думая. Человек, пришедший на тренировку, должен понимать, что он делает.

- А если я просто хочу сбросить пару лишних килограммов перед летом и подтянуть мышцы? При этом меня интересует быстрый результат, а не философия Востока, я не по адресу обратилась?

- Во-первых, существует три разных степени сложности упражнений. Для начинающих, подготовленных людей и профессиональных спортсменов. Если ты намерена просто отбывать время в тренажерном зале, то тебе вообще ничего не поможет. Любой идеей нужно проникнуться. Пилатес - это труд. Но для тех, кому подходит именно этот комплекс, труд приятный и увлекательный. Что же касается быстрого результата, то он возможен, если до этого ты вообще не занималась спортом. Или меняешь нагрузку. Организм начинает перестраиваться, ускоряются процессы метаболизма и появляется первый эффект. Через три месяца ты заметишь, как изменилась твоя осанка. Бедра станут уже. И талия появится там, где ее даже и не было. Но дальше процесс замедляется. Чтобы формы совершенствовались, необходимо сделать фитнес образом жизни.

- То есть изнурительным трудом, как балерина у станка?

- Ни в коем случае. Дело в том, что нагрузка все время меняется. Мы поочередно работаем с разной группой мышц. Главная задача - укреплять позвоночник. Обрати внимание, сколько людей сталкивается с болями в спине.

- И сколько раз в неделю нужно мучить себя этим вашим пилатесом?

- Два-три раза в неделю нужно посещать спортзал. Да, первое время мышцы будут болеть. Но как только ты увидишь в зеркале первые результаты, эта боль станет тебе приятной. Только представь, с помощью пилатеса можно не только исправить осанку и сбавить вес, но и откорректировать рельефы тела. Кроме того, пилатес поспособствует и здоровому питанию. Как только начнешь заниматься спортом, желание наедаться жирной пищей на ночь пропадет.

- А если мне все же некогда идти в тренажерный зал, могу я помочь себе сама?

- Можно, конечно, купить кассету с уроками пилатеса. И попробовать тренироваться дома. Но я бы не советовала шутить с позвоночником. Все-таки в зале - инструктора, они затем и учились, чтобы наблюдать, как выполняются упражнения, и нести ответственность за ваше здоровье.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter