Красота требует не жертв, а умения

Красота зеленого убранства городов и поселков Минской области во многом зависит от того, насколько активно будут применяться в лесопарковом хозяйстве передовые технологии. Как сообщил главный специалист отдела госконтроля за охраной и использованием земель, растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей КУЗЬМИЧ, внедрение новых технологий выращивания посадочного материала происходит постепенно.

К примеру, в питомнике ГЛХУ “Копыльский лесхоз” в теплице на площади 315 квадратных метров проводится зелено-черенкование, выращиваются укороченные черенки 39 видов декоративных деревьев и кустарников для зеленого строительства — около 20 тысяч штук ежегодно. В цветочно-оранжерейном хозяйстве КУП “Клецкое ЖКХ” выращивают рассаду с закрытой корневой системой в горшочках. Для сохранения и поддержания влажности корни обмакивают в специальный состав “Корпансил”.
Посадить дерево
Зеленые зоны населенных пунктов постоянно обновляются, и экологи следят за тем, чтобы на месте вырубленных деревьев обязательно высаживались другие. В январе—августе 2007 года в городах области удалили более 2,5 тысячи деревьев. “Это связано в первую очередь со строительством новых, капитальным ремонтом и реконструкцией действующих зданий, сооружений и других объектов”, — объясняет Андрей Кузьмич. При этом в столичном регионе за восемь месяцев посажено более 11,5 тысячи деревьев, удалено 548 и посажено 13,8 тысячи кустарников. В нынешнем году в области засеяли 175,7 тысячи квадратных метров газонов, высадили 136,6 тысячи квадратных метров цветников.
Облкомитет и его территориальные подразделения приняли активное участие в подготовке и проведении общереспубликанской добровольной акции “День леса-2007”, которая проходила в апреле. Всего в этой акции на территории Минской области приняли участие более 3 тысяч человек. Активисты, среди которых было много молодежи, высадили более 400 гектаров лесных культур. В деревне Бахоровичи Пуховичского района ко “Дню леса-2007” появился сад памяти воинов-интернационалистов. В Клецком районе на территории лесного фонда площадью 3 гектара во время акции убрали камни, общая масса которых составила около 30 тонн! Не остались в стороне и районные инспекции. Так, экологический класс Березинской государственной гимназии под руководством и при непосредственной помощи Березинской райинспекции заложил именные культуры 6 “В” класса — на площади 1 гектар посажено 5770 деревьев ели и ясеня.
В рамках реализации мероприятий по благоустройству территорий малых городов и городских поселков области значительная работа проделана в городе Марьина Горка. Высажено более 95 тысяч штук рассады цветов, выполнены работы по устройству 37 цветников, а также газонов на площади более 8 тысяч квадратных метров. Более тысячи саженцев форзиции, можжевельника и туи украсили улицы Марьиной Горки. Во дворах многоэтажек установили малые архитектурные формы и игровые элементы, а также 95 новых скамеек. Совместно с отделом образования Пуховичского районного исполнительного комитета специалисты по охране природы провели среди учащихся школ Марьиной Горки акцию на лучшее озеленение и благоустройство рекреационных зон “Зеленый город”.
Растут и цветут
К сожалению, отмечает Андрей Кузьмич, проблем в области озеленения на Минщине, как и в целом по республике, по-прежнему много. Так, проводимые районными экологическими службами проверки показывают, что во многих случаях в районных службах ЖКХ отсутствуют технологические карты на создание зеленых насаждений в населенных пунктах и уход за ними. Случаются и отступления от технологии по уходу за зелеными насаждениями. Кроме того, формальный подход со стороны местных органов власти и территориальных служб жилищно-коммунального хозяйства к уходу за деревьями ведет к снижению их жизнеспособности.
— Тем не менее в Минской области можно отметить положительную тенденцию — увеличение площади зеленых насаждений на 4 процента за минувший год, — сообщил Андрей Кузьмич. — В Брестской, Витебской, Могилевской областях и в Минске этот показатель составил 1 процент, в Гродненской и Гомельской областях площадь зеленых насаждений сократилась на 1 процент.
Кроме того, по Программе развития жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь на 2006—2010 годы за пять лет в Минской области планируется увеличение площадей питомнического производства на 9 гектаров. Для сравнения: в Брестской области — на 4,5 гектара, в Витебской — на 3,9 гектара, в Гродненской — на 2 гектара, в Гомельской — на 0,5 гектара, в Могилевской — на 4,5 гектара, в Минске — на 2 гектара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter