Минский полумарафон прошумел по улицам столицы широкой рекой хорошего настроения

Красота среди бегущих

Всем известно, что от себя убежать невозможно. А вот найти себя в беге, полюбить его, получить удовольствие, поняв, что движение — жизнь, и приняв данную сентенцию как образ и стиль существования, вполне себе неплохая идея. Состоявшийся в воскресенье Минский полумарафон собрал на центральных проспектах города тысячи людей и в очередной раз убедил: апологетов хорошего настроения и здорового образа жизни у нас в стране очень много!


Утро красило нежным светом стены домов, солнце заливало улицы лучами золотой осени — город просыпался в бодром, спортивном настроении. Проспект Победителей извивался и шевелился, будто огромная змея: едва рассвело, а к Дворцу спорта длинной вереницей уже стали подтягиваться первые участники предстоящих забегов. Повсюду происходила веселая суета — организаторы привносили последние штрихи к грядущему празднику, готовили стартовый городок и трассу, почитатели бега, профессионалы и любители, оживленно переговариваясь, переодевались, разминались и готовились с головой окунуться в предстоящую атмосферу красочного и неповторимого фестиваля.


Ровно в 09:00 министр спорта и туризма Сергей Ковальчук дал старт двум дистанциям — на 10,55 и 21,1 км. На трассу разом высыпало шесть тысяч человек — невероятно пестрая и живая река людей. А чуть позже председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев отправил на дистанцию участников забега на 5,5 км — здесь за победу боролись четыре тысячи человек. Было бы, конечно, гораздо больше, однако организаторы приняли во внимание эпидемиологическую обстановку и внесли ковидные ограничения численности бегунов. На общее настроение, впрочем, этот факт совсем не повлиял: на финише лица тех, кто оставил за спиной километры непростого пути, светились неподдельным счастьем и ослепительным восторгом. А медали, которые получили абсолютно все участники забега, станут хорошей памятью на всю жизнь и мотивацией продолжать в том же здоровом духе.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Тихон, председатель ­БФЛА:

— Такой праздник любительского бега состоялся благодаря совместной работе с нашими партнерами, поэтому всем огромное спасибо. Я пробежал пять километров. Это не был мой дебют на Минском полумарафоне, но выбираю себе все-таки дистанцию непрофессиональную. Здорово, что все участники в атмосфере, созданной организаторами, спонсорами и погодой, которая также поспособствовала, зарядились позитивными эмоциями.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter