Телеведущая Александра Каштанова – о сложностях утренних эфиров, материнстве и чувстве юмора

Красота спасет эфир

На телеэкране она королева красоты, дома — внимательная мама. Печет яблочную шарлотку и обожает семейные катания на велосипеде, не смотрит сериалы — предпочитает вдумчивое чтение серьезных книг и хитро закрученных детективов. Любит засиживаться за полночь, но с утра пораньше встречает телезрителей ослепительной улыбкой и бодрым приветствием. Так какая же она, настоящая Александра Каштанова, украшение утренних эфиров канала «РТР-Беларусь»?


— «Утро» переживает период обновления?

— Да, у нас новые рубрики, новые пары ведущих. Если раньше я работала с Антоном Мартыненко, то теперь выхожу в эфир с Сашей Меженным. В дуэте с Антоном теперь Юлия Шпилевская, а Оля Бурлакова составляет пару Юре Цареву. Пока немного непривычные ощущения, потому что за годы работы каждый из нас успел досконально изучить своего партнера, а сейчас нужно привыкать заново. Но поскольку мы все много лет друг друга знаем и у нас, можно сказать, дружная телевизионная семья, то стресса как такового нет. Ну и гости по‑прежнему не дают заскучать.

— Кто бывает у вас в гостях?

— Самые разные люди, и часто приходится резко переключаться, потому что в одном выпуске у нас может быть сперва победитель студенческого конкурса, а затем человек, спасающий и выхаживающий летучих мышей (взявший рукокрылых питомцев с собой в студию!).

— Животные в телецентре — это такая излюбленная фишка утренних эфиров.

— И нередко приходится преодолевать свои страхи. Я очень боюсь, например, пауков — на уровне фобии. Был момент, когда по сценарию нужно было взять в руки огромного пушистого паука, причем меня предупредили: уроните — он погибнет, создание очень нежное. Умом понимаешь, что выпускать его из рук нельзя, но страшно же! Естественную реакцию — отдернуть руку — никто не отменял. Ты начинаешь что‑то говорить, а эта мохнатая «прелесть» медленно по тебе ползет… Это на самом деле испытание. Или была история, когда вокруг меня закрутили огромного питона. Змея я не боюсь, стою перед камерами, произношу текст — и замечаю, что он начинает сжимать кольца. Хозяйка говорит: «Вы только не паникуйте!» — мол, если питомец почует гормон страха, сразу начнет душить. И вот, выслушав такой совет, я пытаюсь отключить эмоции и что‑то весело рассказывать. К слову, снять питона удалось только с помощью мужа заводчицы — у нас самих не хватало сил разжать кольца.

— К вопросу об утренних выходах в эфир — вы сова или жаворонок?

— Сова!

— И не тяжело вставать раным‑рано?

— У каждой девушки, наверное, есть свои секреты, как хорошо выглядеть, если нужно рано проснуться. Не пить много воды, не есть соленого, в моем случае — не ложиться в три часа ночи, как это обычно бывает. Конечно, главное — высыпаться, потому что недосып отражается в первую очередь на лице. Внешний вид — это вопрос рабочий. И в целом мне больше нравится носить красивые джинсы, чем есть вкусный торт.
«Звездой себя не считаю! Телевидение — это просто моя работа».
— Как становятся телеведущими?

— Главное — желание. Произношение ведь тоже можно подтянуть, позанимавшись. Вопрос усердия. А я изначально хотела быть журналистом и в программе «Утро» поработала и администратором, и корреспондентом. И только потом стала ведущей. То есть я умею монтировать, писать тексты, выезжала снимать сюжеты в мороз и в дождь, словом, прошла все этапы. Я такой же универсальный солдат, как любой в нашей команде.

— Самое сложное в вашей работе?

— Переключаться. Ведь не всегда ты работаешь с тем материалом, который понимаешь. Иногда приходится говорить о рыбалке, в которой я не сильна, или о строительстве. Да, как девушке тебе полагается какая‑то скидка: ты можешь, например, спросить, что такое мормышка. Но все‑таки нужно быть подготовленным к интервью, и я всегда погружаюсь в тему.

— У вас нет желания сделать авторский телепроект, собственную программу? И о чем она могла бы быть?

— О том, в чем я разбираюсь, — о материнстве.

— Вот так! Все думают, Саша Каштанова такая красавица и в голове у нее, наверное, шопинг и мода…

— А на самом деле Саша Каштанова — мама, которая приходит с работы и делает с ребенком домашние задания. А бывает, дочь, которой утром лепить поделку на открытом уроке, в десять часов вечера вдруг спрашивает: «Мама, а у нас дома случайно нет глины?» — и ты обзваниваешь всех знакомых в поисках этого ценного продукта.

— Самый большой человеческий недостаток, по вашему мнению?

— Отсутствие чувства юмора.

— Радийщики с удовольствием цитируют фильм «День радио». А у ведущих утренних эфиров есть кино, отражающее их жизнь?

— Американский фильм «Доброе утро». Очень веселый, в нем, конечно, многое утрировано — это все‑таки кино, но он показывает кухню телеутра и жизнь журналистов, готовых на все ради классного кадра. По себе помню, когда тебе хочется хороший кадр, ты готов и опасности себя подвергнуть: «Это будет круто, снимаем!»

ovsepyan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter