Директор Национальной школы красоты Божена Еремич: моделей также нужно готовить в духе патриотизма

Красота — состояние души

Выражение «комсомолка, спортсменка и просто красавица» давно превратилось в клише, но что делать, если само просится на язык? Директор Национальной школы красоты Божена Еремич сочетает в себе массу качеств: в 23 года она член Молодежного парламента, участница работы Конституционной комиссии, перспективный юрист, а также возглавляет самое прекрасное учреждение страны. Прекрасное в буквальном смысле, ведь красота здесь — и образ жизни, и профессия.

Фото из личного архива

— Божена, давайте начнем с азов — объясним для всех, кто не имеет отношения к вашей работе, чем же занимается Национальная школа красоты.

— Актуальный вопрос, интересующий многих, потому что часто происходит смешение понятий. Некоторые думают, что мы отшиваем какие-то коллекции, но это не так. У нас нет швейных мастерских. Можно сразу обозначить одно из самых важных направлений в нашей работе — обучение. Мы готовим профессиональных моделей: по аналогии с вузами есть 25 бюджетных мест, остальные желающие могут получать образование на платной основе. Также у нас много занятий для детей, подростков, театр моды, школа имиджа и стиля для более взрослой аудитории. Самому младшему нашему ученику три года, самой взрослой ученице — уже за 70 лет. Для каждого возраста своя программа, в которую входят основы дефиле, макияжа, стиля, парикмахерского искусства, актерское мастерство. В группах профессиональной подготовки мы преподаем также основы права, экономики. Поскольку юношеский возраст, наверное, самый проблемный, стараемся заложить в обучение правильные ориентиры: воспитание молодежи в духе патриотизма, на мой взгляд, является одной из наших обязанностей. По завершении учебы ребята получают документ государственного образца, и мы заключаем с ними модельный контракт. Без ложной скромности, у нас хорошая репутация и молодежь хочет с нами работать.
Надо отметить, что молодых людей в профессии становится все больше, по количеству они уже догоняют девчат. На мой взгляд, это хорошая тенденция. Постепенно общество понимает, что модель — это специальность, и при ярких данных можно достаточно зарабатывать, чтобы себя обеспечить. 
Хотя многие приходят учиться, чтобы раскрыть себя, добавить уверенности: часто это нужно телеведущим, для них мы составляем индивидуальный план занятий. Я даже подумываю о том, чтобы выработать специальный курс.

— Существует обидный стереотип: мол, все модели — глупенькие девочки…

— Честно говоря, я сама иной раз восторгаюсь, какие ребята к нам приходят на кастинги. Или учатся параллельно в вузах, колледжах, или уже отучились. В прошлом наборе был парень, окончивший магистратуру. Работа модели — это не просто прийти на съемку: в каждом снимке нужна душа, у тебя должен быть интеллект в глазах! Наши ребята участвуют во всех государственных мероприятиях, последнее время еще более активно, это всегда очень ответственно и требует сосредоточения. Фестивали «Александрия собирает друзей», «Славянский базар в Витебске», крупные концерты — везде задействованы наши модели. На съемочной площадке или во время концертной программы ты не можешь просто стоять и хлопать глазами.

— Национальная школа красоты участвовала в подготовке ежегодного Новогоднего бала у Президента. Воздушные образы участниц торжества — дело рук ваших специалистов?

— Во-первых, хочется отметить, что некоторые из наших девушек сами были среди приглашенных, я в том числе. Мне этот праздник действительно очень по душе, в нем присутствует красота во всех проявлениях. Есть вопросы, в которых Национальную школу красоты традиционно просят поспособствовать: помочь в выборе платьев или костюмов, поработать над прическами, макияжем… Есть дизайнеры, которые охотно откликаются и готовы предоставить наряды для бала, так что мы вместе проводим мозговой штурм — кого и во что одеть.

— Вы сказали, что в Национальной школе красоты занимается даже женщина старше 70 лет. До Беларуси добрался наконец тренд на моделей старшего возраста?

— Спрос на возрастных моделей сейчас увеличивается. Многие коллекции отшиваются на обычных женщин с совершенно разными формами. Человек приходит на показ и хочет понять, как одежда сидела бы на нем, а не на девочке размера 40 — 42. Дизайнеры этот момент уже начали понимать и чувствовать и приглашают разноплановых моделей. Хотя есть и те, кто стоит на своем и хранит верность стандарту.

— Получается, ранний выход «на пенсию» моделям больше не грозит?

— Если они хотят остаться в профессии, то просто ищут другого дизайнера, который готов работать с возрастными моделями. И на девушек «плюс сайз» сегодня также есть спрос.

— Ваша школа всегда уделяла много внимания благотворительности…

— Да, мы активно участвуем, например, в республиканской акции «Наши дети», да и собственных благотворительных проектов в разных направлениях у нас хватает. Именно это нас отличает от других модельных агентств. Так, недавно мы проводили акцию «ZooСердце», собирали товары для животных и развозили их по приютам. Несколько месяцев длилась акция «Редкое искусство», когда наши ученики и преподаватели общались с детьми из центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Также навещаем Острошицкий дом-интернат для престарелых и инвалидов: пожилым людям очень нужно внимание.


— Пройдет ли в этом году конкурс «Мисс Беларусь»? И поедет ли прошлогодняя победительница Дарья Гончаревич на конкурс «Мисс мира»?

— Финал конкурса будет в сентябре, сейчас мы проводим его раз в два года. А Даша Гончаревич поедет на мировой конкурс непременно, в прошлом году ей помешал ковид, в этом мы не видим препятствий.

— То есть сфера красоты не попала под санкции в отличие от спорта?

— Никто не пытается нас запретить или отменить, просто в данный момент еще нет ясности относительно страны проведения. Сроки уже известны — апрель — май. Дарью Гончаревич сейчас активно готовим к борьбе за титул «Мисс мира»: подбираем наряды, ставим номера.

— Почему конкурсы красоты — это важно? В чем смысл? Притом что часто побеждает девушка, визуально не самая идеальная.

— Зато, возможно, самая харизматичная. Конкурсы красоты — это не про то, чтобы красивая девушка просто вышла на сцену. В мире давно уже отошли от этой тенденции, сейчас важнейшим аспектом является благотворительная деятельность конкурсанток, их общественная миссия, на это смотрят очень внимательно. Кстати, благотворительный проект «ZooСердце» — это наша общая идея с Дашей Гончаревич, ее очень волнует защита бездомных животных.

— Поговорим о вас. В столь молодом возрасте вы возглавили учреждение с национальным статусом. Как себя чувствуете в роли руководителя? Вообще, раньше вы к сфере красоты имели отношение?

— Я окончила Гродненский университет имени Янки Купалы с красным дипломом, затем магистратуру. Сейчас учусь в аспирантуре БГУ, пишу кандидатскую диссертацию по юриспруденции. Что касается сферы красоты, я участвовала в конкурсах в Гродно, в некоторых показах, но сказать, что занималась модельной деятельностью, нельзя. Да, у меня был какой-то опыт, но относительный. Так что пришлось все изучать, и я продолжаю это делать. Стараюсь погрузиться во все проекты, все через себя пропустить. Важно то, что мне это интересно.

— Что в ближайших планах у Национальной школы красоты?

— Мы организуем конкурс «Мисс Минск», кастинги которого пройдут в феврале. Финал планируется в марте. Ранее он был частной инициативой, с участниц требовали взносы по 600 евро, а в итоге даже не обучали и не готовили их. Обещали контракты, но не заключали и т.д. Поэтому сейчас конкурсом займется Национальная школа красоты вместе с Мингорисполкомом. И никаких поборов с участниц, сразу говорю, не будет. Напротив, мы обеспечим и подготовку, и костюмы, и хорошие призы. Надеемся провести эффектный, зрелищный финал во Дворце Республики.

Также мы готовим осенью проведение Минской недели моды. Она будет длиться несколько дней, мы задействуем ряд локаций. Будем привлекать наших как маститых, так и молодых дизайнеров, в том числе тех, кто работает на предприятиях легкой промышленности. Организационные взносы планируем, но небольшие, только чтобы покрыть затраты на аренду площадок. 
Думаю, многим дизайнерам будет гораздо удобнее и спокойнее работать с государственной организацией, потому что где государство — там прозрачность и стабильность.
ovsepyan@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter