Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Боялась остаться без ресниц и бровей»: выяснили, стоит ли идти моделью на бьюти-процедуры

Красота со скидкой

В бьюти-сфере широко распространен тренд: девушек приглашают на процедуры бесплатно либо по сниженной стоимости. Однако есть условия: работают не опытные мастера, а новички, и иногда фото готового результата в дальнейшем используют для рекламы в соцсетях. В погоне за красотой многие соглашаются стать моделью, но так ли на деле все просто? Нашли тех, кому оказывали такие услуги, и узнали, что из этого вышло.

«Больше – никогда»


Студентка Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Владислава Герко однажды попробовала себя в качестве модели на наращивании ресниц и после этого больше не ведется на услуги со скидкой:

– Все подружки, которые ходили с искусственными ресницами, оставались в восторге от результата. Наслушавшись их, тоже захотела попробовать. Опытные мастера берут за услугу немало – от 50 рублей. Поэтому решила поискать альтернативный вариант. В социальных сетях наткнулась на группу, где приглашают девушек на разные процедуры со скидкой. Им как раз нужен был человек на наращивание ресниц. И цена приятная – всего 15 рублей для оплаты расходников. Понимала, что попаду к начинающему мастеру, который еще не набил руку, поэтому придется потратить больше времени, чем у профессионала. Морально к этому подготовилась, но никак не ожидала, что проведу на наращивании пять часов!

Неподвижно лежать столько времени оказалось непросто. Спустя несколько часов заболела спина, и все же Владислава настроилась потерпеть неудобство ради результата:

– Перед походом к мастеру изучила ее Instagram, выбрала понравившийся вариант: классическое наращивание с лисьим эффектом (ресницы удлиняются по направлению к внешнему уголку глаза). Услугами на дому пользуюсь не впервые: раньше уже делала маникюр, макияж, но только за полную стоимость. И всегда комната, в которой работал мастер, была чистой, использовались стерильные или одноразовые инструменты. Поэтому ничуть не смутило, что меня пригласили домой, а не в салон. Но все оказалось не так, как ожидала. Стоял небольшой беспорядок, уверенности в стерильности инструментов не возникло. Стала переживать, не подхватить бы какую-нибудь инфекцию.

Но в целом Владе понравились новые реснички:

– Наращивание сделали хорошо. Опасения, что ресницы отвалятся через пару часов, оказались напрасными. Однако желаемого лисьего эффекта не получилось. Да еще и спина болела после многочасовой процедуры.

Идти к начинающим мастерам на дом – большой риск, делает вывод Владислава:

– Можно не только не получить желаемый результат, но и остаться без родных ресниц. Поэтому больше на такую бьюти-уловку не поведусь. Лучше заплатить полную стоимость за работу профессионала, чем сэкономить и изуродовать свое лицо.

«Обязательно приду снова»

Дарья Рожко – частый гость у мастеров в сфере красоты. Студентка Белорусского государственного университета ходила на бесплатный макияж, делала брови и ресницы. И всегда оставалась довольна результатом:


– Когда-то услышала от знакомых о мастере, который ищет моделей для своих учениц, чтобы они тренировались в коррекции и окрашивании бровей. От меня требовалось только уделить им время. Решила: почему бы и нет? В назначенный день пришла по указанному адресу. Наставница направила ко мне одну из своих учениц. Новенькая заметно нервничала, а позже пояснила: я ее первая клиентка и она очень боится сделать что-то не так. В этот момент испугалась, что могу остаться вообще без бровей, хотела встать и уйти, но решила все-таки дать ей шанс.

Дарья не пожалела. Не раз возвращалась в качестве модели в эту студию:

– Процедура прошла отлично: опытный наставник присматривала за своими ученицами, помогала. Без ее одобрения они не могли выщипывать брови и наносить краску. Ко мне относились не как к халявщице, пришедшей за бесплатной услугой, а как к реальному клиенту. Подруги рассказывали, что иногда моделям запрещают высказывать свои предпочтения и влиять на результат. Не знаю, правда ли это. Лично с таким никогда не сталкивалась. Ученица выслушала мои пожелания, подсказала, какая форма бровей подойдет. Результат превзошел ожидания: никто из знакомых не догадался, что работа выполнена новичком.

За несколько лет Дарье ни разу не попались недобросовестные мастера. Отчасти потому, что она всегда ищет и читает отзывы перед походом на процедуру:

– Предварительно всегда просматриваю страничку в Instagram того, кто ищет моделей. Выясняю, оказывает услугу он сам или его ученики. Затем читаю комментарии клиентов, обращаю внимание на результат. Идти к первому встречному не советую: мало ли попадется самоучка, да еще и сделает так, что неделю будет стыдно на улицу выходить. В целом стать моделью бьюти-процедур – отличный способ сэкономить и помочь новичку набить руку.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter