Актриса, борец за права животных и сотрудник управления Госкомитета судебных экспертиз: продолжаем знакомиться с финалистками конкурса «Мисс Беларусь»

Красота с характером

Менее трех недель осталось до финала самого грациозного шоу страны — Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь»

То, что в Беларуси самые красивые девушки, в эти дни очевидно как никогда. Впрочем, 29 финалисток Национального конкурса «Мисс Беларусь» удивляют на репетициях не только красотой, но и целеустремленностью. Живот втянут, плечи опущены, улыбка на миллион — так самые обаятельные барышни страны начинают и заканчивают свой день. График, к слову, строгий: первое дефиле начинается ровно в 10:00. Сложный рисунок финального выхода, за которым вся Беларусь будет наблюдать 10 сентября, отточен до сантиметра. Самое главное на пути к короне — побороть волнение и перестать бояться камер.


Первые портретные снимки и фото в купальниках, а еще уроки выживания в лесу и мастер-классы по культурной дипломатии — задания для красавиц с каждым днем становятся все сложнее. И если фотосъемка для многих работа привычная и даже приятная, то бег по пересеченной местности и стрельба из лука — скорее диковинка и выход из состояния комфорта. В один из дней финалисток принимал в гостях агроэкотуристический комплекс «Белый лось», где девушек учили преодолевать страх 10-метровой высоты, добывать еду и обустраивать себе ночлег. И все это — под прицелом телекамер, поэтому важным было еще и сохранить лицо, не растерять оптимизм и хорошее настроение. Оно красавицам в финале гала-шоу обязательно понадобится, уверена директор дирекции спецпроектов телеканала ОНТ Елена Лобач:

— Участие в конкурсе «Мисс Беларусь» — это в первую очередь работа над собой. Да, бывает тяжело, девочки устают, но они знали, на что шли. Одного умения дефилировать будущей «мисс» уже давно недостаточно. Мы оцениваем не только яркие внешние данные, но и высокие личные качества, умение держаться на публике. 

Яна Богданович (Сморгонь).

Выпускница Гомельского государственного университета 23-летняя Полина Круглякова из Жлобина — не только красавица и умница, но и активистка, волонтер и одна из создателей благотворительного проекта Help Animals. Уже несколько лет вместе с такими же неравнодушными Полина помогает усатым и хвостатым найти новый дом и новую семью. Девушка уверена — только личным примером можно вовлечь людей в зооволонтерство:

— Конечно, это отнимает время, ну а как иначе? Если хозяева выбрасывают животное как ненужную вещь, разве на это можно закрыть глаза?.. Конечно, всех спасти невозможно. Но если вы поможете даже одному котенку или собачке, вы уже сбережете целую жизнь. Поэтому я рада, что с каждым днем желающих помочь — даже лайками и репостами в соцсетях — становится все больше. Это не составляет труда, а кому-то из животных может помочь найти новый дом. 

Опыт съемок и дефиле девушка тоже имеет приличный. Полина — модель Национальной школы красоты, участница показов Belarus Fashion Week. 

Мария Редько (Борисов).

Конкуренцию ей наверняка составит выпускница подиум-школы Сергея Нагорного 24-летняя Екатерина Ничишина. Катя с отличием окончила юридический факультет Брестского государственного университета им. А. С. Пушкина и сейчас работает в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области. Променять серьезные карьерные перспективы на моделинг пока не готова, но и отказываться от съемок тоже не планирует. На «Мисс Беларусь», признается, пришла исключительно за победой:

— Очень хочу корону и надеюсь в этот раз ее получить. В 2018 году я дошла до полуфинала проекта, попала в сотню лучших. Судьи тогда сказали, что во мне что-то есть, поэтому решила попробовать снова.
Для меня «Мисс Беларусь» — это в первую очередь новые возможности и опыт, который еще наверняка пригодится в жизни. Это движение вперед, и я не намерена останавливаться. 
А вот 19-летняя выпускница Могилевского государственного колледжа искусств Амалия Старовойтова до «Мисс Беларусь» штурмовала другой конкурс — «Мисс Могилев — 2019». Стала лицом одного из модных брендов, но не забыла и об основной специальности. В новом сезоне Амалию наверняка можно будет увидеть на сцене Могилевского драмтеатра, где она уже засветилась в водевиле Михаила Лашицкого «Беда от нежного сердца». 

Амалия Старовойтова (Могилев).

— Я в детстве занималась хореографией, немного вокалом, пыталась играть на музыкальных инструментах, но пришла к выводу, что все это не мое, — рассказывает Амалия. — Поняла, что хочу быть актрисой. И сейчас моя главная мечта — чтобы я выходила на сцену, играла, а зрители думали: «Вау, какая талантливая артистка! Хочу снова прийти в театр на спектакль с ее участием». Мне вообще хочется, чтобы люди как можно чаще ходили в театры и смотрели хорошие постановки.

Кто из девочек примерит корону «Мисс Беларусь», узнаем вечером 10 сентября, когда все засверкает: и наряды, и сцена, и глаза, причем не только конкурсанток. Трансляцию конкурса обеспечит телеканал ОНТ, а значит, новое лицо нашей страны увидит сразу вся Беларусь. 
Финал Национального конкурса «Мисс Беларусь» состоится 10 сентября. Начало в 18:30. Билеты уже в продаже. 
leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter