Красота потребует жертв?

В жилищно-коммунальном хозяйстве приход весны сопряжен не только с близким окончанием отопительного сезона, но и с началом активного благоустройства: восстанавливаются покосившиеся за зиму беседки, готовятся к высадке цветов клумбы. Однако мало кто из нас задумывается о том, что косметическая красота на улицах и во дворах стоит отнюдь не малых денег. В связи с повышением с января нынешнего года цен на энергоресурсы белорусские коммунальники еще зимой говорили о том, что в этом году придется искать способы экономии средств. Как один из вариантов рассматривалась возможность урезать финансирование именно благоустройства. Итак, весна пришла. Следовательно, пришло и время разобраться, каким образом экономия денег скажется на благоустройстве наших городов и поселков. О переменах, ожидающих нас на фронте красоты, разузнал “Народный управдом”.

Для начала напомним, что для уменьшения потерь от роста цен на энергоресурсы организации ЖКХ за весь 2007 год планируют сэкономить 80 млрд. рублей. Безусловно, мероприятия по экономии подразумевают не только и не столько благоустройство — туда включено внедрение энергосберегающих технологий и др. Например, за счет снижения затрат на оказание услуг по теплоснабжению будет сэкономлено 18 млрд. рублей, водоснабжению и канализации — около 3 млрд., на обслуживание жилищного фонда — 26,5 млрд. рублей. Но этого, подсчитали специалисты, недостаточно, поэтому в Минжилкомхозе сочли нужным снизить расходы по выполняемым работам по благоустройству. Однако, говоря об этом, министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов подчеркнул, что экономия на благоустройстве никоим образом не скажется на качестве выполняемых работ. Кроме того, пообещали специалисты Минжилкомхоза, простые жители белорусских городов эти перемены в принципе не заметят.
О результатах, понятное дело, мы будем судить несколько позже, а сейчас подготовка к активному весеннему благоустройству началась во всех регионах нашей страны. Большие или маленькие, но приятные сюрпризы в облике родных городов, улиц, площадей и дворов ожидают жителей каждой области.
Отдыхать надо со вкусом
Например, в городе над Сожем большие планы складываются в отношении Гомельского государственного театра кукол. Как отметил во время недавнего заседания Гомельского горисполкома мэр города Александр Беляев, несмотря на удорожание энергоносителей, и в нынешнем году благоустройству будет уделено немало внимания.
Гомельский кукольный театр, которому необходима реконструкция, должен получить необходимые для проведения ремонта деньги. Планируется также облагородить набережную реки Сож, которая уже давно стала для гомельчан и гостей города любимым местом прогулок и отдыха. Кстати, еще одна любопытная новость для обитателей Гомеля: к Дню города на набережной Сожа появится “старый новый” жилец — там будет открыт памятник первому гомельчанину.
Кроме того, на 2007 год запланирован ремонт культурно-спортивного комплекса — более известного горожанам как Дворец железнодорожников. Помимо того, будут благоустроены дворовые и прилегающие к предприятиям территории. А сейчас в Гомеле разрабатывается проектно-сметная документация на строительство аквапарка на прилегающей к Ледовому дворцу территории. В мае-июне здесь уже должны начаться работы по строительству его первой очереди. Напомним, что на базе Ледового дворца уже создан спортивный центр, в инфраструктуре которого есть и теннисные корты, и площадки для игровых видов спорта. Так вот со временем этот комплекс будет прирастать новыми спортивными объектами.
Кстати, подобный спортивный центр недавно распахнул двери в Жлобине, а в нынешнем году там планируют открыть и аквапарк, строительство которого сейчас как раз в самом разгаре.
Благоустройство с широким размахом
В столице уже утвержден план мероприятий по комплексной реконструкции проспекта Дзержинского. Правда, его реализация одним нынешним годом не ограничится, а будет вестись вплоть до 2011-го.
И к этому сроку жителей столицы порадует еще и ввод трех новых станций метро — “Грушевская”, “Михалово” и “Петровщина”. Оценивая масштабы предстоящих работ, этот проект можно назвать одним из самых крупных за последние годы, так как в реализации программы будут задействованы все службы города: по разработке градостроительного и архитектурного проектов, созданию инженерных сетей, коммуникаций, благоустройству территорий. Таким образом, к 2011 году проспект Дзержинского обещает принять современный, европейский облик. Кроме реконструкции здесь намечено возведение высотных жилых домов, а также объектов торговли, бизнес-центров, развлекательных заведений. Будет проведена также реконструкция и модернизация существующей застройки, благоустройство зеленых зон.
Долгосрочные планы, касающиеся придания белорусским городам приятных глазу и удобных обликов, существуют и за пределами столицы. Например, в том же Гомеле центральному парку к 2010 году собираются придать вид эпохи 18—19-го веков. Главные ворота и ограждения парка заменят на стилизованные под эпоху классицизма, вдоль его дорожек установят соответствующие малые архитектурные формы, асфальт заменит плитка. В парке появятся наземные шахматы и крытый зал для бильярда. Планируется также воссоздать историю зеленых насаждений, которая была здесь очень богатой. До сих пор в парке сохранились уникальные деревья. У каждого из них будут установлены таблички-паспорта с полными сведениями.
А в Солигорске вообще решили мыслить глобально. Согласитесь, что благоустройство — это дело не только практики, но и теории. Поэтому в Солигорске недавно создали специальный справочник по озеленению городской территории, который должен оказать существенную помощь озеленителям всей страны. В этом справочнике содержится перечень растений для сложных экологических территорий, каковыми и являются территории большинства современных городов. Этот справочник создали при реализации проекта комплексного благоустройства Солигорска.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter