Красота порицательная

В Ушачах нашли новый способ борьбы с неплательщиками за коммунальные услуги. С помощью карикатур Грузный мужчина и изящная женщина буквально впились глазами в информационный стенд.— Кажется, нас здесь нет, — облегченно вздохнул мужчина.— Угу, — радостно хмыкнула в ответ дамочка.Еще месяц назад их фамилия красовалась в списке коммунальных должников рядом с сатирической картинкой. Сейчас семья решила исправиться — вновь оказаться на “доске позора” в родных Ушачах им уже не хочется...

Только не в список!
В Ушачах Витебской области с неплательщиками за коммунальные услуги решили бороться “творчески” — с помощью карикатур. Сатирические рисунки помещают на информационных стендах рядом со списками должников, а также в подъездах домов. Рисует всю эту “красоту” Александр Голик, юрисконсульт УП ЖКХ Ушачского района.
— Сатирические шаржи всегда вызывают интерес у населения, — рассказывает Александр Николаевич. — В нашем городе свежую информацию о должниках обсуждают и на работе, и дома, и в магазине... Часто ко мне обращаются с вопросами: “А вы можете не писать мою фамилию?” или “Почему моего соседа нет в списках, у него же задолженность больше?”. Некоторые (видимо, не должники. — Авт.) дают советы: “Пишите фамилии покрупнее — не видно”. Иногда звонят и просят: “Пожалуйста, не вносите нас в списки. Мы сейчас в отъезде и не можем оплатить жировку. Как только приедем, со всеми долгами рассчитаемся”.
Карикатуры исчезают в полдень
Сюжеты шаржей и подписи к ним Александр Голик придумывает исходя из конкретных ситуаций. Некоторые идеи он заимствует из газет и журналов, но при этом придает картинкам коммунальную “аранжировку”. Сейчас в его “арсенале” уже несколько десятков обличительных рисунков. Естественно, далеко не всем творчество художника-юриста приходится по вкусу.
— Когда мы начали размещать шаржи в подъездах домов, они стали “исчезать”. Дело в том, что под каждой карикатурой написаны фамилии должников, которые живут именно в этом доме. А кому хочется увидеть свое имя под иронической картинкой?!

Вот разгневанные неплательщики и срывают неугодные “листовки”,  — объясняет “таинственные” исчезновения Александр Голик. — Но повода для расстройств здесь нет. Сорвал должник карикатуру — значит, полезная информация попала ему прямо в руки.
Кстати, у одного нашего постоянного должника имеется целая коллекция таких шаржей. В домах, где нет должников, тоже вывешиваем карикатуры. На них изображен мужчина с высоко поднятой головой и надпись: “Я горжусь своими соседями, в нашем подъезде нет должников!”
Практически все плакаты Александра Голика получаются с юмором, задорные. Вот на одном из них бравый мушкетер д’Артаньян поет: “Пора-пора-порадуемся за тех, кто оплатил”. На другом пациент жалуется доктору: “Не знаю, доктор, что и делать?.. Я уже и налоги заплатил, а все не спится”. — “А вы, батенька, не пробовали за квартиру вовремя платить?” — советует эскулап.
Однажды Александра Николаевича за одну карикатуру даже пытались обвинить в нарушениях правил нравственности. На рисунке была изображена парочка в постели, над кроватью которой висел календарь с надписью “26”. Жена, указывая мужу на число, грозилась, чтобы он и думать не смел об интиме, пока не заплатит за коммунальные услуги...
Зеркальный креатив
Недавно Александр Николаевич придумал еще одно ноу-хау в борьбе с должниками — на информационном стенде появились обыкновенное зеркало и надпись: “Забывчивые и недобросовестные найдут себя не только в этом зеркале”, а рядом — списки должников.
— Идея с зеркалом пришла в голову однажды вечером, — вспоминает Александр Голик. — Мне хотелось придумать что-то новенькое, чтобы “встряхнуть” эмоции людей, удивить их. Надеюсь, это у меня получилось. Сейчас мимо стенда с зеркалом не проходит практически никто — всем хочется посмотреть на свой внешний вид, а заодно и увидеть список должников. В городе сразу даже подшучивали над теми, кто ничего не знал о “новинке”: “Иди, посмотри, и ты попал на стенд ЖКХ”. “Как так?! Я же все оплатил!” — возмущался человек и отправлялся на “смотрины”, а потом возвращался довольный, мол, отличная идея.
Нестандартные формы борьбы уже принесли свои плоды. Из списков должников исчезли фамилии десяти человек, которые имели огромные суммы задолженности, — коммунальные платежи они не оплачивали год и более.

Совместный проект Министерства жилищно-коммунального хозяйства и «Народной газеты» читайте в приложении «Народный управдом»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter