Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как ухаживать за кожей зимой: советы косметолога

Красота по-зимнему

Если у вас зимой без особых усилий на щечках и ручках – розовая нежная бархатистая кожа, смело переворачивайте страницу. Вы – невероятное исключение. Но если у вас есть претензии к состоянию своей кожи в холодное время года, мои советы будут очень кстати.

Разгар зимы. Перепад температур, снег, ветер, сухой морозный воздух, дефицит витаминов… Это все сказывается на самом незащищенном нашем органе – коже. Пожалуй, нет ни одного человека, кто бы в зимний период не замечал изменений на коже лица и рук, таких как: 

✔ сухость и стянутость;

✔ шелушение;

✔ появление или увеличение сосу­дис­той сетки;

✔ покраснения в виде пятен;

✔ воспаления, угри;

✔ отечность лица;

✔ мелкие трещинки.

Наличие хотя бы одного из перечисленных симптомов говорит о том, что лицо нуждается в дополнительном уходе. Этапы ухода за кожей зимой прежние: ежедневное очищение, тонизирование, увлажнение, питание, защита. 

Дома – делаем маски 

Советы по домашнему уходу за кожей зимой.

• Отказаться от спиртсодержащих лосьонов и тоников. 

• Скрабы выбирать с деликатными абразивными частицами. И пилинговать кожу не чаще одного раза в неделю!

• Увлажнять кожу надо, но наносить крем необходимо за 1–1,5 часа до выхода на улицу. Пользоваться дневными кремами с плотными текстурами. 

Питательные, защитные кремы стоит использовать в качестве дневного при сильных морозах и ветре. Современные питательные кремы содержат полезные вещества, которые препятствуют сухости и обезвоживанию верхнего слоя эпидермиса и создают на поверхности кожи водонепроницаемую пленку.

• Зимой маски следует делать чаще, чем в другое время года: 2–3 раза в неделю.

• Не забывать о таких деликатных участках кожи, как губы и руки. Для губ надо использовать гигиеническую помаду, а на руки регулярно наносить защитный питательный крем.

В салоне – проводим пептидную терапию

Зимний период – горячий сезон для врачей-косметологов. Именно в этот период рекомендованы шлифовка кожи, различные серьезные пилинги, устранение сосудистых и пигментных проблем кожи. Также зимой надо подумать и об укреплении иммунитета кожи, усилении ее защитных свойств. Сейчас популярны процедуры, которые активизи­руют внутренние резервы кожи и стимулируют об­новление тканей, насыщают полезными веществами и строительным материалом структуру эпидермиса. Например, фотодинами­ческая терапия аппаратом HELEO+, мезотерапия (иньекционная или безынь­ек­ционная), пептидная терапия. Например, пептидная терапия – это новый уровень регенеративной косметологии, направленный на омоложение кожи за счет активации собственных процессов обновления.

Безусловно, у всех пациентов свои особенности и проблемы. Поэтому косметолог обязательно составляет индивидуальный пошаговый план для каждого клиента. Что бы вы ни выбрали, салонные процедуры или домашний уход, зима – лучший период для ухода и подготовки кожи к весне и лету.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

✔ Когда приходите с улицы – не растирайте руками замерзшие щеки! Это сделает их еще более красными. Дайте коже привыкнуть к теплому помещению. 

✔ Носите зимой шапку. Это поможет избежать пересушивания волос.

✔ Макияж благотворно влияет на кожные покровы. Лучше прибегнуть к водостойкому макияжу, поскольку при мокром снеге и сильном ветре обычный макияж может растечься.

✔ В кондиционированных помещениях воздух сильно пересушен, поэтому рекомендуется приобрести специальный увлажнитель воздуха. Если это невозможно, то с увлажнением воздуха справятся мокрые полотенца, развешанные на батарее, или расположенная рядом с обогревателем емкость с водой.

✔ Увлажнять себя надо не только снаружи, но и изнутри: в зимнее время рекомендуется употреблять около трех литров жидкости в день.

✔ И не забывайте о сбалансированном питании и курсах витаминотерапии.

ООО «ТН-СТОЛИЦА» (специально для «ЗН»), фото iStock.com/Gettyimages.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter