Красота по Чехову

Великий писатель считал, что в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Наверное, такие критерии применимы и в иных случаях, когда речь заходит о порядке.

Великий писатель считал, что в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Наверное, такие критерии применимы и в иных случаях, когда речь заходит о порядке. В том числе о порядке на земле, которому в нашей стране уделяется особое внимание. Да и объявленный нынче Год гостеприимства ко многому обязывает — у нас как-то не принято встречать гостей, когда в доме не прибрано. Однако призыв к наведению порядка понимается разными людьми по-своему. Иногда не по-чеховски: фасад “подмарафетят”, а что за ним — не всем видно. Мол, сойдет и так.

Могилевский облисполком утвердил на нынешний год мероприятия по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов. Областные структуры, включая комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, землеустроительные, санитарные и коммунальные службы, контролируют, как эти мероприятия выполняются.

Не остается без внимания и районная периферия, причем не только деревни, но и производственные объекты, в частности, мехдворы, животноводческие фермы. В сельскохозяйственных кооперативах “Тресна” и “Дуброво” возле мастерских дворовая территория прибрана, все на своих местах: техника, не принимающая участия в посевной кампании, аккуратно расставлена, отгорожены уголки, где складируются металлолом и изношенные шины. Запасы горюче-смазочных материалов хранятся в соответствии с правилами санитарной и противопожарной безопасности.

На ферме деревни Никоновичи тоже порядок. А вот за фермой... За ней протекает речушка, оборудованная шлюзом. Когда его закрывают, образуется водоем. Это озерцо арендует предприниматель, который разводит в нем рыбу. И только благодаря нынешней практически бесснежной зиме и весне без дождей в этот водоем не попадают нечистоты из навозохранилища. Препятствий в виде земляных валов, которые предотвращали бы стоки, здесь нет. И неубедительно звучит утверждение представителей природоохранной службы района, что пробы воды, которые брались в водоеме, не содержат признаков навозного загрязнения.

Столь же неубедительны и объяснения работника УКП “Быховский жилкомхоз” Николая Фесюка по поводу состояния мини-полигона твердых бытовых отходов возле деревни Поляниновичи. Замусоренность вокруг этой свалки, необустроенность места выброса отходов он оправдывал тем, что идет сбор вторичных материальных ресурсов, к коим относятся макулатура и ПЭТ-бутылки. После этого, дескать, все остальное бульдозер сбуртует. Однако невооруженным глазом было видно, что полигон существует не первый день, а следов бульдозера не видно.

Как-то неуклюже проводится в некоторых населенных пунктах и снос ветхих домов и надворных построек. А их, судя по отчетам, только в первом квартале нынешнего года убрано порядка тридцати. Но гнилье-то снесли, а заросшие бурьяном старые сады остались. И потому высвободившаяся земля остается бесполезной, хотя могла быть распахана и введена в севооборот.

А вот зона отдыха на Чигиринском водохранилище возле деревни Галеевка порадовала чистотой. Здесь в любую пору года полно не только отдыхающих, но и любителей рыбалки. Увы, далеко не все ведут себя культурно, поэтому местным работникам леса то и дело приходится их воспитывать. Практически через каждые сто метров установлены контейнеры для мусора, периодически их содержимое вывозится на полигон.

Возможно, на фоне очевидных достижений Быховского района упомянутые недостатки кому-то покажутся мелочью. Но представьте человека в шикарном костюме и... грязных туфлях. Большинство обратит внимание именно на них. Так и здесь. На фоне достойных результатов “нечищенными ботинками” смотрятся как уже отмеченные упущения, так и несанкционированная свалка в деревне Красная Слобода, замусоренность обочин автотрасс, пролегающих по быховской территории, недостатки обустройства некоторых кладбищ. Ведь по Чехову, как в человеке, так и на нашей земле все должно быть прекрасно. Поэтому и работать еще есть над чем.

Быховский район

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter