Курс на Восток: подходит ли корейская косметика славянкам

Красота по‑азиатски


Бьюти‑новинки из Страны утренней свежести на пике популярности. Диковинные баночки с мультяшными героями и небанальными ингредиентами приковывают женское внимание по всему миру. Знаменитые кремы с гиалуроновой кислотой, гидрофильное масло, патчи и спреи‑мисты — тысячи лестных отзывов провоцируют протестировать чудо‑средства на себе. Выходит, корейская косметика универсальна? За ответом мы обратились к доценту кафедры дерматовенерологии и косметологии БелМАПО, кандидату медицинских наук Наталии Крук.

Равны не мы

Одержать победу в борьбе за идеальную кожу непросто. А разобраться в обилии баночек и тюбиков, заполонивших полки супермаркетов, — и вовсе невыполнимая задача. Но если корейский уход так популярен, наверняка это средства, которые достойны прописаться в косметичке любой из нас?

— Кожа славянок отличается по плотности, фототипу и структуре, а потому вводить в ежедневный уход продукты корейской косметики следует с большой осторожностью, — предупреждает Наталия Крук. — Потребности азиатской кожи несколько иные: она меньше подвержена появлению морщин, однако склонна к расширенным порам, угревой сыпи и гиперпигментации — с этими проблемами и борется их косметика.

Кроме того, нельзя забывать о принципиально разном питании: корейцы употребляют гораздо больше антиоксидантов, Омега‑3 и Омега‑6 жирных кислот.

Еще одна особенность кожи азиатов — склонность к потере влаги, поэтому практически все корейские средства направлены на увлажнение. Гиалуроновая кислота часто содержится даже в тониках, но правда в том, что ее переизбыток в составе уходовых средств увеличивает шанс проснуться с отеками.

Стареем мы тоже по‑разному. Возрастные изменения настигают азиатских женщин гораздо позже — вплоть до 50 лет старшее поколение сложно отличить от 35‑летних. Все потому, что кореянки увядают по мускульному типу: мимические мышцы у них развиты очень хорошо, а вот подкожно‑жировая клетчатка, наоборот, слабо, благодаря чему кожа щек и нижней части лица долго остается гладкой. Овал лица также почти не подвержен птозу. Процесс старения у представительниц европейской расы несколько иной, и запускается он достаточно рано. Считается, что уже после 30 лет набирают оборот изменения структурного состава дермы. То есть меняется качество и количество коллагена, нередко появляются мелкие «гусиные лапки» и морщинки над верхней губой.

КОЛЛАЖ ОЛЬГИ ПАК.

Ах, ахатины

Наиболее известный компонент корейской косметики — секрет улитки. Ценный экстракт привозят из Чили и Колумбии, где моллюсков выращивают на специализированных фермах. В условиях лаборатории их вращают в особой центрифуге. Полученную слизь фильтруют и очищают, чтобы избавить от загрязнений.

— Процесс достаточно сложный еще и потому, что моллюск производит два типа слизи, — рассказывает Наталия Крук. — Первый — помогает в передвижении, второй — восстанавливает раковину после повреждения. Именно на него и делают ставку многие азиатские beauty‑компании. Однако данные некоторых клинических исследований говорят о том, что, помимо регенерирующего действия, муцин также стимулирует и специфические белки — цитокины, активизирующие неконтролируемое деление клеток. И этот процесс мало поддается прогнозам. Поэтому активно использовать косметический продукт с муцином в составе, тем более в ежедневном уходе, врачи‑дерматологи не рекомендуют.

Завоевывают популярность сегодня не только отдельные компоненты, но и конкретные косметические продукты. Например, в топы любимчиков всех уважающих себя модниц пару лет добавилось гидрофильное масло. Продукт с почти 70‑летней историей предназначен для глубокого очищения кожи и прекрасно зарекомендовал себя в Азии. В наших широтах средство тоже прижилось, однако подошло далеко не всем: сухость и стянутость кожи, высыпания, неровный цвет лица — вот с чем столкнулись некоторые девушки.

Говорить о том, что мы в своем ежедневном уходе нуждаемся в глубоком очищении, преждевременно, подчеркивает Наталия Крук:

— Любое косметическое средство лучше подбирать после консультации врача‑дерматолога. Гидрофильное масло предназначено для обладательниц плотной, пористой кожи с высокой выработкой себума — оно является лишь частью обязательной программы ухода. По примеру кореянок наши женщины начинают дополнительно использовать пенку, мицеллярную воду или молочко. В результате такого ненужного многоступенчатого очищения получают обезвоженную, раздраженную кожу, склонную к высыпаниям и шелушению.

Наклей‑ка

Чудо‑средство, способное решить множество проблем, или же хитрый маркетинговый ход, заставляющий покупать бесполезные одноразовые продукты в красивой индивидуальной упаковке? Так обычно говорят о патчах — небольших наклейках для зоны под глазами, пропитанных активными концентрированными составами. Производители утверждают, что средство помогает бороться с отеками, темными кругами под глазами и мелкими морщинками. Однако мнения относительно популярного продукта из Кореи то и дело расходятся: кто‑то видит эффект, а некоторые считают надувательством.
Врачи‑дерматологи непреклонны: патчи — не панацея и не продукт для ежедневного использования, а всего лишь SOS‑средство с ограниченным и далеко не на сто процентов прогнозируемым эффектом.
— Результат применения во многом зависит от конкретных ингредиентов и концентрации активных веществ, — уверена Наталия Крук. — Но даже самые безопасные и действенные компоненты имеют свои особенности, о которых большинство из нас даже не догадывается.

Простой пример — гиалуроновая кислота: как бы ни увещевал производитель, она не способна проникнуть в глубокие слои кожи и отвечает за поверхностное увлажнение. Ежедневно применяя патчи с подобной составляющей, можно лишь увеличить потерю воды, потому что гиалуроновая кислота вытягивает влагу из глубоких слоев кожи, а при превышении концентрации способна закупоривать поры.

Приобщиться к новинкам бьюти‑индустрии стремятся и подростки. Наиболее подходящим вариантом для них специалисты считают патчи, содержащие фитокомпоненты: алоэ вера, экстракт огурца или ромашки.

Микс мистов


Когда распрощаться с сухостью кожи не получается с помощью крема и сыворотки, дополнить уход поможет спрей‑мист. Корейские косметологи не сомневаются: благодаря перечню активных компонентов специальный аэрозоль способен на многое — не только увлажнить, но и тонизировать кожу, а некоторые средства неплохо защищают в том числе и от УФ‑излучения.

— Подобные продукты действительно хорошо справляются с сухостью кожи. Подойдут и во время путешествия, когда температурный режим резко меняется в плюсовую сторону. Дадут дополнительную влагу зимой, во время отопительного периода. Но каждый день и при отсутствии показаний это косметическое средство использовать не следует. Еще одна ошибка — заменять спреем‑мистом привычный уход: наличие масел в составе средства, увлажняющих экстрактов, витаминов, гиалуроновой кислоты не способно заменить крем или сыворотку для лица.

Каждая девушка индивидуальна: кому‑то действительно достаточно крема (особенно в молодом возрасте), а кому‑то и семиступенчатого корейского ухода будет мало. Процедур для кожи должно быть в меру: корейская косметика работает неплохо, но все же важно проконсультироваться с врачом‑дерматологом и четко определить, какого результата вы хотите достичь.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter