Красота по-американски

В воскресенье Американский институт кино (AFI) назвал 10 лучших фильмов 2003 года.
В воскресенье Американский институт кино (AFI) назвал 10 лучших фильмов 2003 года. Особенность этой премии в том, что победитель - вся десятка. Фильмы даже специально называются в алфавитном порядке, чтобы ни одна картина не выделялась из списка.

В список попали как масштабные постановочные ленты "Последний самурай" с Томом Крузом в главной роли и заключительная часть "Властелина колец" - "Возвращение короля", так и предельно реалистичные фильмы "В Америке" и "Американское великолепие". В десятке лучших также полнометражный мультик "В поисках Немо" и картины "Запятнанная репутация", "Трудности перевода", "Хозяин морей. На краю земли", "Монстр" и "Таинственная река", сообщают мировые информационные агентства.

Исполнительный директор института кино Джин Пикер Фирстенберг считает, что "AFI пытается создать некий ежегодный альманах, который бы мог рассказать нам, какие фильмы считались в 2003 году образцом хорошего кино". Многие из отобранных лент являются претендентами на получение премии "Оскар".

Кстати, в прошлогодний список вошли такие картины, как "Чикаго", "Банды Нью-Йорка" и "Часы", которые получили немало премий на различных международных фестивалях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter