Красота на века

Сегодня Брест разбудила музыка.
Сегодня Брест разбудила музыка. Одетые в средневековые костюмы герольдов, по старой традиции, музыканты поднялись на городскую башню и протрубили мелодию, которую подхватили духовые оркестры - городской и пограничных войск.

"Слушайте, люди берестейские! Сего числа в год 2004-й древний город Берестье отмечает дату своего рождения - 985-летие со дня упоминания его в "Повести временных лет", - обратился к собравшимся у башни брестчанам глашатай.

День рождения Бреста и 60-летие освобождения города от фашистов выпали на среду. Власти решили не переносить торжества на выходные, и некоторые предприятия, учитывая, что праздник такого масштаба в городе будет не скоро, сделали 28 июля нерабочим.

Праздничные мероприятия в городском парке и в микрорайонах начались еще вчера, но основные пройдут сегодня. После торжественного молебна в память освободителей и во славу Берестья в реконструированной Брестской крепости состоится церемония "Победа - одна на всех". Но это будет не просто митинг с высокими словами и возложением к Вечному огню венков и цветов: над крепостью, на штыке-обелиске, на высоте 100 метров - алый флаг Победы. На колеблющемся с амплитудой в два метра штыке полотнище в 60 квадратных метров (!) закрепляла специальная бригада высотников.

В парке можно посмотреть бои рыцарей, послушать фронтовую гармонику, в костеле - насладиться органной музыкой, в Центре молодежного творчества - восхититься мастерством брестских дизайнеров и парикмахеров, в солдатских палатках за деревянными столами под фронтовые 100 грамм стоит отведать солдатскую похлебку, сало на шпажках, которые подадут официанты в военной форме...

А вечером брестчане и гости (воины-освободители и делегации 11 городов-побратимов из России, Украины, Польши и Китая) услышат гимн городу, который написал композитор Василий Кондрасюк.

Брест выглядит чудесно! Яркими красками расцвели клумбы. Дорожники, работая по ночам, обновили покрытие на улицах Машерова и Московской. Многие дома в центре обзавелись новыми крышами из металлочерепицы, покрашены фасады. Жаль только, что не могут этой красоты увидеть те, кто в 1941-м и 1944-м сложили в Бресте голову...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter