Красота художественного литья

Гомельский литейный завод “Центролит” — cегодня единственное в Беларуси предприятие, специализирующееся на изготовлении литых изделий из серого и высокопрочного чугуна, а также из алюминия и бронзовых сплавов. Его уникальность в том, что современное оборудование и усовершенствованные технологии позволяют производить чугунные отливки различного назначения весом от пятисот граммов до двадцати тонн. Завод обладает мощностями по черновой механической обработке чугунных отливок, их термообработке и грунтовке. И если первой продукцией завода было литье для станко- и машиностроения, то сегодня предприятие ежегодно изготавливает до 3,5 тысячи наименований продукции различного назначения. Здесь освоено сложное литье для многих отраслей промышленности.

Производственные мощности “Центролита” соответствуют жестким требованиям как отечественного, так и зарубежного рынков. Завод активно работает с 400 предприятиями Беларуси и 70 предприятиями России. Его продукция также широко представлена в странах дальнего зарубежья: во Франции, Италии, Англии, Венгрии, Швеции и других. Благодаря своим мощностям “Центролит” в состоянии обеспечить продукцией практически любого потребителя. Это фасонные отливки по чертежам заказчика, непрерывное литье общего применения, отливки для ремонтных нужд, товары народного потребления. Кроме того, предприятие принимает заказы на нестандартное оборудование. В число непрерывных литых заготовок входит и дорожная арматура (люки канализационные легкие, тяжелые магистральные, плавающие, телефонные, дождеприемники), литье для городского дизайна (парковые беседки и скамейки, опоры освещения и светильники, решетки для ограждения, урны) и многое другое.
Особенной гордостью завода сегодня является художественное литье. Это всевозможные скульптуры, монументы, малые архитектурные формы, предметы и элементы для оформления парковых зон, скверов и других мест отдыха. Изготовленные на “Центролите” художественные изделия стали неотъемлемой частью Невского проспекта в Санкт-Петербурге, Лужников и Сокольников в Москве. Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы предприятие было рекомендовано как изготовитель элементов благоустройства российской столицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter