Красота и ее жертвы

Почему в Могилеве гибнут деревья?
То, что многие деревья, высаженные вдоль оживленных городских трасс, не радуют глаз ярким золотым убранством, наверняка заметили многие могилевчане. Липы и каштаны расстались с листвой (еще зеленой) задолго до наступления первых холодов, в конце лета. С тех пор так и стоят сиротливо, горестно вздымая к небу голые руки-ветви. Отчего гибнут деревья, можно ли их спасти и не рискует ли Могилев со временем превратиться в этакие каменные джунгли?

В городском предприятии по озеленению и водному хозяйству заверили: деревьям погибнуть не дадут. Но серьезная проблема, как признают здесь, действительно существует. Липы и каштаны, высаженные вдоль оживленных городских дорог и магистралей болеют, чахнут прямо на глазах. Специалисты называют их "чувствительными натурами". К примеру, каштан не любит уплотнений в почве, терпеть не может машин и вряд ли будет расти и цвести на перекрестке с интенсивным движением транспорта, большой загазованностью воздуха. Правда, губят деревья не только машины.

- Вы видели, в каких условиях им приходится жить и расти? - спрашивает меня главный агроном предприятия по озеленению и водному хозяйству Василий Скобелев. - Возьмем для примера центральную улицу - Первомайскую. Аллея в буквальном смысле слова "закована" в бетон. Спору нет, строители постарались: уложили тротуарную плитку красиво и качественно, и небольшие зеленые квадратики, в которых "сидят" посреди этой плитки деревья, выглядят симпатично. Только вот вряд ли кто-то из строителей или проектировщиков задумался, а каково самим растениям? Между тем по ГОСТу необходимо, чтобы площадь питания одного дерева составляла минимум 1,2 квадратного метра. У нас эта площадь питания получилась в среднем 0,4 квадратного метра. К тому же когда строители клали тротуарную плитку, не только вырубили корни, находящиеся в верхнем слое почвы, но и сняли этот самый плодородный слой.

Разобраться в ситуации недавно приезжали специалисты из минского НИИ проблем использования природных ресурсов и экологии. Обследовав все могилевские деревья, столичные ученые и местные агрономы разработали программу реабилитации и спасения зеленых насаждений.

Примечательно, что болеют и чахнут деревья и в Минске, Гродно, других областных центрах. Пожалуй, есть над чем задуматься. Благоустройство городов, несомненно, дело нужное. Но таких ли жертв требует красота?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter