Красота – это страшная сила

Их было больше двух тысяч, желающих заявить на всю страну о своей красоте. Но убедить в этом профессионалов смогли отнюдь не все. Сначала в число претенденток попали 168 девушек, теперь их осталось 84 — по 12 от каждой из шести областей Беларуси и Минска...

Водители,  проезжая  по  столичной  улице  Мельникайте,  заглядываются  на  девичьи  силуэты  в  окнах.  Случаются  даже  автомобильные  пробки… 

Их было больше двух тысяч, желающих заявить на всю страну о своей красоте. Но убедить в этом профессионалов смогли отнюдь не все. Сначала в число претенденток попали 168 девушек, теперь их осталось 84 — по 12 от каждой из шести областей Беларуси и Минска. Таков итог полуторамесячного кастинга по 15 городам и отбора строгого жюри. 

Следующий этап VI Национального конкурса красоты «Мисс Беларусь-2008» — семь больших красочных шоу, к съемкам которых приступил телеканал ОНТ и для постановки которых в Минск приглашена московский режиссер Наталья Петухова. 

По ее словам, шоу посвящены всем шести областям Беларуси и столице, причем каждое будет выдержано в своем цвете. Например, Гомельщина — в оранжевом, Могилевщина — в голубом. Всех секретов не раскрывают. Но, как минимум, две «фишки» уже известны. Первая — поддержать белорусских красавиц приглашены известные артисты-земляки. Выступление Дидюли запланировано в шоу представительниц Гродненщины, Сереги — в шоу Гомельщины, Руслан Алехно выйдет на сцену в показе могилевчанок, а Игорь Корнелюк — брестчанок… Вторая — в ходе шоу девушки покажутся зрителям и жюри в нарядах от великолепной семерки известных и модных дизайнеров, в числе которых  Маша Цигаль, Алина Асси, Иван Айплатов, Юлия Далакян, Хайк Симонян, Маша Кравцова, Алиса Толкачева. Последняя, например, одна из самых востребованных кутюрье российского шоу-бизнеса, создававшая сценические образы многим известным артистам, в том числе Анжелике Варум, Леониду Агутину, Кате Лель, Ларисе Долиной, Валерию Леонтьеву, Олегу Газманову, Валерию Меладзе, Тамаре Гвердцители. 

После каждого шоу в результате голосования жюри и интерактивного голосования телезрителей от каждой области и Минска должно остаться  уже только по три претендентки на титул «Мисс Беларусь-2008». «Как будем определять из двенадцати троих, не представляю! Они все красавицы и прошли уже не один отбор», — делится директор Национальной школы красоты и член профессионального жюри конкурса Ольга Сережникова. 

Но выбирать придется. Пока же все 84 претендентки взяты на полный пансион, проживают в столице, занимаются в Национальной школе красоты и старательно учатся побеждать. Этикет, макияж, хореография, дефиле, психология, гигиена тела, диета… Как говорит генеральный продюсер ОНТ Егор Хрусталев, это настоящая «фабрика» красоты, и признается, что ему еще никогда не приходилось подписывать такого количества документов, связанных с ее созданием. Надо полагать, расходных в том числе. Проект «Мисс Беларусь-2008» впервые столь масштабен и уже обещает стать самым дорогим телешоу текущего года в стране. 

Между тем красавицы не только учатся и репетируют, остается, конечно, и «потехе час». На «фабрике» предусмотрены развлечения. Например, посещение дискотек, кафе или боулинга. Разумеется, под присмотром бдительных кураторов. Но ведь красоту не спрячешь. Потому избежать повышенного мужского внимания удается не всегда. То на дискотеке едва до драки не доходит, то перед гостиницей, где проживают девушки, поклонники с цветами томятся, то из-за витражей в бассейне за плавающими нимфами любуются. А на столичной улице Мельникайте, где расположена Национальная школа красоты и проходят ежедневные репетиции, по словам Ольги Сережниковой, с некоторых пор случаются даже автомобильные пробки. Водители заглядываются на девичьи силуэты в огромных окнах. 

Заключительное и восьмое по счету шоу, после которого станет известна победительница VI Национального конкурса красоты и обладательница титула «Мисс Беларусь-2008», состоится  2 мая во Дворце Республики. 

Планируется, что в награду самая красивая девушка страны получит квартиру в Минске. Метраж пока не оговаривается, но предполагается, что он будет достойным королевы красоты. А вот причитающуюся мисс Беларусь корону из белого золота с топазами новой избраннице  придется примерить лишь раз — во время финальной торжественной церемонии. С 2004 года этот непременный атрибут конкурса стал переходящим и до следующего конкурса остается храниться в Национальной школе красоты. 

Кстати 

Национальный конкурс красоты «Мисс Беларусь» проводится раз в два года. С 1998-го его победительницами становились Светлана Крук (Гродно), Анна Стычинская (Могилев), Ольга Невдах (Брест), Ольга Антропова (Полоцк), Екатерина Литвинова (Могилев). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter