«Красота есть абсолютно во всем!»

«Красота спасет мир», — писал Достоевский. «А что такое красота для вас лично?» — этот  вопрос мы задали людям «красивых» профессий

Надо  только  активно  нести  ее  в  мир,  людям

Всемирный день красоты отмечается сегодня  в 11-й раз. С инициативой утверждения официальной даты поклонения красоте выступил 9 сентября 1995 года Международный комитет эстетики и косметологии СИДЕСКО. 

«Красота спасет мир», — писал Достоевский, однако многие забыли, что классик имел в виду красоту духовную, старательно худеют или толстеют, тратят деньги на косметические средства, абонементы в шейпинг-клубы, дорогую одежду,  красят волосы, ногти, глаза — и все для того, чтобы соответствовать неким стандартам, неизвестно кем и для чего придуманным. «А что такое красота для вас лично?» — этот  вопрос мы задали людям «красивых» профессий. 

Юлия ГВОЗДЕВА, инструктор по аэробике: 

— Если говорить с профессиональной точки зрения, красота – это здоровье. Здоровый человек всегда красив. Занятия фитнесом, здоровый образ жизни – залог красоты, а значит, и успеха. Когда ко мне приходят женщины, которые основной целью ставят похудение, я объясняю, что худоба – это не красота. Занятия должны быть направлены не на сброс веса, а на оздоровление организма, на уход за собой. Но  и, конечно же,  невозможно быть красивым человеком, если у тебя плохое настроение и нет позитивного настроя на окружающий мир. 

Владимир ГРОМ, заслуженный работник культуры Республики Беларусь, художественный руководитель коллектива «Крупiцкiя музыкi»:

— Мне кажется, красота есть абсолютно во всем: в моей стране, в белорусской природе, в порах года, в людях. Я убежден, что некрасивых людей не бывает. Но та красота, которую человек несет в мир, должна быть в мыслях, эмоциях, поведении, в костюме. Как музыкант и руководитель заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь, скажу, что к каждому своему выступлению мы подходим очень серьезно: и музыка, и танец, и костюмы артистов не должны быть неискренними или вульгарными, а потому стараемся, чтобы каждый наш выход на сцену нес положительное настроение и удовлетворял эстетическим вкусам зрителей. 

Алексей ПОЛИЩУК, председатель Клуба молодых архитекторов:

— Люди испокон веков задумывались над этим словом и его определением, но мне кажется, что и сегодня  это понятие остается для нас покрытым тайной. Как архитектор, я считаю, что все окружающие нас вещи обязательно должны быть не только функциональными, но и красивыми, приятными для восприятия. Люди творческих профессий должны умело нести другим красоту и чувствовать ее, ведь красота, как и уродство, оказывает на человека сильное воздействие. Она несет людям позитивные эмоции, соприкасаясь с красивыми предметами, люди сами становятся красивее и лучше. 

Евгений БУЛКА, редактор генеральной дирекции телепроизводства БТ:

— Для меня красота — это то, что вызывает трепет, благоговение и  уважение. Красивым я считаю все, что имеет чувство собственного достоинства, с которым соглашаются другие. Иногда смотришь на женщину — она кажется красавицей, а при общении, бывает, эта красота блекнет. Фрейд считал, что красота — то, что вызывает чувство сексуальности. Я с этим не согласен: женщина может и не быть секс-символом, а жениться на ней все равно хочется. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter