Творчество объединяет и помогает: Белорусский союз женщин дал старт благотворительному проекту

Красота добрых дел

Выставка художественных работ «Ее рук дело» Белорусского союза женщин открылась в центре Минска. 17 сентября в торговом центре «Столица» БСЖ дал старт благотворительному проекту, который объединил более 20 участниц со всей страны, чьим увлечением стало творчество.

Во время создания картин используются различные виды стекла, краски, светодиодные ленты.

Председатель общественного объединения «Белорусский союз женщин», директор филиала МТРК «МИР» Ольга Шпилевская рассказала, что предшествовало открытию выставки:

— Мы неспроста выбрали День народного единства датой, когда дали начало этому благотворительному проекту. Сперва хотели накануне 17 сентября провести неделю добрых дел, потому что ничто не объединяет женщин так, как добрые дела. Но потом решили не ограничиваться неделей, и родилась идея проекта, который будет длиться на протяжении года. Важно, что инициатива в этом случае шла снизу, от самих наших женщин. Я люблю ездить по регионам и всегда обращаю внимание на то, сколько необыкновенных людей там живет. Захотелось показать, каким талантом они обладают, объединить их творения в одно благое дело. Так мы решили собрать в одном месте, в центре Минска, произведения наших умелиц разных возрастов и профессий из всех уголков страны, тех, кто делает нечто удивительное своими руками. Каждые две-три недели экспозиция будет меняться, чтобы минчане и гости столицы смогли познакомиться как можно с большим количеством талантливых авторов, внимательно рассмотреть их работы.


По словам Ольги Шпилевской, каждый автор поделится одним из своих творений, чтобы через год их выставили на благотворительный аукцион.

— Полученные средства по совместному решению будут направлены на доброе дело. Хочу подчеркнуть: чтобы делать добрые дела, не нужно обладать большими средствами, достаточно широкой души, искреннего желания помочь и отзывчивых единомышленников рядом, — подчеркнула собеседница.

Размещается экспозиция на нижнем уровне ТЦ «Столица».

Первые работы — из Гродненской области, где активная организация БСЖ.

— Когда бросили клич, они отозвались одними из первых. А когда увидели сами предложенные произведения, были воодушевлены тем, насколько они достойны открывать вернисаж, — отметила Ольга Шпилевская.

Председатель Берестовицкой районной организации БСЖ Людмила Сергеева не скрывает: более чем из 500 женщин, входящих в районную ячейку, в тот момент вспомнили про художницу Наталью Железовскую. Она учитель художественных дисциплин филиала «Берестовицкая школа искусств» в агрогородке Пограничный. Работает в смешанной технике: во время создания картин используются различные виды стекла, краски, светодиодные ленты. Сбор одной композиции занимает один — три месяца. Признается: отправной точкой для творческих экспериментов стало рождение второго ребенка — захотелось выплеснуть всю гамму чувств на полотно. С тех пор более чем за десять лет на счету автора свыше полусотни необычных произведений. Одно из первых она и намерена передать на благотворительность.

Наталья Железовская.

— Эта картина наполнена гармонией — пусть подарит умиротворение дому, в котором будет находиться, — пожелала художница.

Примечательно, что на выставку в столицу Наталья привезла не только свои творения, но и работы учеников. Увидеть их можно на нижнем уровне торгового центра.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter