Красота без жертв

Весна... Так и тянет накупить нарядов и полностью преобразиться. Но тратить большие деньги на обновки жаль, а на копеечное, извините, барахло, не хочется — некрасивое оно, да и недолговечное...
Весна... Так и тянет накупить нарядов и полностью преобразиться. Но тратить большие деньги на обновки жаль, а на копеечное, извините, барахло, не хочется — некрасивое оно, да и недолговечное. В общем, срабатывает стереотип, давно укоренившийся в сознании: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Искать недорогой эксклюзив в «сэконд–хэнде» — вариант не для всех приемлемый. Не каждый согласится надеть костюм с чужого плеча. Зато провинциалки–модницы порой готовы ехать за обновками в Минск или Москву и платить за «тряпки» немалые деньги, лишь бы не выглядеть, как все. Неужели даже в таком большом городе, как Могилев, нельзя купить стильный наряд, не потратив при этом все свое жалованье? С целью отыскать симпатичный, по возможности штучный и, что немаловажно, недорогой товар я отправилась в поход по могилевским магазинам.

Сразу оговорюсь: одежда осенне–зимнего сезона, пусть себе и с внушительными скидками, меня не интересовала. Однако уцененные на 15 — 40 процентов наряды весенне–летнего сезона, к своему удивлению, я тоже обнаружила. К примеру, в одной из секций торгового центра симпатичный вельветовый костюм (брюки и пиджак) стоил около 60 тысяч рублей, а юбку классического покроя можно было купить всего за 20. Оказалось, в таких костюмах и юбках уже полгорода ходит, вот и решили в магазине поскорее распродать залежалый товар, чтобы отправиться за свеженькими коллекциями.

С утра пораньше, до работы, зашла в небольшой магазинчик, расположенный неподалеку от нашего корпункта. Внимание сразу привлекла надпись: «Распродажа». Цены приятно удивили: к примеру, черные узкие (по фигуре) брючки здесь стоили 40 тысяч рублей. Еще больше порадовала реплика продавца: «Будете брать — уступим еще 15 тысяч, в нашем магазине так заведено: первому и последнему покупателю — хорошая скидка». В тот же день выяснилось, что в этот магазин периодически заглядывают многие мои знакомые. Даже подруга, которая раньше одевалась исключительно в модных бутиках. «Зашла однажды за жидкостью для снятия лака, а ушла с юбкой. Не смогла удержаться, ведь красивая вещь, а стоит всего 30 тысяч. А сапожки мои зимние модельные под замшу помнишь? 70 тысяч. Тоже оттуда. Сезон относила, выглядят — как новенькие, — хвасталась она. — Были бы вкус и фантазия, а шикарный ансамбль можно скомпоновать и из копеечных вещей. Нужно просто искать, особенно на распродажах».

Я тоже не удержалась, купила вдвое подешевевшую спортивную маечку и недорогой блеск для губ в коммерческом киоске...

Распродажа — это, конечно, приятно. Особенно если в куче «тряпок» удается отыскать красивую недорогую и, главное, твою вещь. Но стоит все же помнить, что большие распродажи — это большой соблазн. Нельзя позволять эмоциям взять верх над разумом, чтобы не нахватать слишком много. В итоге ведь получится, что от такой покупки ни экономии, ни радости — дешевые платья и костюмы мертвым грузом осядут в шкафу, их просто не захочется носить. А еще следует помнить: скидки выгодны не только нам, покупателям, но и продавцам. Многие рядом с товарами по сниженным ценам вывешивают дорогие модные новинки. В надежде, что какой–нибудь клиент в них влюбится, а значит, непременно за ними вернется. Чего уж скрывать: с нами, женщинами, такое случается нередко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter