Красный, желтый, голубой - выбирай себе любой...

После переезда в новый офис я вдруг почувствовал себя не в своей тарелке: все валилось из рук, болела голова, слегка поташнивало.
После переезда в новый офис я вдруг почувствовал себя не в своей тарелке: все валилось из рук, болела голова, слегка поташнивало... В общем, налицо были все признаки заболевания. Но вот что удивительно: стоило на некоторое время выйти из кабинета, как мне становилось немного лучше. Дома вообще все неприятные симптомы исчезали. Я уже грешным делом решил, что у меня новый вид аллергии - на работу. Приблизительно через месяц я поменял место работы. И что вы думаете? На новом месте я почувствовал себя превосходно! Более того, даже старые болячки куда-то исчезли. Вначале я думал, что все дело в психологической обстановке в коллективе, но, как следует поразмыслив, это предположение отверг.

Так бы я и пребывал в глубокой задумчивости, если бы однажды совершенно случайно не наткнулся на научную статью, в которой говорилось о воздействии цвета на человека. Оказалось, что человек воспринимает цвет как волны с определенными характеристиками, что вызывает резонанс во всех клетках тела. Кстати, объективное воздействие цвета подтверждено экспериментальным путем и зависит от количества и качества цвета, времени воздействия, особенностей нервной системы, возраста, пола и других факторов. Никаких картин в кабинете на прежней работе не висело, однако обои подбирал явно шизофреник. Сочетание красок было просто убийственное.

Но цвет, оказывается, способен не только калечить, но и лечить. Не случайно в старину детей лечили от кори, заворачивая их в красную ткань. В нетрадиционной медицине даже существует целое направление - цветолечение, или цветотерапия, которое возникло еще в глубокой древности. Так, индийские целители считали, что 7 основных цветов радуги напрямую связаны с определенными тканями и органами нашего тела.

Однако чтобы правильно применять лекарство, то есть цвет, необходимо знать его характеристики. Известно, что цвета делятся на теплые и холодные. К теплым относятся красный, оранжевый и желтый, к холодным - голубой, синий, фиолетовый. Зеленый занимает промежуточное положение.

Красный цвет на Востоке считался символом плодородия. Красный оказывает возбуждающее, стимулирующее действие на нервную систему. При этом в организме ускоряются обменные процессы. Активность красного приводит к тому, что улучшаются кровообращение, сердечная деятельность, устраняются застойные явления во внутренних органах. Избыток красного может спровоцировать перевозбуждение нервной системы, головную боль, усталость глаз.

Оранжевый цвет восстанавливает нервные и мышечные ткани. В лечебном плане оранжевый помогает при болезнях, связанных с мочеполовой системой, при заболеваниях селезенки, улучшает пищеварение. Тем не менее оранжевый очень быстро утомляет.

Воздействие желтого цвета на наш организм оптимально. Этот цвет не утомляет, но при этом стимулирует зрение и нервную систему. Он оказывает очищающее действие на весь организм, лечит некоторые кожные заболевания. Благоприятно его применение при вялом пищеварении, атонии кишечника. Желтый помогает при нервном истощении, возбуждает аппетит и лечит бессонницу. Кроме того, желтый цвет способствует общению. Его хорошо использовать в детских комнатах, на кухне. Например, в детскую подойдут занавески желтого оттенка или мебель - но не обои, иначе будут сильно утомляться глаза.

Цвет зеленый - наиболее успокаивающий. Считается, что он нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы, снижает сильное сердцебиение, лечит аритмию, стабилизирует артериальное давление, эффективно действует при головных болях и утомлении глаз. Естественный зеленый умиротворяет нашу душу и вместе с тем дает чувство уверенности. Он прекрасно подходит для рабочего кабинета.

Голубой охлаждает и успокаивает сознание. В лечебных целях его используют при охриплости горла и воспалении связок, а также при лечении ожогов, флюсов и абсцессов. Голубой регулирует работу сердца, снимает мышечное напряжение. В быту голубой и синий цвета должны составлять основную гамму в тех местах, где вы отдыхаете и расслабляетесь.

Темно-синий - сильный антисептик, способствующий борьбе с инфекциями и лихорадками. Целебное действие синего ощутимо при болезнях горла, всевозможных спазмах, бессоннице. Он может оказать помощь при таких тяжелых психических состояниях, как меланхолия, эпилепсия, истерия. Астрологи утверждают, что больные с тяжелыми нервными расстройствами, помещенные в комнату, обитую синим войлоком и освещенную синим цветом, успокаиваются. Темно-синий прекрасно подойдет для гостиной.

Фиолетовый успокаивает нервную систему, его можно использовать при всех нервных нарушениях. Особенно полезен фиолетовый для тех, кто занимается творческим трудом. У этих людей он повышает работоспособность и оказывает влияние на духовное развитие человека. Фиолетовый благоприятно влияет на сосудистую систему, облегчает течение простудных заболеваний и способствует легкому и спокойному сну. Однако длительное влияние фиолетового может вызвать тоску и депрессию. Поэтому не стоит постоянно носить одежду фиолетового цвета - это может угнетающе подействовать на окружающих, да и на самого владельца.

Серый абсолютно лишен каких-либо стимулирующих психологических тенденций, а также лечебного воздействия. Различные его оттенки сейчас принято использовать в оформлении офисов. К сожалению, он не способствует активной работе и вызывает беспокойство, тревогу, неуверенность.

Белый дает силу и энергию, очищает организм от шлаков и снимает напряжение.

Черный создает различные негативные состояния, беспокойство, нервозность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter