Почему желающих наводить порядок больше, чем согласных его соблюдать? Рассмотрим на примере некогда закрытого городка

Красный уровень, или Уравнение с неизвестными

В середине пятидесятых прошлого века любому столичному таксисту достаточно было сказать «Академия Веревкина» и он без сомнений вез на 9‑й километр Московского шоссе. Где дислоцировалось Минское высшее инженерное радиотехническое училище (МВИРТУ), чуть позже МВИЗРУ, сегодня Военная академия. Старожилы говорят, что до 1954 года здесь размещались офицерские курсы, которыми командовал некий генерал Веревкин. Спустя 65 лет территория военного городка претерпела серьезные изменения. Попробуем разобраться, какие именно.

Заезд в жилую зону к домам по улице Гуртьева из-за отсутствия тротуара опасен для жизни.

ДАНО. Военный пенсионер, подполковник в отставке Красный Анатолий Матвеевич. Пятьдесят лет жизни отдал армии, где прошел путь от курсанта суворовского училища до старшего преподавателя Военной академии. Это наложило отпечаток: порядок любит во всем. Поэтому иногда краснеет от стыда за происходящее в военном городке, в котором живет полвека. Выпускник МВИЗРУ 1961 года вспоминает: «Было всего три дома. Соседи друг друга знали в лицо, а то и по именам. Вход на территорию по пропускам». Почему с открытием шлагбаума жизнь обитателей этого района стала, по мнению Анатолия Красного, блеклой, попытаемся разобраться.

АНАЛИЗ. Сегодня «9‑й километр» — это не дальняя окраина за околицей деревеньки Уручье, куда в 60 — 80‑х годах прошлого века можно было добраться редкими автобусами (от Комаровского рынка), а элитный микрорайон. Строятся здесь активно. Удивительный факт, на улице Фогеля домов под номером один необычно много. Представьте себе, есть номер 1Ж и даже 1М. Спрос на квадратные метры высок, что неудивительно: хвойный лес за окном, черта столицы (Первомайский район), до станции метро «Уручье» рукой подать. Ветеран Вооруженных Сил рад, что Минск развивается, но ему непонятно, почему все озабочены лишь жилыми метрами: «Многоэтажек настроили, а детский садик как был один, так и остался! И совсем беда с дорогами, городок в часы пик задыхается. Выезд из жилой зоны как был с середины пятидесятых единственным через КПП по улице Фогеля, так и остался! Если кто‑то припарковался у обочины по улице Гуртьева, то две машины уже разъехаться не могут! О заезде к моему дому можно писать комедию, но и до трагедии недалеко. Ежедневно жильцы 485 квартир лавируют между многочисленными автомобилями, потому что нет тротуара. Есть проблемы с ливневкой, сезонной торговлей, дефицит мест в детском саду и ряд иных». Сегодня мы по пунктам вместе с администрацией Первомайского района разберем самое наболевшее.

Ливневка, идущая вдоль дома № 20, устроена открытым способом. Она не может противостоять дождям.
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. В администрации Первомайского района столицы серьезно отнеслись к вопросам, которые поднял подполковник запаса Анатолий Красный. Улыбаясь, он рассказывает: «Я ожидал, что движение начнется, но чтобы такое?! Как только вмешалась газета, закипело все вокруг! Тут тебе и ГАИ, и прочие службы. Спасибо огромное за внимание и попытки что‑то сделать!» О попытках, как верно заметил старший по дому, поговорим подробнее.

Итак, замечание первое. Ширина проезжей части улицы Гуртьева слишком мала: если у обочины припаркованы автомобили, то фактически блокируется проезд одной полосы. Два автомобиля разъехаться не могут. Планируется ли решение этой проблемы?

Ответ администрации. Работы по расширению дорожного полотна по ул. Гуртьева носит капитальный характер. В настоящее время изучается возможность установки на указанной территории запрещающих знаков, ограничивающих стоянку (остановку) транспортных средств.

Замечание второе. Заезд к дому № 14 по улице Гуртьева вызывает опасение в силу отсутствия тротуара. Жильцам приходится идти по узкой тропинке или по проезжей части. По словам Анатолия Красного, этим выездом (заездом) пользуются жильцы почти пятисот квартир. Налицо угроза жизни и здоровью людей. Прежде всего в опасности мамы с колясками, школьники и пожилые люди.

Ответ администрации. КУП «ЖКХ Первомайского района г. Минска» поручено включить в план работ на 2020 год разработку проектно‑сметной документации по расширению заезда с улицы Гуртьева.

Прим. авт. Надо полагать, расширенная дорога будет иметь тротуары. Ну а пока можно посмотреть на фотографии, как здесь сегодня ходят мамы с детьми.

Замечание третье. Многочисленные новостройки и вследствие этого возросший парк автомобилей серьезно повысили нагрузку на улицу Фогеля, которая является единственным выездом (заездом) с территории бывшего военного городка. Планируется ли дополнительная транспортная развязка?

Ответ администрации.  УП «Минскградо» разработан градостроительный проект, в соответствии с которым предусматривается до 2030 года освоение территории с выносом объектов спецтерритории, с заменой на общественную застройку городского уровня.  Сроки освоения территории не определены в связи с отсутствием инвестора. На территориях, подлежащих реконструкции, разрешенные виды строительной деятельности устанавливаются решениями Мингорисполкома с учетом планируемых сроков реализации градостроительных проектов. В связи с чем обустройство дополнительной транспортной развязки на указанном участке не планируется.

Прим. авт. Иными словами, в ближайшие несколько лет выезд будет осуществляться по‑прежнему только через улицу Фогеля.

Замечание четвертое. Ливневка, идущая вдоль дома № 20 (ул. Гуртьева) и выходящая к жилому подъезду дома № 14, не справляется со своими функциями. При серьезных осадках потоки воды устремляются к проезжей и пешеходной части и затрудняют движение.

Ответ администрации. При обследовании дворовой территории жилых домов № 14, 18, 20 по ул. Гуртьева установлено, что отвод дождевых и талых вод предусмотрен открытым способом по рельефу местности.

Прим. авт. Данный ответ вызывает улыбку. Он из разряда: «Я ему про Фому, а он мне про Ерему!» Представьте, вы приходите к стоматологу и жалуетесь на зубную боль, а он вас не лечит, а уведомляет: «Природой предусмотрено 32 зуба».

Замечание пятое. Есть проблемы с сезонной торговлей. Невзирая на оборудованные у здания «Белпочты» по ул. Гуртьева навесы, желающих здесь торговать нет. А те редкие продавцы, которые появляются, изгоняются нарядами милиции.

Ответ администрации. С выездом на место установлено, что по ул. Гуртьева торговые навесы и прилавки отсутствуют. Конструкция, которая размещена у сооружения РУП «Белпочта», не предназначена для торговли и, следовательно, торговля в ней запрещена.

Прим. авт. Навесы здесь есть. Но, увы, не торговые, а те, что остались со времен, когда школьный автобус забирал детей и вез их в микрорайон Уручье на уроки и обратно. Почему при минимальных вложениях здесь нельзя оборудовать торговые места — вопрос риторический.

Замечание шестое. В районе не хватает мест в единственном детском саду. Нет начальной школы. Будет ли решен этот вопрос в ближайшее время?

Ответ администрации. Выделено финансирование на 2019 год на проектные работы по строительству детского сада на 190 мест. Имеется акт выбора земельного участка, а также разработаны: схема размещения объекта, архитектурно‑планировочное задание, получены технические условия для проектирования объекта. Средняя общеобразовательная школа в микрорайоне М5 пос. Восточный в г. Минске будет введена в эксплуатацию к сентябрю 2019 года.

Прим. авт. Пожалуй, ответ на последний вопрос из всех вышеперечисленных наиболее позитивный. Детскому саду — быть! Не ясно, когда именно, но он будет и уже это хорошо. Еще лучше, что средняя школа вот‑вот распахнет двери.

ВЫВОДЫ. По итогу суммируем: обратная связь сработала. Скептики заметят, что без вмешательства газеты никакой реакции не последовало бы… Вы в этом уверены? Вы пробовали? Анатолий Матвеевич не даст соврать, в момент подготовки материала мы обращались ко многим его соседям с просьбой поделиться проблемами района. Что только не пришлось услышать. Но почему‑то на вопрос: «Мы можем в материале сослаться на вашу фамилию?» — все ответили отрицательно. Кто‑то ссылался на скромность, кто‑то на занятость, кто‑то еще на что‑то. Красный Анатолий Матвеевич для местных жителей это своеобразная служба 115. Со всеми проблемами идут к нему. Он не отказывает и старается помочь, но солидный возраст (в ноябре ему исполнится 80 лет) и уже не молодецкое здоровье сказываются. Тем не менее ежедневно военный пенсионер личным примером доказывает, что и один в поле воин. Но, господа остальные, позиция «моя хата с краю» удобна только на первых порах. Однажды жизнь заставит слезть с печи и навести порядок вокруг своего насиженного местечка.

usachev@sb.by

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter