«Красный пищевик» запустил в Славгороде линию по розливу меда

Производственный участок по розливу меда запустил сегодня в Славгороде бобруйский производитель сладостей - ОАО «Красный пищевик».


Ежегодно здесь будут перерабатывать до 300 тонн полезного продукта в ассортименте. А в планах - производство монофлерного (подсолнечного, рапсового, цветочного) и взбитого крем-меда: с клюквой, черникой, клубникой, пергой и прополисом, вишней, лимоном и имбирем и грецким орехом.

Проект реализуется в рамках Указа Президента от 8 июня 2015 года №235 «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области».


- При выборе площадки предложили «Красному пищевику» самую выгодную территорию и оказали всю возможную поддержку по реализации этого проекта, - уточнил заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. – Это пример того, как умелое сочетание льгот и инновационных идей, которые были разработаны на предприятия, дают хороший результат. За последние годы в Славгородском районе был построен большой свиноводческий комплекс замкнутого цикла с комбикормовым цехом, открыт важный и необходимый для комфортной жизни граждан мост через реку Сож. В райцентре продолжает строиться жилье, скоро откроется новый детский садик, развивается инфраструктура. Здесь много возможностей для развития.

Директор ОАО «Красный пищевик», член Совета Республики Национального собрания Сергей Анюховский подтвердил, что созданные благодаря Указу преференции и льготы вдохновили на реализацию нового этапа развития кондитерской фабрики не в Бобруйске:


- Разбили проект на две части. Первую открываем сегодня – это розлив меда и производство кондитерских продуктов на основе этого продукта. Здесь мы говорим о теме здорового питания, которая является актуальной и востребованной у населения Беларуси и за ее пределами. А в 2021 году будет установлена современная линия по производству жевательного мармелада, производительной мощностью 3 тысячи тонн в год. Это будет самая современная линия на территории СНГ и постсоветского пространства, она даже сможет конкурировать с европейскими и американскими производителями и обеспечить импортозамещение мармеладной продукции.

Переоценить запуск новой фабрики для Славгородщины сложно. Председатель райисполкома Сергей Михалюта рассказывает:


- Когда проект запустится на полную мощь, наш район будет позиционироваться не только как сельскохозяйственный, он перейдет в разряд промышленных. В целом нам удалось остановиться отток населения, рабочей силы, видим положительную динамику. И новое производство станет большим подспорьем в этом вопросе. Местное население подключится к делу, сдавая сырьем мед, фрукты, другую продукцию, ведь, как известно, спрос рождает предложение.

С открытием линии по розливу меда в Славгороде работу получили 30 человек, после запуска основного производства будет создано порядка 100 рабочих мест. Это большое подспорье для района с 13 тысячами жителей, примерно половина из которых - сельчане.

Например, Денис Курсиков из Славгорода раньше ездил на работу в Быхов, где трудился на мясокомбинате:

- Когда услышал о новом производстве у нас, очень обрадовался. Прошел обучение в Бобруйске, и теперь я оператор на линии розлива меда. Сегодня первый рабочий день, применяю все полученные знания на практике. В цехе хорошо, уютно, а главное – работаю в родном городе. Семья, дети рядом.


Взяли на работу и четырех молодых специалистов. Выпускникам Могилевского государственного университета продовольствия по бюджетным программам поддержки молодых специалистов предоставили жилье, обеспечили стажировку на фабрике в Бобруйске. И теперь они стали настоящими специалистами, которые уже организовывают производство в Славгороде.

- Когда начинали проект, давали себе отчет в том, что профильных специалистов в данном районе не найдем, поскольку здесь не было кондитерского производства, - отметил Сергей Анюховский. - Сегодня уверенно скажу, что к концу следующего года сделаем Славгород мармеладной столицей, как Бобруйск является – зефирной.

solovieva@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter