Красный петух – птица запретная

   Пожар на землях, покинутых после чернобыльской катастрофы, страшен вдвойне, поскольку пламя не только оставляет после себя пепелище, но и поднимает в воздух радионуклиды.

 Пожар на землях, покинутых людьми после чернобыльской катастрофы, страшен вдвойне, поскольку пламя не только оставляет после себя пепелище, но и поднимает в воздух радионуклиды, надолго, казалось бы, законсервированные в постройках, деревьях и травах. Вот почему защита от огня наиболее загрязненных радиацией территорий была и будет одной из важнейших задач администрации зон отчуждения и отселения, специалистов Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

 

  

 

  Подготовка к пожароопасному периоду была темой серьезного разговора, который состоялся на заседании коллегии Комчернобыля. Отмечалось, что, хотя в последнее время в этом направлении делается много, огненной стихии не удалось избежать и в минувшем году. В десяти пожарах огнем были уничтожены 3 гектара леса, около 18 гектаров сухой растительности, 7 подворий. Вместе с пеплом на десятки километров вокруг разлетелись освобожденные огнем радионуклиды. Чтобы не допустить подобных мини-чернобылей в будущем, местные органы власти, службы МЧС, предприятия Минлесхоза активно проводят профилактические мероприятия.

 

   Как показала практика, хорошей преградой огню становятся минерализованные полосы, рассекающие пожароопасные участки. За последний год площадь таких барьеров увеличилась еще на 219 гектаров. Дважды в год обновляются все существующие заградительные полосы. На заповедных землях установлено 7 наблюдательных вышек, поддерживаются в рабочем состоянии 95 пожарных водоемов. Создан резерв горюче-смазочных материалов, предусмотрены средства на техническое оснащение пожарной службы, организацию авиапатрулирования.

 

   В постановлении коллегии отмечается, что до наступления пожароопасного сезона в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике необходимо завершить ремонт пожарной техники, доукомплектовать пожарно-химические станции недостающим оборудованием. Особо подчеркивалась важность работы среди сельчан, которых нужно более активно убеждать отказаться от порочной практики весеннего сжигания прошлогодней травы при подготовке к сельскохозяйственным работам. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter