Красный отель

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.
Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Зимний вечер, как известно, начинается рано. Лучший способ провести несколько часов вне располагающего к безделью телевизора (компьютера и т.д.) — это купить билет и пойти в кино. Появился и повод выйти из дому: выход на экраны нового фильма с участием знаменитого французского комедийного актера Кристиана Клавье «Красный отель». Кстати, сам актер не только сыграл в ленте главную роль, но и написал сценарий.

...Где–то далеко в горах находится неприметная лачужка, гордо именуемая «Красный отель». Хозяева всегда рады новым постояльцам и готовы одарить уставшего с дороги путника своим гостеприимством. А если этот самый усталый путник вдруг окажется состоятельным господином, то тут как пить дать свой путь он продолжит совсем не скоро.

Первым постояльцем оказался цыган, который, привязав ярмарочного медведя у конюшни, решил воспользоваться услугами отеля. Немного отогревшись и отдохнув с дороги, полагая, что жизнь прекрасна, он решает сделать для себя ее еще прекраснее. И начинает делать нехитрые намеки хозяйке постоялого двора. Заметив это, хозяин подает нехитрые знаки своему немому пасынку. А далее... черепно–мозговая травма с летальным исходом и депортация тела в свинарник. Обобрав мертвого цыгана до нитки, хозяин дает указание разобраться и с медведем, однако умная скотинка вовремя успевает развязать шнурок и выбирается на свободу.

Тем временем к «кровавому» отелю приближается дилижанс с новыми жертвами. И, кто знает, возможно, кому–то из путников повезет больше остальных...

Эта замысловатая французская комедия с элементами «черного» юмора по настроению и стилистике напомнила мне картину Иеронима Босха «Корабль дураков». Вроде бы все персонажи — отъявленные подонки и уродцы, однако глаз отвести от экрана просто невозможно.

С кем пойти - с любителями и ценителями замысловатого юмора.

Плюс - а жизнь–то — прекрасна!

Минус - нет.

Оценка - *****

Ведущий рубрики Дмитрий РАКОВСКИЙ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter