«Красный Мозырянин» запустит новую линию по производству ириса к концу года

Кондитерская фабрика «Красный Мозырянин» к концу 2023 года планирует запустить новую линию по производству ириса.  Об этом сообщает БЕЛТА.

Как рассказала начальник конфетно-мармеладного цеха Татьяна Яхвак, производительность линии позволит нарастить выпуск ириса до 80 т в месяц. Кроме увеличения объемов, появятся новинки и в ассортиментном перечне.

Ежемесячно на фабрике выпускают 250-300 т кондитерских изделий.

По словам заместителя исполнительного директора по экономике Галины Шубич, на предприятии постепенно наращивают объемы выпуска продукции. Санкционные ограничения придали дополнительный импульс для развития. Так, освободившиеся от импорта места на прилавках заняла востребованная отечественная продукция. Зефир, пастила, ирис и знакомые с детства конфеты в топе продаж как в Беларуси, так и за рубежом. Абсолютное большинство поставок идет в Россию. Альтернативой потерянным украинскому, польскому и болгарскому рынкам стали Казахстан, Азербайджан и Армения. Прорабатываются новые направления. На экспортных объемах санкционное давление практически не отразилось.

Также осенью 2022 года на предприятии открыли новое направление - промышленный туризм. За 5 месяцев проведено 77 экскурсий, во время которых со сладким производством ознакомились свыше 3,3 тыс. человек.

Участники регионального форума «От исторической памяти к миру и созиданию», включая членов Совета Республики, председателя Гомельского областного Совета депутатов Екатерину Зенкевич, председателей районных советов депутатов, членов Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, ознакомились с кондитерским производством, узнали о новинках предприятия.

Также депутаты посетили Наровлянский участок Полесского государственного радиационно-экологического заповедника.

ОАО «Красный Мозырянин» является одним из старейших предприятий пищевой промышленности Беларуси. История фабрики начинается с 1913 года. Сегодня предприятие выпускает более 130 наименований кондитерских изделий - зефир, пастилу, мармелад, конфеты, ирис. Численность работников – более 310 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter