Акция «Безопасный урожай» для работников АПК проходит в Гомельской области

«Красный крест» вышел в поле

У хлеборобов самая горячая пора. Очень важно собрать все выращенное и при этом обойтись без потерь как самого урожая, так и работников, которые задействованы в его уборке. Гомельская областная организация Белорусского общества Красного Креста (БОКК) вместе с профсоюзными организациями региона проводит десятки профилактических мероприятий. В том числе и акцию «Безопасный урожай». Первыми к ней присоединились Гомельский, Буда-Кошелевский, Житковичский, Жлобинский, Калинковичский, Мозырский, Речицкий, Светлогорский и Чечерский районы.

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.

В ОАО «Осташковичи» Светлогорского района представители районной организации БОКК и райкома профсоюза работников АПК посещают поля, где полным ходом идет уборка урожая. Здесь они рассказывают аграриям о том, как вести себя в жаркую погоду, учат оказывать первую помощь при тепловых ударах, раздают листовки о безопасном поведении в экстремально высокие температуры и, конечно же, привозят на поля воду.

— В жаркие дни практически ежедневно проводим мониторинги в сельхозорганизациях района, — отметила председатель Светлогорской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК Людмила Грибанова. — Рекомендуем работодателям организовывать перерывы в работе, обеспечить механизаторов специальной облегченной одеждой из хлопчатобумажной ткани. В достаточном количестве у аграриев должно быть питьевой воды. Во время мониторингов все это проверяем, а также наличие в комбайнах кондиционеров и аптечек первой медицинской помощи.

К слову, с прошлого года аграриям разрешили использовать более легкую спецодежду. По действовавшим прежде нормам тракторист-машинист работал в костюме из пыленепроницаемой ткани и в ботинках кожаных пылезащищенных с маркировкой по защитным свойствам Пн (от нетоксичной пыли).

— Такая комбинация одежды и обуви доставляла огромный дискомфорт работнику, особенно в период высоких температур, — прокомментировала Людмила Васильевна. — По новым нормам трактористу-машинисту необходимо работать в костюме для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий с маркировкой по защитным свойствам ЗМи, а в качестве специальной обуви использовать туфли с верхом из кожи с маркировкой по защитным свойствам Ми. Инициатива этих перемен принадлежит Гомельскому обкому профсоюза работников АПК.

Как сообщила председатель региональной организации БОКК, член Совета Республики Алла Смоляк, акция пройдет по всей области:

— Очень важно объединить усилия, чтобы уборочная кампания прошла безопасно. Волонтеры Красного Креста провели уже более сотни профилактических мероприятий.

Организаторы добавили, что это один из шагов реагирования БОКК и профсоюзов на высокие температуры в регионе. Во время мониторингов пристальное внимание уделяется также соблюдению законодательства об охране труда. Это позволит не допустить травматизма работников, занятых в уборочной кампании.

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter