Красный Крест: стресс из-за карантина повлиял на психическое здоровье людей

Пандемия коронавируса и стресс, вызванный карантинными мерами, негативно сказались на психическом здоровье населения, сообщает БЕЛТА


Об этом говорится в исследовании Международного комитета Красного Креста и Международной федерации Красного Креста и Красного Полумесяца. 

По результатам социологического исследования, 51% респондентов сообщили, что связанный с заболеванием COVID-19 кризис ухудшил их психическое состояние. 

Так, пандемия повышает уровень стресса и страданий до чрезвычайно высоких показателей у жителей всего мира. Авторы исследования отмечают, что вспышка заболевания обостряет уже существующие у человека расстройства и провоцирует новые. Они также призывают государства незамедлительно выделить средства на программы в сфере психического здоровья и необходимой помощи. 

Генеральный директор МККК Роберт Мардини подчеркнул, что карантинные ограничения, недостаток общения и экономические трудности – все это сказывается на человеческой психике и на возможности получить помощь. Специалист напомнил, что здоровая психика так же важна, как и физическое состояние. 

В ходе опроса 73% респондентов заявили, что медработники и сотрудники служб экстренного реагирования больше других нуждаются в психологической помощи. Они в большей степени подвержены заражению, они вынуждены трудится в таких условиях и сверхурочно. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter