Красный Крест раскритиковал действия Литвы в связи с разворотом мигрантов на границе

Разворот ищущих убежища людей не согласуется ни с Конвенцией о статусе беженцев, ни с Хартией ЕС об основных правах человека, ни с другими документами о правах человека. Об этом заявила представитель Литовского Красного Креста Эгле Самуховайте, сообщает Delfi.

Фото: delfi.lt

Представитель Литовского Красного Креста отметила, что в страну не пускают уязвимых людей.

– Официальная информация Департамента статистики показывает, что в потоке мигрантов почти четверть – несовершеннолетние и почти треть – женщины… Их безопасность может оказаться под угрозой, – заявила она.

Эгле Самуховайте также отметила, что возникает вопрос и в связи с непропорциональным использованием силы против лиц, желающих обратиться по вопросу убежища.

Кроме того, представитель Красного Креста сказала, что литовские власти могли бы адекватнее позаботиться об уже находящихся в стране мигрантах.

– Мы понимаем вызовы для государства в деле охраны границ и признаем, что государственным ведомствам, ответственным за охрану границ, особенно важно, насколько это возможно, приостановить поток миграции. И таким образом они стараются добиться, чтобы ситуация не обострялась. Но не менее важно адекватнее позаботиться об уже находящихся здесь людях и их безопасности, – считает Эгле Самуховайте.

На этой неделе министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте приняла распоряжение, согласно которому ведомствам, обеспечивающим и помогающим обеспечивать охрану госграницы, предписано позаботиться, чтобы лица пересекали внешнюю сухопутную границу только через пункты погранконтроля. Делающих это в других местах не должны пропускать на территорию страны. Чтобы это обеспечить, должностным лицам разрешено применять психологическое давление и физическую силу против нелегальных мигрантов.

Госпогранкомитет Беларуси сегодня сообщил, что вблизи белорусско-литовской границы в районе населенного пункта Бенякони был обнаружен мужчина неславянской внешности. Внешне его состояние оценивалось как очень тяжелое. Белорусские пограничники на месте оказали первую медицинскую помощь, но, несмотря на это, мужчина скончался. В настоящее время проводятся необходимые мероприятия по выяснению всех обстоятельств инцидента.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter