Красный Крест призвал Россию и Украину обеспечить доступ к военнопленным

В Международном Комитете Красного Креста (МККК) считают деликатным вопрос доступа гуманитарных организаций к военнопленным, а также призывают Россию и Украину обеспечить к ним доступ. Об этом агентству РИА Новости рассказал генеральный директор организации Роберт Мардини. 


Во время проходящего в Эр-Рияде – столице Саудовской Аравии международного гуманитарного форума он пояснил:

"Вопрос доступа к военнопленным является деликатным, так что МККК не станет раскрывать информацию по этому поводу, дабы не политизировать данную тему". 

Руководитель организации считает, что гуманитарные структуры должны иметь возможность посещать пленных регулярно. Кроме того, дополнил он, для таких организаций важно гарантировать военнопленным сохранение контактов с их семьями, обращение за помощью в соответствии с международными стандартами.

"Если у нас возникают проблемы, мы поднимаем данные вопросы на двусторонней и конфиденциальной основе с соответствующими сторонами. Мы не выкладываем данную информацию в открытый доступ именно для того, чтобы повысить шансы на посещение всех военнослужащих", – сказал он. 

Женевские конвенции предписывают разрешать представителям гуманитарных организаций, например МККК, посещать все места, где находятся военнопленные. Из документов следует, что они должны иметь возможность беседовать с пленными без свидетелей. Назначение этих представителей зависит от согласия державы, во власти которой находятся данные узники.

Гендиректор Красного Креста обратил особое внимание на то, что его организация никогда не публикует информацию о том, свидетелями какого обращения сотрудники МККК становятся в тюрьмах для военнопленных. 

"Это такая игра, джентльменское соглашение со всеми администрациями мест содержания под стражей. Наша цель состоит не в том, чтобы политизировать или указывать пальцем на сторону конфликта, которая не соблюдает Женевские конвенции. Наша цель заключается в том, чтобы гарантировать, что жестокое обращение, если таковое имеется, прекратится. Это является обязанностью органов содержания под стражей во всех конфликтах", – заключил Мардини. 

Фото: РИА Новости (Министерство обороны РФ)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter