18 декабря - Международный день мигрантов

Красный Крест придет на помощь

18 декабря в мире отмечается как Международный день мигранта. Явление не стало для нашей страны острой проблемой: правоохранительные органы успешно выявляют и пресекают связанные с миграцией преступления, в частности, торговлю людьми. Но свою роль в решении сопутствующих проблем играет и Белорусский Красный Крест. На вопросы журналиста отвечает первый заместитель генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста Инна Лемешевская.



— Инна Ивановна, много ли в нашей стране приезжих?

— Официальная статистика известна — около 160 тысяч иностранных граждан прибыло к нам за минувший год. Преобладают приехавшие из Украины, но есть также граждане Сирии, Афганистана, Бангладеш... Статус беженцев получает около 10 процентов тех, кто за ним обратился, как и в большинстве других стран. Количество тех, кому белорусский Красный Крест помогает, составляет около 5 тысяч человек.

— В чем выражается помощь и откуда берутся средства?

— Представьте, что человек бросил дома все, с ним только сумка с самым необходимым... Если он обратился за получением статуса беженца, государство предоставляет ему единовременную финансовую помощь. Красный Крест помогает на ежемесячной основе — пока человек находится в процедуре признания его беженцем. Средства выделяет Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, с которым у нас заключено соглашение. Деньги бывают необходимы для оплаты медицинских услуг, лекарств, юридической помощи или языковых курсов.

— Пострадать за границей может и белорусский гражданин.

— Выезжающий должен знать определенный набор правил: никому не отдавай паспорт, имей копию, знай контактные телефоны белорусского посольства, не давай повода неверно истолковать твое поведение, чтобы не быть задержанным... Мы стараемся донести их прежде всего до молодежи.

Помимо профилактики, занимаемся также реинтеграцией — помогаем тем, кто за границей оказался жертвой насилия, сексуальной или трудовой эксплуатации, торговли людьми. Вернувшись на родину, такие люди очень нуждаются в психологической поддержке, помощи юриста, в трудоустройстве. В каждом областном центре на базе нашей организации созданы подразделения «Руки помощи». Приходят даже мужчины — из тех, например, кто выезжал на заработки и оказался жертвой трудовой эксплуатации.

У нас есть программа, которая предполагает помощь задержанным мигрантам. Мы доставляем в изолятор гуманитарную помощь, позволяем позвонить родственникам — чтобы те могли прислать билет. Один приезжий из Украины был задержан без документов. Во время визита нашего специалиста выяснилось, что паспорт у него отобрали в цыганской диаспоре, где подвергали эксплуатации. С нашей помощью паспорт нашли, человек освободился и уехал домой. Это лишь один из примеров успешного взаимодействия Красного Креста с государственными структурами. Мы, видя признаки преступления, предлагаем пострадавшему обратиться в МВД. Бывает, что доходит до возбуждения уголовных дел.

В областных центрах регулярно проводятся встречи так называемых мультидисциплинарных групп — с участием представителей МВД, управлений соцзащиты и здравоохранения, Красного Креста и других общественных организаций. Мы сообща обсуждаем и решаем проблемы конкретных людей, помогаем им реинтегрироваться. Мы делаем одно общее дело.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter